Бронзовый квартет

© Алексей Сильвер

Биатлон

Мужская сборная Удмуртской Республики (Дмитрий Шамаев, Виктор Плицев, Владимир Семаков, Александр Поварницын) завоевала бронзовые медали в эстафетной гонке на летнем чемпионате России по биатлону.

Сегодня, 22 сентября, в Чайковском (Пермский край) завершился летний чемпионат России по биатлону. В заключительный день соревнований спортсмены разыграли медали в эстафетных гонках.

У мужчин победу праздновала команда Ханты-Мансийского автономного округа Югры в составе Вадима Филимонова, Петра Пащенко, Ивана Томилова и Никиты Поршнева. Серебряными призерами стали представители Санкт-Петербурга. Мужская сборная Удмуртской Республики (Дмитрий Шамаев, Виктор Плицев, Владимир Семаков, Александр Поварницын) поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Команда ПФО, состоящая из биатлонистов Удмуртской Республики и Пермского края (Максим Макаров, Ильназ Мухамедзянов, Иван Колотов, Евгений Шамеев), финишировала с 6-м результатом.

Золотые медали у женщин завоевал квартет из Свердловской области в составе Тамары Ворониной, Ирины Казакевич, Светланы Мироновой и Екатерины Глазыриной. Серебро у спортсменок из ХМАО-Югры, бронза – у команды ПФО (Мордовия/Ульяновская область). Представительницы ПФО – Пермский край/Удмуртская Республика (Валерия Васнецова, Ульяна Кайшева, Екатерина Муралеева, Анна Кунаева) остались в шаге от призовой тройки.

Дмитрий Шамаев поделился со SPORTUR.RU своими впечатлениями от выступления на чемпионате России по летнему биатлону:

– Эмоции переполняют! Чемпионат сложился гораздо сильнее, чем я ожидал. Не ждал того, что буду все дни в цветах. Настраивался просто показать результат, который наработал за лето. Получилось все! Получилось реализоваться полностью на этом чемпионате. Самое важное, что справился со стрельбой во всех гонках и показал высокий уровень стрельбы. Для меня эти выступления были важны, мы увидели с тренерами, что идем в правильном направлении. На надвигающийся сезон планы выступать стабильно в каждой гонке, а аппетит приходит во время еды, – рассказал спортсмен.

Летний чемпионат России. Чайковский. 22.09.2019

Эстафетная гонка. Мужчины 4х7,5 км. Итоги:
1. ХМАО-Югра (Вадим Филимонов, Петр Пащенко, Иван Томилов, Никита Поршнев) – 1:14.59,4 (0+13)
2. Санкт-Петербург (Василий Томшин, Данил Калинин, Алексей Слепов, Дмитрий Малышко) +53,9 (1+8)
3. Удмуртская Республика (Дмитрий Шамаев, Виктор Плицев, Владимир Семаков, Александр Поварницын) +1.09,8 (1+14)...
6. ПФО – Удмуртская Республика/Пермский край (Максим Макаров, Ильназ Мухамедзянов, Иван Колотов, Евгений Шамеев) +2.13,2 (1+11)

Эстафетная гонка. Женщины 4х6 км. Итоги:
1. Свердловская область (Тамара Воронина, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Екатерина Глазырина) — 1:12.46,3 (3+13)
2. ХМАО-Югра (Екатерина Мошкова, Анастасия Поршнева, Владислава Гаврилова, Кристина Резцова) + 36,9 (0+16)
3. ПФО – Мордовия/Ульяновская область (Ольга Дмитриева, Юлия Дроздова, Надежда Дубова, Наталья Ушкина) + 46,2 (0+8)...
4. ПФО – Пермский край/Удмуртская Республика (Валерия Васнецова, Ульяна Кайшева, Екатерина Муралеева, Анна Кунаева) + 54,2 (0+11)