Глазовский “Прогресс” не справился с лидером Суперлиги.

• Автор: Никита Сосунов
Прогресс 0:3 Динамо
Голы: Бадретдинов, 14 (0:1), Фернандао, 22 (0:2), Ари, 49 (0:3).

“Прогресс” переживает очень непростые времена. По ходу сезона дружина Александра Соколова кружила вокруг да около зоны плей-офф, однако после того, как 2016 год вступил в свои права, глазовчане начали стремительно терять позиции: за 6 матчей они набрали лишь одно-единственное очко – да и то в противостоянии с записным аутсайдером “Ухтой”. Причём нельзя сказать, что футболисты северной столицы Удмуртии играют из рук вон плохо – они стараются, они бьются, они подчас выглядят ничуть не хуже более именитых и финансово обеспеченных коллективов, однако всякий раз появляется какой-нибудь фактор, который решает исход поединка не в их пользу: то необъективное судейство, то собственная безалаберность, то недонастрой.

И едва ли стоило рассчитывать, что чёрная серия прервётся в матче с лидирующим в турнирной таблице “Динамо”, которое к тому же было в весьма расстроенных чувствах после вылета из Кубка России. Москвичи ожидаемо взяли нити игры в свои руки, правда они не пошли в наступление с открытым забралом в надежде сокрушить глазовчан в первые же минуты, как это можно было ожидать, а начали встречу очень осторожно – словно дули на “Прогресс”, обжегшись на “Сибиряке”. Гости совершенно не спешили и не подгоняли события, действовали в размеренном, порой даже прогулочном темпе, что играло на руку хозяевам, которые без труда сдерживали одну из сильнейших атакующих линий России (справедливости ради отметим, что в Ижевск не прилетел лучший снайпер команды и всей Суперлиги – Фернандиньо), хотя и сами практически не создавали опасных моментов.

Ощущение, что в таком режиме “разморозки” команды вполне могли отыграть и весь первый тайм, если бы на 14 минуте буквально из воздуха не материализовался гол: “динамовцы” в ходе розыгрыша штрафного довели мяч от правой бровки до левой, откуда мощно пробил Анатолий Бадретдинов – снаряд рикошетом влетел в сетку над упавшим на колени Дмитрием Путиловым – 0:1. После этой совершенно нелогичной оплеухи глазовчане активизировались, увеличили скорости, а вместе с этим и давление на чужие владения. Раза три “Прогресс” был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но удача вновь выбрала сторону гостей – на 22 минуте волшебник Фернандао финтом освободился от опеки и убежал на рандеву с Путиловым, которого также оставил не у дел – 0:2.

Во втором тайме подопечные Александра Соколова продолжили вести игру – точнее, пытались её вести в меру своих способностей, которых, к сожалению, не хватало для того, чтобы раскалить докрасна чужую штрафную, – окопавшиеся москвичи действовали очень плотно и внимательно, практически не позволяя “стрелять” по воротам Ивана Поддубного, к тому же нередко гости проводили опасные контратаки, которые пусть и ненадолго, но заметно охлаждали пыл “Прогресса”. В этот игровой отрезок можно отметить разве что изумительную комбинацию, которая зародилась на левом фланге, затем Дмитрий Будин откатил мяч пяткой на ход Артуру Мелконяну – и форвард, бивший без сопротивления, угодил в штангу.

В дальнейшем хозяевам не удалось создать хоть что-то похожее на опасный момент, даже выход “гонялы” не принёс желаемого эффекта, если таковым не считать побочный эффект в виде гола Ари в пустые ворота, который и подвёл черту под сухим поражением дружины Глазова; поражением, которое нельзя назвать логичным, но и случайным его не окрестить. Большую часть времени матч вообще воспринимался как нечто искусственное, постановочное, словно учения петровских потешных войск – вроде всё очень серьёзно, но “убивать” никто никого и не собирался.

Александр Соколов, главный тренер "Прогресса":
Без забитых мячей не бывает побед. 0:0 - это все равно только ничья. Дома с каждым соперником мы стараемся играть только на победу. Есть определенные проблемы с составом, но те ребята, которые вышли, сыграли дисциплинированно. Старались максимально выдерживать ту линию, которой придерживались на предматчевой установке - игра вторым номером и быстрый выход из-под прессинга. Где-то удавалось, где-то нет. Соглашусь с тренером соперника, сегодня класс игроков «Динамо» выше, особенно показательным был второй забитый нам мяч. И все же сегодня мы выглядели достойно в игре против оппонента, который решает совершенно другие задачи.

26-27 марта глазовчане сыграют на выезде с "Политехом".