Мини-футбол (футзал)
Югорские футболисты прервали беспроигрышную домашнюю серию глазовского “Прогресса”.

• Автор: © Игорь Калинин

Прогресс 1:5 Газпром-ЮГРА
Голы: Лысков,9 (0:1), Сигнев, 16 (0:2), Сигнев, 27 (0:3), Афанасьев, 32 (0:4), Райхель, 47 (1:4), Робиньо, 49 (1:5).

Неожиданная волевая победа над “Тюменью”, суровая экзаменация “Ухты”, закономерная ничья с “Диной”, сдвоенная дружба с “Новой генерацией” и жестокое избиение питерских “студентов” – эти совершенно разные по духу и сценарию матчи связаны между собой красной нитью беспроигрышности, и в поединке с “газовиками” из Югорска этой нити суждено было стать либо тетивой лука, которая направит в очередного соперника глазовчан стрелу, либо петлёй виселицы, которая прервёт серию “Прогресса”.

Гости, несмотря на все свои регалии и статус безоговорочного фаворита как матча, так и всего чемпионата, подозрительно неспешно, спокойно и миролюбиво начали поединок, они хоть и владели мячом, комбинировали, изобретали, но по-настоящему не включались в игру до тех пор, пока осмелевшие глазовчане усилиями Артура Мелконяна и Дмитрия Будина не создали весьма опасный момент. Услышав тревожный звон колокольчика у своих ворот, “Газпром” сразу же оживился – и уже спустя минуту праздновал первый гол, который записал на свой счёт воспитанник мини-футбольной школы Глазова Дмитрий Лысков, – 0:1. Вскоре хозяев паркета огорчил Иван Сигнев, завершивший стремительный контрвыпад безупречным ударом впритирку со штангой, – 0:2.

И вновь подопечные Кака сбавили обороты, убрали из своей игры все яркие краски, оставив зрителям лишь чёрно-белое действо, в котором преобладал контроль мяча, пусть и технически изобретательный, пусть и со множеством перемещений и грамотным переключением темпа, но всё же ненацеленный на созидание, а от того больше походивший на оборону, нежели на атаку. “Прогрессу” оставалось лишь проводить быстрые ответы в те мгновения, когда мяч всё же оказывался у него, и ответы эти порой были весьма близкими ко взятию ворот, близкими, но не результативными.

После перерыва югорская дружина всё же внедрила полутона в своё чёрно-белое кино, что незамедлительно дало результат – уже спустя 2 минуты “Газпром” забил третий гол, правда весьма спорный: Дмитрий Путилов, во втором тайме сменивший на последнем рубеже Леонида Климовского, выловил мяч на “ленточке”, однако судьи приняли решение засчитать этот недогол – 0:3. Спустя ещё 5 минут “газовики” довели преимущество до четырёх мячей, эффектно и эффективно разыграв аут, – 0:4.

Настолько ощутимый перевес одних над другими в очередной раз сделал игру постной: гости спокойно играли по счёту, в то время как хозяева, в попытках изобрести что-то нетривиальное, действовали чересчур сумбурно, уступив место эмоциям. Александру Соколову даже пришлось прибегнуть к услугам пятого полевого игрока, чтобы забить хотя бы гол престижа – иначе подобный ход сложно было расценивать, учитывая, что до финальной сирены оставалось всего-навсего 4 минуты, но как только Александру Райхелю с передачи “гонялы” Будина удалось распечатать ворота Сергея Слемзина, а “Газпром” практически сразу заработал 5 фол, показалось, что в этом противостоянии ещё не всё предрешено. “Прогресс” воспрял духом, взял соперника в тиски жесточайшего прессинга, однако в решающий момент штурма прозевал контратаку, завершившуюся хладнокровным ударом Робиньо.

Победа подопечных Кака, безусловно, была прогнозируемой, и они заслуженно взяли верх над глазовчанами, при этом не затратив много сил, сыграв исключительно на классе, но осталось ощущение, что в следующий раз подобный подход может выйти им боком – уж слишком бездушно и местами снисходительно действовали “газовики”. В глазовчан же едва ли кто-то кинет камень – им по-прежнему далеко до одного из флагманов российского мини-футбола, пусть даже играющего в щадящем режиме.

Александр Соколов, главный тренер "Прогресса": Мы старались, боролись, но, видимо, у нас лишь происходит какой-то рост в плане игровых действий. Понятно, что "Газпром" играл с позиции определённой уверенности и силы. Соперник забил красивые голы, контролировал ход поединка, играл очень дисциплинированно и строго на результат, сделал ровно столько для победы, сколько было нужно. Чтобы внести какую-то сумятицу в их действия, нам надо было всё делать быстрее, доставлять мяч в зону атаки и реализовывать свои немногочисленные моменты. Завтра будет второй день, мы играем перед своими болельщиками и будем стараться достичь положительного результата.