Поражение от лидера

Футбол

«Зенит» проиграл в Нижнекамске.

«Нефтехимик» и «Зенит-Ижевск» решают разные задачи. Первые уже в ближайших турах могут обеспечить себе победу в Первенстве, вторые – продолжают биться за восьмое место. После 36-го тура нижнекамцы к своей цели стали ближе, взяв в матче с ижевчанами три очка. Но достались они им совсем непросто. «Зенит» на битву с принципиальным соперником настроился должным образом.

Подопечные Александра Ивченко ошарашили противника в самом дебюте. Василий Пьянченко, в последних матчах все чаще подключающийся к атакам, с близкого расстояния головой пробил точно в голкипера хозяев. Это звоночек заставил понервничать «Нефтехимик», который в последующие минуты с каким-то непривычным для него сумбуром пытался дойти до чужой штрафной. В общем, в начале «Зенит» выглядел предпочтительнее. Вспоминалось и то, что ижевские футболисты традиционно неплохо играют в Нижнекамске. Но ради объективности необходимо уточнить: все это происходило во времена «Газовика». Сине-белые же в текущем сезоне смогли взять у «Нефтехимика» всего одно очко.

Вот только в обороне зенитовцы время от времени допускали грубые ошибки. Первый же тревожный сигнал у ворот Андрея Голубева на 35-й минуте завершился голом. Манучехр Джалилов ворвался в штрафную и сильным ударом в дальний угол открыл счет в матче. А к концу тайма «Зениту» откровенно повезло. Сначала защитники в последний момент с большим трудом заблокировали удар Александра Подымова, находившегося в выгодной позиции. А в следующей атаке Руслан Махмутов исполнил навес-удар, и мяч влетел в ворота. Однако судьям показалось, что снаряд задел кого-то из татарстанцев, стоявшего в офсайде, и не засчитали гол.

Во втором тайме обе команды сыграли гораздо осторожнее. После интереснейшей первой половины, изобиловавшей острыми моментами, на поле наступило относительное затишье. Хозяева стадиона не позволили ижевчанам создать у своих ворот опасных эпизодов, но и сами не пытались организовывать впереди ничего серьезного. Безусловно, чувствовалось и отсутствие Радика Сафина. Дисквалификация не позволила ему сыграть в Нижнекамске. Линия атаки «Зенита» без ударного форварда напоминала копье без наконечника. Александр Черепанов и Евгений Ярославцев старались, но им явно не хватало того движения, которое есть у бомбардира команды. Хотя шансы отличиться у ижевчан были. Тот же Ярославцев несколько раз проверял на прочность Лосева ударами издали. Не используя эти моменты, сине-белые рисковали в соответствии с неписаным футбольным законом получить гол в свои ворота. И на 60-й минуте эффектная комбинация хозяев завершилась метким ударом Джалилова, оформившего дубль. Оставшиеся полчаса ничем ярким не запомнились. Команды не бросили играть, но играли, как принято говорить, «без ворот». Подопечные Андрея Ситчихина уверенно держали мяч, доведя матч до победы - 2:0.

«Нефтехимик» за три тура до окончания турнира продолжает лидировать, опережая «Уфу» на 5 очков. «Зенит» сохранил за собой 10-ю строчку в таблице с 43 баллами, продолжая борьбу с «Химиком» (44), «Сызранью-2003» (43) и «Октаном» (41) за итоговое восьмое место.