Мини-футбол (футзал)
Новосибирская команда оказалась не по зубам глазовскому “Прогрессу”.

• Автор: Ирина Бердникова
Прогресс 1:5 Сибиряк

Голы: Чухрий, 6 (0:1), Чурляев, 12 (0:2), Волынюк, 38 (0:3), Аккузин, 45 (1:3), Плахов А., 49 (1:4 – с пен.), Плахов Н., 50 (1:5).

“Прогресс” весьма удачно провёл первую часть сезона, зарекомендовав себя крепкой, неуступчивой и очень колючей командой, с которой стоит считаться всем – от мала до велика. Дружина Александра Соколова – этакий коллектив-вампир, способный выпить немало крови у любого, кто попадается ему на пути: от “зубов” глазовчан успели пострадать и удивляющая своим взлётом “Тюмень”, и легендарная “Дина”, и флагман Суперлиги “Газпром-ЮГРА”, да парочка клубов из сердцевины турнирной таблицы, не говоря уж об аутсайдерах. Неудивительно, что “Сибиряк”, первый соперник “Прогресса” в 2016 году, отправлялся в столицу Удмуртии с нескрываемой опаской.

Эта опаска прослеживалась и по ходу всего первого тайма: новосибирские футболисты действовали крайне осторожно и с ощутимой оглядкой на собственные владения. Лишь спустя 6 минут неспешного, академичного футбола, проходившего преимущественно в центре площадки и почти без ударов по воротам, возник первый по-настоящему опасный момент, который сходу стал голевым: игроки “Сибиряка” в три паса разорвали оборону “Прогресса”, выведя Сергея Чухрия точно по центру, и защитник без труда переиграл Леонида Климовского – 0:1. В следующую же минуту глазовчане были близки к тому, чтобы сравнять счёт, однако удар Евгения Аккузина после великолепного сольного прохода Дмитрия Будина оказался неточным.

А в середине тайма преимущество гостей удвоилось, и вновь в их комбинации всё было идеально, словно эта атака была множество раз отрепетирована и снята с N-цатого дубля: пас пяткой, “стеночка” – и Максим Волынюк, стянувший на себя Алексея Петрова и голкипера, катнул мяч на одиноко стоящего Владимира Чурляева, которому оставалось просто попасть в створ – 0:2. Подопечные Соколова практически мгновенно могли ответить, да только Артур Мелконян не дотянулся до прострела Дмитрия Будина. Под занавес 25-минутки коллективы обменялись очередными опасными подходами, также не ставшими результативными.

После перерыва игра заметно преобразилась, стала более открытой и скоростной, что незамедлительно сказалось на количестве опасных моментов: уже к 35 минуте команды могли отправить в противоположные ворота 2-3 мяча, однако всякий раз голам противились то вратари, то штанги, а на 32 минуте ещё и судьи, которые проигнорировали нарушение правил против Артура Мелконяна и не указали на “точку” – но даже не сам этот факт повлиял на ход событий матча, а последовавшее сразу за этим моментом столкновение, в котором получил по горлу и не смог продолжить встречу капитан “Прогресса” Дмитрий Будин.

Без “полевого командира”, через которого конструировались многие действия глазовчан, атакующий потенциал, и без того ослабленный отсутствием на площадке одного из главных снайперов команды Александра Райхеля, значительно снизился, а “Сибиряк” как ни в чём не бывало продолжал гнуть свою линию и вскоре забил третий гол, наказав хозяев паркета за потерю мяча в центре площадки и убежав в контратаку, – 0:3.

Александр Соколов просто вынужден был прибегнуть к услугам “гонялы”, чтобы попытаться если не уйти от поражения, то хотя бы порадовать собравшихся зрителей голом престижа – и уже спустя минуту такой подход сработал: Евгений Аккузин элегантным ударом с носка отправил мяч в сетку после паса Сергея Чуйкова, как раз сменившего красную футболку полевого игрока на чёрную вратарскую, – 1:3. За 3 минуты до финальной сирены “Прогресс” и вовсе мог сократить отставание до минимума, однако просочившемуся точно по центру Евгению Толстову не удалось перехитрить Алексея Формина, вовремя вышедшего из ворот. А в заключительные минуты благодаря братьям Плаховым “Сибиряк” довёл счёт до разгромного: младший Александр реализовал десятиметровый, назначенный за шестой фол хозяев, а старший Николай хладнокровно завершил контрвыпад ударом в пустые ворота.

Но вряд ли на этом поражении стоит зацикливаться – учитывая те сложности, с которыми глазовчане столкнулись перед матчем и по его ходу, команда выглядела не так уж плохо. Сейчас подопечным Соколова лучше думать о выезде в Ухту, который должен стать поворотным: если "Прогресс" дважды переиграет аутсайдера, то ощутимо приблизится к выполнению задачи на сезон.

Евгений Куксевич, главный тренер “Сибиряка”: Мы сыграли сегодня хороший надёжный матч. Наш оркестр продемонстрировал хорошую футбольную музыку, никто не фальшивил, не выпадал. Очень радует, что ни один игрок, которому доверяется место на площадке, не выпадает – целостность команды играет важную роль. Поздравляю свою команду с победой. “Прогресс” сегодня тоже демонстрировал неплохой футбол, но он допустил больше ошибок, чем мы, потому, я считаю, что результат закономерен.

Александр Соколов, главный тренер “Прогресса”: Не удалось достучаться до команды, играли сегодня как-то академично. “Сибиряк” был сегодня быстрее, а мы никак не могли подстроиться под эту игру. Проигрывая в классе, проигрывая в уровне подготовки, надо брать желанием – но этого сегодня я не увидел. Причина, наверно, в первую очередь, во мне – мне не удалось достучаться до футболистов. Ну и сказались проблемы с составом – играли без нападающих: соперник выключил из игры Разуванова; у Райхеля проблемы со спиной – мы решили дать ему возможность восстановиться полностью.

22-23 января глазовчане на чужом паркете сыграют с аутсайдером Суперлиги "Ухтой".