«Зенит-Ижевск» добыл три очка благодаря дублю Радика Сафина

Футбол

фотогалерея

Два потрясающих по исполнению гола Радика Сафина в ворота «Рубина-2» помогли ижевскому «Зениту» победой завершить второй круг.

фотогалерея

«Зенит» добился победы не в силу стечения обстоятельств. Он просто играл здорово и заставил «Рубин-2» быть не похожим на себя. Похожим на тот коллектив, который совсем недавно обыгрывал «Нефтехимик» и отбирал очки у других фаворитов. За первые 45 минут казанцы всего дважды создали проблемы Максиму Сутулину. На 15-й минуте Павел Шадрин сильным ударом с линии штрафной послал мяч чуть выше перекладины. А спустя полчаса игры в выгодной позиции оказался Роман Косянчук, удар которого также принял на себя воздух.

У ворот гостей было жарче. Один Александр Черепанов обязан был дважды забить. В первом случае нападающему не хватило точности, во втором – подвела техника. На 20-й минуте с 30 метров мощно, в свойственном ему стиле, пробил Кирилл Романов, но снаряд предательски просвистел в сантиметрах от левой стойки. Что характерно, все эти удары ижевчан таили в себе опасность, но доставались ценой титанических усилий. «Рубин-2» демонстрировал выполнение установки и граничащий с самопожертвованием характер. Одних подкатов казанцы в эти минуты сделали более десятка.

Второй тайм «Зенит» провел лучше. Добавив в движении, они заиграли зло и остро. Высокий темп выдержали ветеран Романов, действовавший умно и эффективно, и молодой Аркадий Симанов, создававший проблемы на левом фланге обороны гостей. А лучшим у хозяев стал Сафин. В дебюте тайма форвард забил два потрясающих по красоте гола. На 50-й минуте он отважился на дальний удар, с которым голкипер не смог справиться. Мяч угодил точно в верхний угол. А через три минуты быстрый и юркий Симанов запутал игроков в футболках «рубинового» цвета и отдал пас все тому же Сафину, находившемуся в районе одиннадцатиметровой отметки. Футболист не стал, что называется, изобретать велосипед, а просто развернулся и прорвался, словно нож сквозь масло, между двумя защитниками. Получив простор, Сафин сумел укротить мяч и отправил его в дальний угол, прямиком мимо Кортнева – 2:0. После обескураживающего начала перелома «Рубину» добиться не удалось. Хотя старались приезжие футболисты изо всех сил. Грамотно сыгравшая оборона сине-белых не позволила создать хоть один мало-мальски опасный момент у ворот Сутулина. «Зенит» и вовсе мог соорудить форменный разгром: казанцев спасло везение, когда мяч, пущенный Артемом Мещеряковым, в последний момент в невероятном прыжке отразил их страж.

По итогам второго круга подопечные Александра Ивченко набрали 29 очков и по-прежнему занимают 11 строчку в ранге. Следующую игру «Зенит» также проведет с «Рубином-2». Матч в столице Татарстана запланирован на 11 октября.