«Техническое» начало сезона

© Яна Рафикова

Футбол

РФС засчитал ижевскому «Зениту» два технических поражения за отмененные матчи из-за карантина.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) засчитал ижевской команде, ушедшей ранее на карантин из-за коронавируса, два технических поражения.

«Начали сезон с двух технических поражений. Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение засчитать футбольному клубу «Зенит-Ижевск» два технических поражения за отмененные матчи с ФК «КАМАЗ» и ФК «Крылья Советов-2» со счетом – 0:3», – сообщает пресс-служба клуба.

В регламенте Олимп-Первенства России 20/21 указано, что случаи заболевания COVID-19, из-за которых команды не смогут провести матчи, «не являются обстоятельством непреодолимой силы». Матчи не стали переносить на другую дату и присудили технические поражения.

«Мы не питали иллюзий по поводу переноса матчей на другую дату, решение КДК РФС было предсказуемым, в регламенте все четко прописано. Другое дело, что в нашем обращении была просьба внести изменения в регламент и признать коронавирус форс-мажором, но наши доводы не нашли поддержки. Получается, что судьбу сезона решат не баталии на футбольном поле, а крепость иммунитета игроков, и умение клубов договариваться с местными отделениями Роспотребнадзора», – подытожил директор клуба Дмитрий Кайгородов.

Напомним, «Зенит-Ижевск» на основании постановления территориального управления Роспотребнадзора ушел на карантин до 20 августа включительно из-за положительных результатов тестов на коронавирус у группы игроков, тренеров и персонала – положительные тесты лабораторно подтверждены у 10 человек. Третий матч сезона подопечные Сергея Емельянова должны провести на выезде в Димитровограде 24 августа против местной «Лады».