Прогресс. v. 3.0

Автор фото: © Яна Рафикова

Александр Райхель

Мини-футбол (футзал)

Глазовский мини-футбольный клуб благодаря двум победам кряду расположился в группе лидеров Суперлиги.

Прогресс 4:3 Тюмень

Голы: Абрамович, 11 (0:1), Будин, 14 (1:1), Райхель, 22 (2:1), Асланян, 32 (2:2), Батырев, 33 (2:3), Качер, 41 (3:3), Райхель, 47 (4:3).

В минувшие выходные жители Удмуртии воочию смогли наблюдать за третьей версией глазовского “Прогресса” в Суперлиге, версией, собранной и протестированной экс-наставником “Синары” Игорем Путиловым, который сумел добиться работоспособности этой самой “сборки” с самого начала, без каких-либо “патчей-заплаток”. Да, в первом туре его подопечные набрали лишь одно очко из шести возможных, но при этом показали очень добротный футбол, периодически попросту “возя” “Новую генерацию” по площадке. Зато уже во втором туре Дмитрий Будин и компания разжились шестью максимальными рейтинговыми баллами, и если успех в первой игре  спаренного второго тура многие осторожно связывали с недонастроем грозной “Тюмени”, пусть и прибывшей в Ижевск в ослабленном составе, то вторая победа кряду над столь серьёзным противником, да ещё и волевая на этот раз, даёт абсолютно чёткий сигнал болельщикам и будущим оппонентам: глазовская дружина нынче достойна особого внимания.

На площадке в воскресенье на протяжении большей части встречи наблюдалась абсолютно равная борьба, хоть “Тюмень”, потерпевшая накануне неожиданное, а от того очень болезненное поражение, и пыталась действовать первым номером, но “Прогресс” не стал мириться с ролью второго плана и сам старался диктовать свои условия – и самое удивительное, что при столь явном акценте на атаку команды были хороши прежде всего оборонительными редутами, которые до поры до времени очень грамотно перекрывали все подступы к воротам, и, по сути, первая же позиционная ошибка привела к голу: Сергею Абрамовичу позволили беспрепятственно зарядить со средней дистанции, после чего снаряд рикошетом от Афгана Рахманова влетел в сетку. Нечто подобное повторил на 14 минуте и Дмитрий Будин, заставший врасплох голкипера гостей хлёстким ударом после длительного розыгрыша углового. Незадолго до перерыва капитан глазовчан приложил руку ко второму голу своей дружины, причём в итоге его пас отправил в нокдаун Александра Райхеля, который бесстрашно замкнул чрезмерно мощный прострел своим бородатым лицом.

И после этого гола показалось, что гости посыпались – они напрочь позабыли об обороне, раз за разом зевая контратаки шустрых футболистов Игоря Путилова, и при этом ничем примечательным не запомнились на передовой, действуя уж слишком суетливо и небрежно – к счастью для них, вовремя поспел перерыв, а иначе многое могло решиться ещё в первом тайме, и тогда зрители не увидели бы того накала страстей, который наблюдался в следующем игровом отрезке, начавшемся со штурма сибиряков, которые плотно “насели” на ворота Артура Цыбы, и уже к 33 минуте вышли вперёд благодаря дуплету Давида Асланяна и Андрея Батырева.

Но рано поверившие в итоговый успех спортсмены “Тюмени” и не предполагали, что футбольный бог готовит очередной “переворот” в пользу бившихся не на жизнь, а на смерть глазовчан. Едва ли не 10 минут гости, отдавшие территорию и мяч оппонентам, действовали безошибочно, но затем дали такого маху, что умудрились прозевать результативную атаку из самой казалось бы защищённой зоны: Артём Качер просочился к воротам Сергея Логинова точно по центру и играючи восстановил статус-кво, тем самым обеспечив безумную концовку, которая воспринималась как драка двух выведенных из себя детей. Команды сыпали множеством ударов по владениям соперника, и едва ли не каждый из них был потенциально голевым – подопечные Евгения Осинцева и вовсе несколько раз попали в каркас ворот. А вот Александр Райхель на 47 минуте оказался куда удачливее: молодой форвард, постепенно становящийся для “Прогресса” тем, кто может поднять знамя и повести однополчан за собой, с фантастической точностью отправил снаряд впритирку со штангой мимо защитника и голкипера сибиряков, принеся своей команде 3 очка в копилку.

Отметим, что благодаря двум кряду победам “Прогресс” вошёл в группу лидеров Суперлиги, деля третью строчку с серебряным призёром прошлого сезона “Газпром-Югрой”.

Александр Райхель:

– Не чувствую себя главным героем матча, – ответил автор дубля и победного гола. – Герои все, кто принимал участие в матче, сегодня победила именно команда: все старались, все боролись, все друг другу помогали и друг друга подбадривали

– В эпизоде с вашим первым голом мяч угодил вам в лицо – самый болезненный гол в карьере?

– Ну да, неприятно было. Бежал на дальнюю штангу, увидел, что мяч летит в меня – и попал мне в челюсть. Но ничего: важно было забить любым способом.

– В “Прогрессе” сменилось уже три тренера с тех пор, как команда выступает в Суперлиге. Судя по началу сезона, Игорь Путилов прививает более атакующую манеру игры, нежели предыдущие наставники.

– Да, Игорь Владиславович ставит нам атакующую игру, хочет, чтобы мы владели мячом, брали иногда инициативу на себя, но при этом не забывали об обороне.

– Команда сейчас на ходу – выходит, что перерыв в чемпионате будет очень некстати?

– Можно сказать, да. Сыграли четыре матча – и тут эта пауза, которая может выбить из колеи. Ну не знаю, может, и на пользу эта пауза пойдёт, время покажет.

Традиционная послематчевая пресс-конференция с тренерами команд:

Игорь Путилов, главный тренер МФК "Прогресс":

– Спасибо ребятам, которые выстрадали эту победу. Могу сказать, что именно из таких игр складывается команда. Очень важные очки были набраны, но это только начало чемпионата, и мы понимаем, что нам ещё очень-очень много работать, чтобы чего-то добиться. И спасибо болельщикам, которые нас поддерживали – мы старались для них.

Евгений Осинцев, главный тренер МФК "Тюмень":

– Сложно комментировать этот матч. Вчера мы проиграли по делу, а сегодня вроде играли неплохо, создавали неплохие моменты – сколько было штанг, сколько перекладин, – но мяч не шёл в ворота, а "Прогресс" забивал. Не хватает нам доли везения.

Следующий матч глазовчане проведут после продолжительной паузы, связанной с чемпионатом мира – 7-8 октября они примут в ижевском КК “Олимпиец” московских “коммунистов”.