Торпедо 0:0 УПИ-ЯВА

Футбол

Ижевские и екатеринбургские футболистки разошлись миром.

Сегодня, 17 сентября, на поле стадиона "Купол" состоялась перенесённая игра 1 тура первенства России по футболу среди женских команд Первого дивизиона. Ижевское "Торпедо" принимало коллектив "УПИ-ЯВА".

В первой 45-минутке команды на двоих соорудили лишь 2-3 относительно неплохих момента, которые, впрочем, опасными можно было назвать с натяжкой: “Торпедо” излишне уповало на удачу, забрасывая мяч в направлении юрких нападающих, не так уж часто цеплявшихся за него, а “УПИ-ЯВА” и вовсе почти не проявляла интерес к владениям “чёрно-белых”. Зато после перерыва екатеринбургские футболистки значительно прибавили в атакующих действиях, и к середине тайма вполне могли разжиться двукратной форой, если бы не феноменальная игра Марины Опариной, справившейся с двумя, казалось бы, убийственными ударами оппоненток; ближе к концу встречи голкипер “Торпедо” нейтрализовала ещё один потенциально голевой выпад гостей, на который хозяйки поля уже за считанные секунды до финального свистка ответили ударом с близкого расстояния, пришедшимся, к сожалению, прямо во вратаря команды Екатеринбурга.

Благодаря набранному очку "Торпедо" гарантировало себе место в тройке лучших, что даёт возможность побороться в стыковых матчах за выход в финальную часть турнира, более того, даже в случае поражения в последнем туре ижевчанки не опустятся ниже второй строчки.

Турнирная таблица:

1. Торпедо - 10 очков

2. Звезда-2005-М - 9

3. Уфа - 6

4. УПИ-ЯВА - 3

Константин Кайгородов, главный тренер “Торпедо”:
Сегодня играли достойные друг друга соперники и счёт по игре. У нас сегодня не получилось впереди – будем разбираться почему. Были у нас и кадровые проблемы – у капитана Марии Бабушкиной возникли проблемы со здоровьем, пришлось её только во втором тайме выпустить.

Судя по тому, что в первом тайме команда шла вперёд маленькими силами, ставка изначально была сделана на крепкую оборону?
Я, наоборот, сказал девчонкам постараться забить, а потом уже думать об обороне. Другое дело, что у нас было очень много ошибок в предыдущих матчах именно в обороне, поэтому я сказал сегодня играть с зазором. И как раз к обороне сегодня претензий нет.

С недавнего времени у вас появился слоган “Ижевск за красивый футбол”, но пока футбол в исполнении команды скорее прагматичный, рациональный, нежели красивый.
Допустим, в прошлой игре (против “Звезды-2005-М” – прим.) в первом тайме, я считаю, футбол был красивый. Но сегодня, соглашусь, не получилось в организации игры. Но я девчонкам перед игрой говорил, что красота в футболе может состоять не только в красивых комбинациях, финтах. Сегодня, например, защитники отлично играли в подкате – разве это не красиво? Сегодня была борьба – это тоже красиво. Но мы стремимся играть красивее, да, пока многое не получается, но слоган “Ижевск за красивый футбол” нас постоянно подхлёстывает.

24 сентября ижевчанки сыграют в Уфе против местных футболисток.