Атеисты

Мини-футбол (футзал)

Глазовский "Прогресс" не позволил лидеру Суперлиги одержать победу.

Прогресс 3:3 Сибиряк

Голы: Разуванов, 14 (1:0), Лео Сантана, 18 (1:1), Плахов, 47 (1:2), Сими Сайотти, 47 (1:3), Букин, 48 (2:3), Райхель, 49 (3:3)

Лидер Суперлиги; коллектив, дважды кряду взявший верх над действующим обладателем Кубка УЕФА; самая результативная дружина России, сразу три игрока которой входят в топ-10 бомбардиров – это всё “Сибиряк”.

Коллектив, дважды потерпевший разгромные поражения от “пограничников” зоны плей-офф; обладатель худшей обороны чемпионата; одна из самых недисциплинированных дружин России, сразу три игрока которой уже успели “отхватить” красные карточки, – удивительно, но и это тоже “Сибиряк”.

Новосибирский клуб в этом сезоне будто бы решил стать олицетворением “Старого рыбака” Тивадара Чонтвари, который изобразил на холсте на первый взгляд ничем непримечательного старика, но стоит только поднести к середине полотна зеркало, как сразу же становится очевиден замысел художника: герой картины сочетает в себе черты как Бога, так и Дьявола. Вот и с “Сибиряком” та же история – всё зависит от того, с какой стороны смотреть на него.

Гости на правах фаворитов в самом дебюте встречи пару раз проверили бдительность Артура Цыбы, и, казалось, готовы были продолжить в том же духе, но “Прогрессу” как-то на удивление легко и быстро удалось приструнить оппонентов и отодвинуть игру от своих ворот. Правда неспешные и задумчивые позиционные атаки хозяев площадки, прибравших инициативу к своим рукам, были не слишком продуктивными, как и контрвыпады сибиряков, непозволительно часто ошибавшихся в простых ситуациях; и самым запоминающимся в эти минуты стал эпизод с участием Романа Букина, убежавшего на рандеву с Алексеем Форминым, которого в последний момент подстраховал защитник, преградивший мячу путь в сетку.

Впрочем, вскоре глазовские футболисты всё же забили – Владимир Разуванов увенчал результативным выстрелом отличную комбинацию, впитавшую в себя скорость контрвыпада и основательность и грамотную расстановку позиционного наступления. Но один из лучших снайперов Суперлиги Лео Сантана роскошным дальним ударом довольно быстро восстановил равновесие, которое по итогам тайма выглядело вполне логичным и более чем натурально и реалистично иллюстрировало происходящее на площадке “Олимпийца”, ставшей полем боя если и не равных соперников, то как минимум достойных друг друга.

Хотя головокружительная вторая 25-минутка едва не заставила усомниться в том, что “Прогресс” способен соответствовать уровню прошлогоднего бронзового призёра Суперлиги. “Сибиряк” поджал глазовчан и развил такие скорости, что подопечные Игоря Путилова еле поспевали за перемещениями и очень скоро вымотались, став допускать огромное количество брака, тем самым всё сильнее усугубляя и без того аховую ситуацию – аховую по сути, но не по счёту, который благодаря хладнокровным действиям Артура Цыбы, удаче да и безалаберности сибиряков, запоровших с пяток выходов один на один, сохранял предперерывный вид вплоть до 47 минуты, ставшей свидетельницей прекрасных голов Николая Плахова и Сими Сайотти.

И, наверно, хорошо, что гости забили так поздно (не так хорошо, как если бы не забили вовсе, но рано или поздно это должно было случиться), и, наверно, хорошо, что “Прогресс” незамедлительно стал играть с “гонялой”, ну и, безусловно, хорошо, что Евгений Куксевич решил побаловаться с огнём, тоже начав выпускать “лишнего” полевого вместо вратаря, иначе развязка этой истории не получилась бы такой эффектной: на 48 минуте гости, рассчитывавшие потянуть время гоняя мяч между свободными игроками, неожиданно прозевали контрвыпад, обернувшийся результативным ударом Романа Букина фактически в пустые ворота, ну а следом Будин-”гоняла” и компания в очередной раз подтвердили реноме главных специалистов по проведению финальных штурмов – Александр Райхель за минуту до окончания встречи выстрелом под перекладину сравнял счёт и внёс в копилку команды очередной “рубль”.

И тем ценнее эта ничья, что добыта она была в матче с лидером Суперлиги, с коллективом, дважды кряду взявшим верх над действующим обладателем Кубка УЕФА, с самой результативной дружиной России, сразу три игрока которой входят в топ-10 бомбардиров, – “Сибиряк” был близок к своей божественной стороне. Но “Прогресс” нынче ни перед кем не преклоняет колени.

– “Вылезти” из “-2” с такой командой, как “Сибиряк”, с такими мастерами – это дорогого стоит, – отметил после матча один из главных творцов положительного результата Артур Цыба. – Сегодня была самая жаркая, самая горячая игра сезона, очень эмоциональная. В первом тайме все вкатывались в игру, были не такие большие скорости, поэтому и моментов было не особо много. Мы знали, что “Сибиряк” во втором тайме добавит, эта команда находится на первом месте – и ей нужны только победы. Были готовы к их натиску, больше половины тайма справлялись, в конце пропустили два быстрых мяча, но хорошо, что не бросили играть, выровняли ситуацию и довели дело до ничьей.

Ренат Касимов, помощник главного тренера МФК "Прогресс", на послематчевой пресс-конференции удостоил голкипера команды отдельной благодарности:
 – Хочется поблагодарить команду соперника за красивую, хорошую игру. Огромное спасибо хочу сказать ребятам нашей команды. Выделять кого-либо, наверно, неправильно, и не стоит. Единственное, хочется сказать спасибо нашему голкиперу Артуру Цыбе, который нас сегодня очень много выручил. В целом, сегодня хорошо сыграла вся команда. Без исключений. Моментов соперник создал достаточно много, были и у нас моменты.

– Нам сегодня перед игрой тренер (Игорь Путилов, который отбывает дисквалификацию – прим.) сказал такие напутственные слова: "Сейчас до нового года осталось пять игр. Очень сильные, серьезные соперники в лице "Сибиряка", "Синары" и "Динамо". Для нас эти пять игр как небольшое испытание, как небольшая серия плей-офф. Сегодняшняя игра покажет, насколько мы готовы, насколько мы соответствуем поставленным задачам на этот сезон".

Евгений Куксевич, чья команда упустила победу на последней минуте, как ни странно, также остался вполне доволен результатом матча:
 – Нет никаких претензий к игрокам своей команды, потому что мы выдерживали план. Мы играли очень чётко и без провалов. Но на сегодняшний день так случилось. Ту роковую ошибку беру на свой счёт, потому что решение принимаю я: выпустил пятого полевого игрока, который нас очень часто выручает, когда соперник сам выпускает пятого полевого – мы часто забиваем из этой ситуации голы, но в этот раз не свершилось. Могу поздравить соперника с хорошей игрой, я думаю, что у этой команды большое будущее.

15 и 16 декабря глазовчане сразятся с "Синарой" на её площадке.