Два мяча в матче со «вторым» «Уралом»

Автор фото: © Яна Рафикова

Футбол

Ижевский «Зенит» и резервный клуб из Екатеринбурга забили по голу.

В седьмом туре российского первенства противником ижевского «Зенита» оказался фарм-клуб екатеринбургского «Урала». Матч с драматичным «эндшпилем» завершился вничью – 1:1, хотя в концовке игры каждый из оппонентов мог отпраздновать по второй победе в сезоне.

Оптимальное состояние естественного газона на стадионе «Купол» в столице Удмуртии воскресным вечером погода «отполировала» до близкого к идеальному.

Периодически моросивший дождь ускорял любое движение мяча при передачах низом и усложнял реагирование на него при отскоках. Поэтому заранее показалось, что быстрая техничная молодежь уральцев должна «положить в рукава» своих футболок эффективный «козырь». Правда, воспользоваться «джокером» гости попытались только в развязке матча. Да и то безуспешно…

В первом же тайме обе команды играли на равных с акцентами на атаку и уже на 20-й минуте «зенитовцы» едва не открыли счет. Недавний новичок ижевчан Алексей Турик своим пасом от правой бровки к линии штрафной площади «отрезал» двух центральных защитников «Урала-2» (пожалуй, это была единственная тактическая ошибка при оборонительных действиях приезжей команды) и Александр Русских вышел к воротам Семена Морозова. Форвард, которого настигал «провалившийся» оборонец уральцев, успел пробить с левой ноги в верхний угол, но мяч миновал створ…

В перерыве Сергей Емельянов поменял именно этого нападающего, выпустив на поле Илью Михайлова. Главком «Зенита» наделил его заданием выполнять функции «зацепера» – в том смысле, чтобы креативный хавбек «цеплялся» за мяч впереди и затем находил обостряющими передачами партнеров.

Однако после четверти часа игрового времени во втором тайме «зенитовцам» было явно не до созидания. Резервисты «Урала» стали активно двигать мяч, обострять подходы проникающими диагоналями в свободные зоны, как в позиционном нападении, так и в резких пружинистых контратакующих выпадах.

Причем визитеры старались конкретизировать эти действия как раз ударами по воротам.

Хотя парадокс футбола заключался в том, что на 62-й минуте «Зенит» мог снова забивать первым. Василий Панев качественно исполнил «стандарт» к 11-метровой отметке и двое игроков ижевцев друг за другом «махнули» мимо мяча.

После этого голкипер Морозов начал очередную уральскую атаку, разыграв свободный. В итоге со «второго темпа», когда «зенитовцы» не смогли вынести мяч подальше от своей штрафной площади, Никита Глушков живописным мастерским ударом на исполнение поразил дальний угол «рамы» Романа Калюжного 0:1.

Разумеется, чтобы отквитаться, хозяева попытались активизироваться и на 78-й минуте Илья Михайлов плотным ударом (с передачи Айдара Хабибуллина) проверил квалификацию все того же Семена Морозова.

При этом регулярно насыщая чужую половину поля числом, тылы ижевчан закономерным образом оголялись, и уральцы побежали забивать второй мяч.

Как минимум в двух моментах «второй» «Урал» был близок к этому, но сначала Денис Кибардин вынес мяч с «ленточки», а во втором случае нападающий «фарма» не попал в створ.
Вскоре, когда судья уже отсек компенсированные минуты, тривиальный наброс к штрафной площади венчало верховое единоборство Сергея Венских и фактурного защитника Алексея Герасимова.

Исход этого воздушного единоборства «плечо в плечо» решила разность весовых категорий и форвард «Зенита» спикировал на траву. Подбежавший к месту падения рефери коротко осмотрел его и принял решение назначить пенальти.

Техничным ударом с левой ноги в левый от себя нижний угол Илья Михайлов поставил вторую единичку на табло 1:1.

Времени матча неумолимо утекало, но даже в этом цейтноте соперники умудрились обменяться острейшими уколами. Обоих наставников, конечно, ничья не удовлетворила, но Сергей Емельянов и его коллега Андрей Данилов признали, что в концовке матча каждая из команд могла лишиться даже единичной «синицы в руках»…

Бог судья судье

– Наверное, ничейный результат, можно занести нам в актив, но судя по характеру нашей игры во втором тайме, мы должны были побеждать в этом матче. Одно очко мы заработали, но нам хотелось большего. Если результатом я не удовлетворен, то игрой и самоотдачей своих ребят наоборот очень доволен, – придя на брифинг для журналистов, лаконично резюмировал полтора часа игрового времени главный тренер «Урала-2» Андрей Данилов и высказался относительно назначения пенальти. – К сожалению, четвертую игру подряд мы получаем одиннадцатиметровые в наши ворота, что дома, что на выезде. Не хочется обсуждать судейство – путь в этом вопросе разбираются те, кто руководит судейским корпусом, но мое твердое убеждение состоит в том, что сегодня этот пенальти можно было не «ставить» - получился такой «домашний» одиннадцатиметровый и Бог им судья…

После этой реплики Андрей Сергеевич вернулся непосредственно к комментарию по матчу:

– Что касается структуры игры, то мы сегодня сразу договорились с ребятами играть в современный быстрый комбинационный футбол, и это у нас получалось: мы неплохо взаимодействовали, заходили в штрафную площадь соперников проникающими передачами между линиями, обостряли игру на флангах. В ближайшее время мы будем стараться доводить эту игровую структуру до совершенства. Если в прошлом сезоне наша команда находилась в адаптации к лиге и была «мальчиками для битья», когда нас обыгрывали все, кто этого хотел, то сейчас с нами уже считаются и боятся, если «ставят» такие…
– …при этом уже при счете 1:1 вы могли и вовсе проиграть, когда после подачи в штрафную площадь и шального отскока мяч попал бы не в руки вашему вратарю, а угодил бы в сетку, – напомнил «наблюдательный» обозреватель SPORTUR.RU

– Это же футбол и на самом деле мы могли еще и проиграть! Если бы мяч был «квадратным», а не круглым, то мы могли бы рассуждать о чем угодно. В такой толпе игроков при рикошете, при любой срезке одному Богу известно, куда может полететь мяч! Думаю, что для зрителей игра получилась интересной, а для тренеров это был валидольный матч. В конце минуты для нас длились как года, и эта игра добавила седых волос. Но тем и интересней тренерский «хлеб».

Дожимные голевые «стандарты»

Матч, в котором наш техничный, умелый соперник лучше контролировал мяч, получился нервным. Но мы тоже имели достаточно голевых моментов, чтобы забить гораздо раньше. Дожимаем-выжимаем голы со «стандартов», потому это то, над чем мы работаем ежедневно, так как нам пока сложно забивать с игры – немножко не хватает умения и исполнительского
мастерства. И сегодня я благодарен ребятам за их самоотдачу и желание выиграть. Считаю, что ничья при такой игре стала достойным результатом, – подытожил встречу «зенитовский» рулевой Сергей Емельянов.