«Торпедовская» притолока?

Автор фото: © Яна Рафикова

Футбол

Ижевский женский футбольный клуб, возможно, уперся в «горизонтальную планку» в сумме командного мастерства.

Десятый «юбилейный» матч ижевского «Торпедо» в Высшем дивизионе закончился аналогично всем предыдущим. На домашней арене футболистки из столицы Удмуртии уступили пермским соседкам. Итоговый счет 0:2 полностью повторил результат недавней встречи ижевчанок и лидеров чемпионата, но, в отличие от спарринга с «Рязанью-ВДВ», добрых слов о качестве игры «черно-белых» против «Звезды-2005» у обозревателя SPOTUR.RU на этот раз уже не нашлось. Впрочем, как и у их наставника.

Намеки на подходы к… подходам

Игра пермских «звездочек» в Ижевске оставила приятное впечатление. Причем, сказать прямо, техничный, подвижный, вариативный в темпах и тактике футбол, продемонстрированный «Звездой-2005», импонировал гораздо больше силовой железно-прагматичной игры, показанной в столице Удмуртии «десантницами» из Рязани.

Сумма игровых умений и выучки подопечных Елены Сусловой показалась выше, чем у рязанской команды Константина Климашина, и поэтому подшефные Константина Кайгородова вечером 10 августа выглядели очень бледно.

Если после фиаско от рязаночек ижевчанок можно было приободрить (старались в обороне и пытались создавать впереди), то поражение от приезжих из столицы Прикамья выглядело «приличным» исключительно по счету на табло.

Вчера у «Торпедо» получалось только разрушать, отбирать, но остальные тактико-технические действия были неубедительными. Потеряв мяч, скоростные соперницы успевали перестроиться под качественный отбор, брали подборы, делали перехваты и, не мешкая, методично возвращали его в атаку, используя разные варианты для ее развития.

Находясь в постоянной защите футболистки «Торпедо» очень быстро, что называется, «наелись», и на фоне наступавшей усталости их наступательные действия ограничивались минимумом точных передач.

Мяч у ижевчанок вовсе не держался, и контроля над ним в созидании хватало только для неопасных подходов к чужим воротам. Точней, намеков на «подходы к подходам».

Голкипер, спасшая от разгрома

– ХОдите по полю, «смОтрите телевизор»! – разочарованно на редком для себя повышенном тоне за четверть часа до финального свистка не выдержал рулевой «Торпедо». – Надо заканчивать игру, а мы давайте начнем играть!

Но в концовке матча сил у его питомиц на эти запоздалые начинания уже не осталось.

Более того, «Звезда-2005» принялась доводить положительный результат до крупного и в своем атакующем давлении стала откровенно «возить» хозяек поля.

– Так, что «берега не видно»! – любили раньше выражаться сами футболисты, находя метафору для разницы в классности двух соперничавших клубов.

Проигрывая в командной тактике, «черно-белые» легко давали себя обмануть в индивидуальной борьбе и поэтому пермячки охотно и обильно угрожали с убойных позиций и дистанций. Несколько раз они промахнулись сами, и три-четыре классных сэйва снова совершила голкипер «Торпедо» Анастасия Климова – пожалуй, единственная среди ижевчанок, кто 10 августа по-настоящему заслужила аплодисменты от болельщиков.

Их количество, к слову сказать, с каждым новым домашним спаррингом ижевского футбольного клуба попадает в негативную динамику и все больше коррелирует с не радующим среднестатистическим диапазоном российского женского клубного футбола, когда на трибунах в большинстве матчей собираются 150-300 зрителей.

0:2 «могло быть хуже»

– Мы приехали в Ижевск не в полном составе: у нас много травмированных игроков и несколько девочек из-за перебора желтых карточек пропускали эту игру, наставница «Звезды-2005» Елена Суслова невольно привела местную прессу к пониманию правильности ведущего девиза известного путешественника Тимофея Баженова «Могло быть хуже».

В том смысле, что 0:2 это еще приемлемый итог для «Торпедо».

Мы создали множество голевых моментов и многие из них не реализовали. Конечно, хотелось забить еще, но сейчас эти голы даются нам трудно. Однако мы рады, что выиграли, взяли три очка и скажу, что ижевские девчонки молодцы. Они боролись, бились, и мне очень понравилась «торпедовский» вратарь, прокомментировала Елена Анатольевна.

«Мы продолжим двигаться вперед!»

– М-м, очень жаль, – с короткой паузы Константин Кайгородов начал общение с журналистами, обнаружив, что по ходу сезона число репортеров на обязательных брифингах уменьшается. – Сегодня мы пытались не пропустить, сыграть сзади «на ноль», но, увы, не смогли выполнить установку на игру. Причем из нее «выпали» те люди, на которых рассчитываешь. Более того, скажу, что это не Пермь нам забила, а мы сами забили себе два гола. Как-то так, если кратко говорить по матчу…

Переведя дыхание после частного, хэд-коуч «Торпедо» резюмировал общее:

– Возможно, это наш потолок. При этом я не хочу сказать, что кто-то из игроков не старается. Опять же, наверное, это то, что мы сейчас можем. В обороне играем более-менее, но в атаке снова бездарно и беззубо. Если во встрече с «Рязанью» фрагментами проскакивало что-то позитивное, какие-то игровые идеи, то сегодня, сколько не обороняйся, сколько не прыгай на мяч, как Александр Матросов на амбразуру, сколько его не отбирай, мы очень быстро отдавали его соперницам… Это антифутбол!

– С чем связываете столь резкое снижение качества игры ваших подопечных сегодня в сравнении с недавним матчем против «Рязани». Может быть, с неоптимальным функциональным состоянием игроков?

Во-первых, девчонки молодые, во-вторых, все равно, это девушки, и отсюда - некоторые футболистки оказались просто не готовы к игре. Мы постоянно говорим о профессионализме, о подготовке к матчам, психологическом настрое, когда если даже ничего не получается, то нужно продолжать «грызть землю». Но говоришь-говоришь, делаешь-делаешь… Вы даже не представляете, сколько раз мы отрабатываем и моделируем на тренировках игровые ситуации, которые в этом матче привели к забитым мячам?! Как говорится, уже все давно увидели, как и куда пойдет передача, даже «мужик, который пошел в магазин за буханкой хлеба», и то увидел, однако наш центральный защитник этого не увидел и пропускает мяч за спину! Ну как это назвать, ну что это такое? А вот так…

– Такое ощущение возникает, что игроки вас «не слышат».

– Когда не хватает мастерства, психологическое состояние девчонок явно не повышает их стрессоустойчивость. К тому же у нас пока нет в составе человека, который бы повел игроков за собой, поставил бы себя на поле так, что вся команда пошла бы за ним! В этой ситуации можно поднять руки или начать посыпать голову пеплом. Но мы этого делать не станем. Не такой я человек и буду биться дальше. Те, кто не сможет делать этого, кто «отвалится», пусть «отдыхают», а мы продолжим работать и двигаться вперед, чтобы в конце сезона сказать себе: «Мы сделали все, что могли!» Через две недели нам принимать Краснодар, и, дайте мне пару дней, когда я немного «отойду» от недавней игры, когда мы выведем игроков из подавленного состояния, и тогда, засучив рукава, продолжим работу. Снова и снова мы будем отрабатывать те же самые игровые моменты, выходить из обороны в атаку и пытаться ее завершить…