Две параллели для победного результата

Автор фото: © Яна Рафикова

Футбол

В игре ижевского «Зенита» пока не достает везения и мастерства.

Пятое поражение в восьми матчах первенства страны – снова дома и на этот раз от пермской «Звезды» – 1:2, «придавило» ижевский «Зенит» на предпоследнее место в турнирной таблице. Позади в ней остался только «Челябинск», а впереди в календаре ижевчан ждет выездная встреча с «КАМАЗом», ход которого в предыдущем туре притормозили именно пермяки…

Мяч, стряхнувший «звездность»

Для клуба из Набережных Челнов турнирное расписание устроило в минувшее воскресенье полноценный выходной день и камские «автозаводцы» благодаря успехам «Волги» и «Нефтехимика» потеряли лидерство.

Хотя еще неделю назад довольно неожиданно и бесцеремонно по счету «КАМАЗ» «тормознула» на своем поле как раз «Звезда» – 5:2. Причем первые три мяча пермяки уложили в сверхкороткий временной промежуток – в дюжину минут со стартового свистка.

Локальный триумф в «камском дерби» в какой-то мере аукнулся пермякам в дебюте матча в столице Удмуртии.

Уже на третьей минуте они зевнули прорыв Александр Русских, стряхнувшего ненужную «звездность» с молодых футболистов «Звезды».

Стержневой хавбек и кэп ижевцев Василий Панев нехитрой «закидушкой» из центрального круга отправил мяч вперед к линии штрафной площади гостей и форвард «зенитовцев» в два маневренных приема открыл счет.

Сначала нападающий финтом легко обманул опекуна, а вторым касанием аккуратно катнул мяч в дальний угол и заодно в «домик» голкиперу Максиму Шумайлову – 1:0.

Сюжетная плотность на четверть часа

Однако быстрый гол хозяев поля окончательно «разбудил» прикамцев лишь с началом второй половины игры. Из четверти часа сразу после перерыва соперники и рефери сделали кульминацию всего матча.

На 50-й минуте, казалось бы, в дежурной атаке «Звезда» сравняла счет. Причем к первому голу визитеров привело не столько их мастерство, сколько слабая коллективная и индивидуальная игра «зенитовцев» в обороне – как в тактике, так и непосредственно в отборе.

В итоге в роли «наконечника копья» у «звездных» сыграл форвард и капитан Евгений Тюкалов. Получив мяч у 11-метровой отметки (от Андрея Секретова), он без труда освободился от возможного сопротивления со стороны левого крайнего защитника ижевчан и смачно ухнул под перекладину – 1:1.

Сразу после этого обозреватель информационного портала SPORTUR.RU вспомнил, что 3 августа 2017 года в Набережных Челнах именно Евгений Тюкалов – в то время бомбардир «КАМАЗа», забил ижевскому «Зениту» первый мяч, оказавшийся победным (ижевчане уступили 0:2). Более того, как и вчера, тогда Тюкалов живописно и мощно пробил в верхний угол.

Вскоре (понятно, что это выяснилось позже) «Звезда» принялась добывать свою волевую гостевую победу. На контрасте воли и желания гостей во второй раз за холодный воскресный вечер неприятно поразила некачественная игра «зенитовцев» в эпизоде у своих ворот.

На 57-й минуте после розыгрыша корнера с тем же Евгением Тюкаловым тот же Андрей Секретов подал диагональю мяч во вратарскую площадку и его тезка Елисеев без всяких помех (!) с трех метров ударом головой в упор вонзил мяч в новую – бело-синюю – сетку восточных ворот стадиона «Купол» – 1:2.

Необходимо заметить, что в этом сюжете в площади ворот у ижевчан было численное преимущество. На этом небольшом участке находилось четверо (!) оборонцев «Зенита» и вратарь, а у «Звезды» на острейшую передачу откликались «всего» трое высокорослых футболистов.

При этом уступая числом, они действовали гораздо грамотней в тактике, а «зенитовцы», наоборот, расположились крайне неудачно. Промахнись вдруг по мячу Андрей Елисеев, его оплошность мог исправить другой великан Ринат Гусейнов, который за спиной партнера тоже оставался абсолютно свободным.

Правда, уже через три минуты этот фактурный защитник опять обратил на себя всеобщее внимание – игроков, судей и 800 зрителей, собравшихся на арене в парке имени Кирова.

В центре поля моторный Александр Патрикеев, который все уверенней дирижирует игрой «Зенита», своим обостряющим пасом в свободную зону отравил в рейд другого ходовитого хавбека Алексея Турика.

Врываясь в штрафную площадь, Алексей Турик был готов исполнить выход «один в ноль», но получил по ногам от Рината Гусейнова и упал на траву…

То, что это был «фол последней надежды» сомнений не вызывало. Даже у главного арбитра москвича Александра Маляшкевича.

Но ни сам главный судья, ни лайнсмен не углядели, что этот фол был не до линии, а за линией штрафной (как тут не упомянуть систему видео-ассистентов для рефери).

Получив законную красную карточку, провинившийся защитник ушел в раздевалку, но вместо справедливого пенальти «Звезда» «спаслась» пусть опасным, но штрафным.

Александр Патрикеев запросто обвел «стенку», пробив в правый от себя нижний угол, и Максим Шумайлов не сплоховал.

Хорошие полчаса в численном превосходстве

Получив преимущество в «живой силе», «зенитовцы» показали, что умеют «играть в атаку». Причем играть вариативно, широко и креативно, а не просто «наваливая» мячи на свои и чужие головы.

Для этих атак подопечные Сергея Емельянова использовали широкий фронт, фланги, старались отрываться от «липучих» защитников и открываться в предложениях под передачи.

Подобная активная игра в передней линии пусть нечасто, но заканчивалась главной футбольной атакующей конкретикой – ударами по воротам.

В тоже время в контратаках у «Звезды» возник единственный голевой эпизод. Однако отработавший в оборону правый крайний полузащитник ижевцев Кирилл Басов классно и чисто снял мяч с бутсы оппонента за десятую долю секунды до удара по раме Романа Калюжного.

Уже на «флажке» компенсированной пятиминутки самый реальный шанс свести результат к паритету получил нападающий «Зенита» Сергей Венских. Он наносил удар с левого угла вратарской площадки и был готов нацелено пробить в зияющую свободой дальнюю «девятку».

Но за миг до удара кто-то из пермских оборонцев нарочито наступил форварду на ударную ногу. Этого оказалось достаточно, чтобы мяч ушел в сторону от створа ворот…

Очень трудная победа

– Первый тайм мы начали плохо! Было видно, что после яркой победы над лидером нашей зоны «КАМАЗом» ребята немножко расслабились – это было заметно и по работе с мячом и по движению и в том, что мы медленно принимали решения. Пропустив гол на первых минутах, мы начали нервничать и пытаться сразу отыграться. Но от этой спешки ничего хорошего не получалось.

В перерыве мы поговорили с игроками, и очень быстро нам удалось сравнять счет и выйти вперед. После удаления в оставшееся время мы играли в меньшинстве на удержание счета, и нам это удалось. Одержали очень трудную победу! – на пресс-конференции высказался рулевой «Звезды» Константин Парамонов

Голы с кровью и потом

– Получилась интересная игра примерно равных соперников: мы могли победить, но получилось так, что сегодня уступили, – посчитал главком «Зенита» Сергей Емельянов. – В игре возникло несколько спорных моментов и как минимум три из них «тянули» на назначение пенальти… Но с этим пусть разбираются там. В целом же нашим ребятам пока не хватает мастерства, и свои голевые шансы мы выцарапываем кровью и потом. Значит, все мы должны делать свою работу еще лучше. Удача любит сильных! Везение и мастерство – это две параллельные составляющие успеха. Нашей задачей по-прежнему ставится игра на победу в каждом матче – для этого мы стараемся, ежедневно вкалываем на тренировках, бьемся на поле и одновременно проверяем, обкатываем нашу ижевскую молодежь, чтобы она по футбольному заматерела.