МФК Прогресс 1:5 Синара

Мини-футбол (футзал)

Подопечные Чугайнова уступили клубу из Екатеринбурга в третий раз подряд.

• Автор: Бердникова Ирина

Сегодня, 15-го октября, в ЛК «Олимпиец» состоялся первый матч 1/8 финала Кубка России по мини-футболу между глазовским «Прогрессом» и екатеринбургской «Синарой».

Голы: Голунов – Толстов (аг), Зайков (2), Кузнецов, Аширов.

Сопротивление бесполезно

Матч на Кубок страны подоспел вовремя. Для футболистов глазовского «Прогресса» это была возможность отвлечься от неудач Чемпионата и попытаться скинуть тяжёлый груз 10-матчевой серии, сплошь состоящей из поражений. Правда, соперник попался не самый удачный. Екатеринбургская «Синара», уверенно лидирующая в Чемпионате, в минувшие выходные уже проверяла на прочность глазовских новобранцев – итоговые 22:3 по сумме двух встреч говорят сами за себя.

Команда Валерия Чугайнова вышла на площадку с явным желанием не допустить очередного разгрома – она действовала максимально плотно, пытаясь ограничить соперника в пространстве и времени принятия решения. Но для опытных футболистов «Синары» подобные меры, всё равно что тонкая газета – для пули. На 3-ей минуте гости прошили оборону «Прогресса» разрезающей передачей по центру – нападающий екатеринбургской команды, приняв мяч спиной к воротам, попытался откатить его под удар партнёрам, но угодил в Евгения Толстова, от которого «рыжик» и заскочил за спину Лысенко – 0:1. Спустя пару минут глазовчане «привезли» себе второй гол: Лысенко не совладал с мощнейшим выстрелом Зайкова и влетел в ворота вместе с мячом – 0:2. Если екатеринбургская команда рассчитывала на блицкриг, то первый шаг был сделан.

Глазовчане, взятые под строгий контроль на своей же территории, долгое время не могли ничего противопоставить оккупантам. Лишь к середине тайма футболисты «Прогресса» нашли возможность перейти в полноценное наступление. Более чем трёхминутная осада вынудила главного тренера «Синары» Вадима Яшина взять тайм-аут, который, как оказалось, пришёлся очень кстати: сразу после возобновления игры гости, воспользовавшись очередной роковой ошибкой глазовчан, увеличили разрыв в счёте – 0:3.

Во втором тайме кошмар продолжился. Уже в дебюте 25-минутки Зайков, убежав один на один со своей половины поля, техничным ударом послал мяч впритирку со штангой – 0:4. Лёгкость, с которой гости добились ощутимого преимущества, несколько расслабила их, чем и воспользовались футболисты «Прогресса»: на 31-ой минуте Денису Голунову с выверенного паса Дмитрия Будина, наконец, удалось распечатать ворота юного голкипера «Синары», отправив мяч с близкого расстояния в неприкрытый угол – 1:4. Тут же глазовчане едва не забили второй раз, но подвела реализация. Не успели хозяева прочувствовать момент для перелома игры, как подопечные Яшина восстановили разницу в счёте благодаря дальнему удару Аширова – 1:5. «Синара», прибывшая в Ижевск без четырёх ведущих игроков, отправившихся в расположение сборной России, и не включающая максимальных скоростей, играючи расправлялась с подопечными Чугайнова. Гости превосходили хозяев во всех аспектах игры: начиная от общекомандной скорости и заканчивая точностью завершающих ударов. Именно точности не хватило коллективу из Удмуртии в оставшееся время матча, когда футболисты Екатеринбурга сознательно отдали инициативу. Не удалось забить даже с 10-тиметрового – удар Голунова пришёлся точно во вратаря.

Чёрная серия «Прогресса» составила уже 11 матчей. И не видно ей конца. Пока Чугайнову никак не удаётся из имеющихся футболистов создать коллектив, который бы мог хоть что-то противопоставить более сильным соперникам.

Ответная игра Кубка состоится 28-го ноября в Екатеринбурге. А уже 1-го и 2-го ноября в Ижевске пройдёт матч 6-го тура Чемпионата России среди команд Суперлиги - в гости к "Прогрессу" приедет московская КПРФ.