Живой

Мини-футбол (футзал)

“Прогресс” благодаря уверенной победе над аутсайдером лиги вернул утраченные позиции и статус фаворита в борьбе за место в плей-офф.

Ты как же сам не подумал,
Как ты в ступор вгоняешь меня?
Подай нам знак или звук,
Что не потух и не сдал
“Кем ты стал” Oxxxymiron

Прогресс 6:0 Новая генерация

Голы: Райхель, 6 (1:0), Семикин, 6 (2:0 – автогол), Разуванов, 12 (3:0), Гуляйкин, 16 (4:0), Мелконян, 21 (5:0), Суворов, 41 (6:0 – автогол).

В подавляющем большинстве случаев бывает так, что каждый отдельно взятый матч – это вполне самодостаточная история со своими завязкой, кульминацией, развязкой и моралью; но дуэль “Прогресса” с “Новой генерацией” невозможно было рассматривать в отрыве от предыдущей игры, той самой провальной игры с “Норильским никелем” (1:6), которую вроде как нужно забыть, а вроде как нужно и помнить – хотя бы ради того, чтобы в будущем не повторить тех же ошибок и не наступить на те же грабли.

Возвращаясь к прошлому матчу, который неудачно сыграли: ребята сказали, что они реально перегорели, – вот и Игорь Путилов после поединка с сыктывкарцами дал понять, что история с разгромным поражением от “Норильского никеля” не могла не иметь продолжения и отчасти сказалась на подготовке к противостоянию с “Новой генерацией”. – Мы провели небольшое мероприятие, которое, может, и не проводится в профессиональных командах – после игры с Норильском мы собрались все вместе и пообщались; мы посмотрели друг другу прямо в глаза, сказали друг другу, чего мы стоим, чего мы должны добиться в этом сезоне. Я думаю, что это мероприятие сыграло немаловажную роль.

“Прогресс” с первых же минут вышел на площадку предельно мобилизованным, собранным, мотивированным, он, как сытый медведь, одновременно излучал спокойствие и смертельную опасность. Хозяева площадки не бросились сломя голову в атаку, не включили сверхскоростей, не предприняли сверхусилий, но всё равно довольно быстро добились желаемого, дважды в течение нескольких секунд найдя брешь в обороне “Новой генерации”: на 6 минуте Владимир Разуванов в привычной для себя манере поборолся на фланге и выкатил мяч под удар одинокому Александру Райхелю, а следом роль голеадора глазовчан исполнил сыктывкарец Дмитрий Семикин, отметившийся автоголом.

Гостей, естественно, столь стремительное и значительное изменение расклада сил не оставило равнодушными и они поддали газу – стали играть быстрее, агрессивнее, жёстче, но при этом в рамках правил, и к тому же уже с 10 минуты Александр Кригер периодически начал изображать вратаря-гонялу, или лучше сказать, гонялу-вратаря, учитывая, что он всамделишный вратарь, однако стоило только Владимиру Разуванову изящной “подсечкой” отправить в сетку ворот Кригера третий мяч, как представители “Новой генерации” вновь поникли, а когда пришли в себя разница в счёте исчислялась уже пятью голами: на 16 минуте Денис Гуляйкин замкнул отличный прострел от боковой линии, а вскоре Дмитрий Будин и Артур Мелконян воспользовались невнимательностью оппонентов и соорудили очередное эффектное взятие ворот.

До перерыва преимущество дружины Игоря Путилова вполне могло достичь отметки и в 8 метких выстрелов, если бы Артур Цыба и Владимир Разуванов попали в створ покинутых Кригером владений; впрочем, и добытой форы было достаточно, чтобы хозяева паркета успокоились и перешли в энергосберегающий режим – вторая 25-минутка получилась не столь захватывающий и эмоциональной, как первая, но всё равно местами смотрелась весьма неплохо, особенно в начале игрового отрезка, когда продолжавшие доминировать глазовчане создали парочку отличных моментов, и в самом конце поединка, ознаменовавшемся аж тремя потенциально голевыми ударами игроков “Новой генерации”.

В середине же тайма по-настоящему памятным стал лишь один эпизод, зато увенчавшийся роскошным комби-голом и заслуживший самых сочных эпитетов: многоходовка Владимира Разуванова, Артура Мелконяна, Александра Райхеля и господина Автогола – это не что иное, как вишенка на торте, салют в конце праздничного дня, шикарный припев песни, которой суждено стать хитом.

Уверенная не только по счёту, но и по игре, победа глазовчан, безусловно, должна придать сил команде, показать игрокам, что они способны на многое, если правильно подходят к делу, да и болельщикам теперь совершенно ясно, что “Прогресс” не потух и не сдал, что он ещё пошумит в чемпионате и, хочется верить, впервые в истории выйдет в плей-офф, где утвердит свой статус возмутителя спокойствия.

Наконец-то мы добились этой победы, – с облегчением выдохнул лидер атак “Прогресса” Владимир Разуванов и так же, как Игорь Владиславович, припомнил неудачу в игре с “Норильским никелем”. – Вообще никто не ожидал, что безвыигрышная серия растянется так надолго; при этом мы на каждую игру выходим с целью победить. На матч с Норильском мы настраивались так же, как на игру с “Новой генерацией”, однако нас надломили быстрые голы; сегодня же мы отборолись с первой до последней секунды, за что и были вознаграждены. В принципе, готовы были и к тому, что Кригер будет подключаться к атакам, и понимали, что такие ситуации будут для нас самыми опасными – раз сыграли на ноль, значит хорошо подготовились к его подключениям.

SPORTUR не мог не воспользоваться прекрасным расположением духа украинского форварда и задал нестандартный для послематчевых интервью вопрос, который, по правде говоря, витал в воздухе уже много-много месяцев:

– Кто-то однажды заметил ваше внешнее сходство с Александром Овечкиным – часто вам говорят, что вы похожи на звезду российского хоккея?

О, да, говорят, говорят. Но сейчас вот побрился – и уже не особо похож.

Игорь Путилов, главный тренер МФК “Прогресс”:

Ребята молодцы сегодня, справились с первых минут. Вышли мотивированными, с огромным желанием, тем более отступать на самом деле некуда. Сейчас в раздевалке им сказал, что нельзя останавливаться на этой игре, чтобы не было никакой эйфории.

Валерий Белецкий, директор МФК “Новая генерация”:

По такому счету комментировать даже нечего. Первый тайм нами был фантастически провален. Практически все голы получили из-за своих собственных ошибок. “Прогресс” был более мотивирован, больше хотел победить. Сегодня ни один из эпизодов в актив своего клуба занести не могу; победа “Прогресса” заслуженная. Соперника поздравляю и надеюсь, что впервые в своей истории “Прогресс” сыграет в плей-офф.