Ижевск принимает биатлонные надежды

фото

На Республиканском стрелково-спортивном комплексе имени Демидова прошли индивидуальные гонки Первенства России среди спортшкол.

Во втором этапе соревнований на старт индивидуальной гонки с четырьмя огневыми рубежами вышли юноши и девушки 1993-1994 годов рождения.

У юношей победу в гонке одержал красноярский биатлонист, выступающий за Академию биатлона, Александр Иванов. Спортсмен не закрыл две мишени на четырёх огневых рубежах и обогнал своего ближайшего преследователя Дениса Звонарёва из Ханты-Мансийска, допустившего также два промаха, на 13,7 секунд. Бронзовым призёром первенства стал Александр Нестерюк, представляющий ХМАО СДЮСШОР, который допустил два неточных выстрела и проиграл красноярцу 52,7 секунды. Лучшим биатлонистом, представляющим ижевскую школу биатлона, стал Рустам Каюмов. Допустив три промаха на первых двух рубежах, биатлонисту, выступающему за СДЮСШОР, не хватило чуть более секунды до попадания на призовой подиум.

У девушек же удача была на нашей стороне. Биатлонистка из Удмуртии, одна из главных фаворитов этих соревнований - Ульяна Кайшева, допустив три промаха на первой и два на второй стрельбах из положения стоя ей, не имела равных по скорости прохождения дистанции, что позволило одержать очередную победу.
«Мне сегодня бежалось на удивление легко, хотя обычно такие длинные гонки даются очень тяжело, но сегодня похоже у меня возвращается ещё раз пик формы и я прошла без усталости, особенно первые четыре круга, на пятом уже пришлось упереться - благо лыжи сегодня ехали очень хорошо, спасибо за это нашим сервисёрам.» - так прокомментировала спортсменка своё выступление после гонки.

В итоге победительница первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке обогнала преследовательницу из Ханты-Мансийска - Надежду Морозову на 27.5 секунд. Третьей стала Анна Рыжкова, выступающая за ДЮСШ №4 Москвы. Она, как и Надежда, допустила три промаха и отстала от Ульяны на 56.3 секунд. В итоге все призёры гонки удостоились гордо носить звание мастер спорта.

Первенство России по биатлону (среди СДЮШОР,ДЮСШ,УОР)