Большие надежды

© Яна Рафикова

Футбол

Женская футбольная команда "Торпедо" входит в сезон с новыми задачами и большими надеждами.

Женский футбол существовал достаточно давно, но до 1970-х годов, когда он начал принимать организованные формы, этот вид спорта ассоциировался с благотворительными играми и физическими упражнениями. До 1970-х футбол рассматривался как мужской вид спорта. По мере развития женского футбола появлялись большие соревнования – как на национальном, так и на международном уровнях. В некоторых странах женский футбол – одна из самых респектабельных командных игр для женщин. Также это один из немногих видов женского спорта, в котором существуют профессиональные лиги.

Борьба за признание женского футбола не была лёгкой. Свой первый расцвет этот вид спорта пережил ещё в 1920-х в Великобритании, когда некоторые матчи посещали более 50000 зрителей. Но 5 декабря 1921 года Английская футбольная ассоциация проголосовала за его запрет на всех полях, используемых входящими в неё клубами. Запрет был отменён только в июле 1971 года.

В 2002 году на киноэкраны вышел английский фильм “Играй, как Бекхэм”, который стал одним и новых витков популяризации женского футбола. В главной роли снималась прекрасная Кира Найтли, а в фильме появился сам “Бекс”. Это фильм о Джесс – девушке из семьи выходцев из Пенджаба. Её семья живёт в Лондоне, мечтает о её карьере юриста. Тем не менее, у Джесс свои интересы – футбол. Её комната обклеена плакатами Бекхэма. И в свободное время она играет в парке в футбол. После встречи с Джульеттой она в тайне посещает профессиональный футбольный клуб, и даже совершает поездку в Германию.

А вот в США картина развития футбола была другой. Футбол (или соккер, как его называют в Америке) является одним из самых популярных женских видов спорта. Соккер является курсом спортивного обучения в школах США. Считается, что он подходит развитию девочек чуть ли не лучше, чем любые другие виды спорта. Законное суждение – ну, не бегать же девчонкам в американофутбольных каркасах? А потому успехи сборной команды США в женском футболе заметны. Американки выигрывали чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Успехи российских девушек намного скромнее. Но женский футбол в России уже прошел огромный путь. Наши женщины успешно выступают в клубных европейских турнирах, участвуют в главных мировых турнирах для сборных команд.

Чемпионат России по футболу среди женщин проводится с 1992 года. В 1990 и 1991 годах проводился чемпионат СССР. Самой титулованной командой России является “Звезда-2005” из Перми. Она выиграли 6 чемпионских титулов.

Результаты ижевской команды “Торпедо” пока много скромнее. В прошлом году ижевчанки играли в высшей лиге чемпионата страны, но заняли последнее место. В высшем дивизионе России выступает восемь команд. Год назад Автозаводки не набрали ни одного очка, уступив во всех 14 матчах турнира.

В этом сезоне у ижевской команды надежды на большее. Ижевчанки уже усилились опытными игроками. Полузащитник Ольга Тир стала первым новичком команды в этом году. Соглашение с футболисткой рассчитано до конца спортивного сезона. В "Торпедо" Ольга будет выступать под номером 19. Напомним, что в прошлом сезоне спортсменка выступала за команду "Кубаночка" Краснодар.

– В прошлом сезоне команда из Ижевска была очень молодой! Они только пришли из первой лиги, и, конечно, им нужно было привыкнуть к новым реалиям высшей лиги. Тем не менее, в некоторых матчах они смотрелись очень интересно. Ряд игр я даже с удовольствием пересматривала. Уверена, что в этом году будет совсем другая история. Потенциал команды очень высокий! – считает новобранец команды, Ольга Тир

На прошлой неделе было объявлено о переходе в состав “Торпедо” воспитанницы башкирского футбола, полузащитника женского футбольного клуба “Уфа” – Яны Фроловой. Яна выбрала для выступления за ижевский клуб десятку – знаковый футбольный номер.

Ну, и под занавес трансферной политики команды стало известно о переходе стан ижевчанок Марии Дигуровой. Уроженка Северной Осетии – Мария Дигурова ранее выступала за команды "Дончанка" Азов и московский "Локомотив". Увидите на футбольном поле эффектную брюнетку под 11 номером – знайте, это Мария!

– У меня было мало игровой практики в прошлом году. В составе ижевской команды надеюсь много играть – стать основным игроком команды. Постараюсь сделать все, чтобы помочь команде провести успешный сезон. Это главные задачи, с которыми я приехала в Ижевск, – отметила Мария Дигурова.

Вчера в Ижевске состоялась пресс-коференция ижевского “Торпедо” в преддверии предстоящего сезона.

Прежде всего, стоит отметить, что команду возглавил новый главный тренер.

– Пост главного тренера займет Максим Шевченко – это казахстанский специалист. Он приехал к нам из команды “Кайрат” Алма-Ата. Он работал в мужском футболе, в женском – будет дебют Шевченко. Надеюсь, что он очень быстро найдет общий язык с футболистками и тренерским штабом, а его богатый в прошлом опыт футболиста и тренера поможет нашей команде стать крепким орешком в высшем дивизионе, – сказал на пресс-конференции директор “Торпедо” Дмитрий Кайгородов.

– В целом, что увидел здесь – неплохая наработанная база, была проделана хорошая работа, есть от чего оттолкнуться, есть определенный костяк, с которым можно работать! В этом году мы будем серьезным соперником для любой команды лиги. Думаю, в этом году мы должны набирать очки, – отметил Максим Шевченко.

До назначения на пост главного тренера “Торпедо” наставник работал в алматинском футбольном клубе “Кайрат”, где работал с такими известными в прошлом футболистами, как Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук.

Максим Шевченко является воспитанником казахского футбола. Выступал в российском чемпионате за “КАМАЗ”, “Нефтехимк”, “Черноморцец”, “Носту”, “Ладу”. В 2003 вернулся в Казахстан и перешел в стан костанайского “Тобола”, в дальнейшем выступал за талдыкорганский “Жетысу”, карагандинский “Шахтер”, петропавловский “Есиль-Богатырь”, алматинский “Кайрат” и команду из Алматинской области – “Иле-Саулет”.

Шевченко провел яркую карьеру игрока, кроме прочего, он вызывался в сборную Казахстана. В 2012 году начал свою тренерскую карьеру. Возглавлял дубль “Кайрата”.

Теперь Максима Шевченко ждет новый вызов в женском футболе. По словам самого тренера, он рассматривает это как новый виток своей карьеры, как новый шанс проявить себя. Шевченко уверен, что у ижевской команды яркое будущее, поэтому он с энтузиазмом принялся за исполнение своих обязанностей.

– У женского футбола своя специфика. Он отличается от мужского футбола. Но я уверен, что у меня не будет серьезных проблем с адаптацией. Я знаком с сильнейшими командами женского чемпионата России. И уверен, что мы будем конкурентными на их фоне! – сказал главный тренер “Торпедо”.

Помощь в решении задач на предстоящий сезон Шевченко окажет тренерский штаб команды, в которые вошел и бывший главный тренер команды  Константин Кайгородов.

– В свое время директор спортивной школы № 9 – Заикин Александр Евгеньевич предложил создать женское отделение футбола, тем более что мы видели интерес девчонок к этому виду спорта. У меня уже был определенный опыт работы, поэтому решили попробовать. Мы собрали команду из того, что было – это студентки ВУЗов, бывшие спортсменки из других видов спорта: биатлона, лыжного спорта, лёгкой атлетики! Теперь это команда серьезного уровня, и мы уверены, что в этом сезоне нам удастся сделать очередной шаг вперед! – отметил Константин Кайгородов.

Уже сегодня команда начала серьезную подготовку к сезону. Состоялась открытая тренировка команды, где можно было увидеть, как новый тренерский штаб, так и всех новичков.

– В этом сезоне игра команды изменится. Уже сейчас я начинаю прививать команде новый стиль. Футбол “Торпедо” станет более атакующим, – приоткроет планы на подготовительный этап Максим Шевченко.

Что ж желаем команде удачи в новом сезоне. “Торпедо” начнет чемпионат на выезде 14 апреля против прошлогоднего триумфатора первенства страны – “Рязань-ВДВ”. А увидеть обновленную команду под руководством нового главного тренера можно будет 2 и 9 мая. Ижевчанки примут “Чертаново” и “Енисей”.