Алогичная характерная победа

Автор фото: © Яна Рафикова

Футбол

Ижевский «Зенит» выиграл у «Носты» вопреки логике игры, но благодаря воле и характеру.

В матче открытия нового футбольного сезона в столице Удмуртии было забито три мяча и три очка достались ижевскому «Зениту». Команда Сергея Емельянова оказалось удачливей «Носты» из Новотроицка – 2:1, порадовав одну тысячу реальных зрителей на трибунах и еще больше виртуальных в сети. В ситуации острого дефицита позитивных новостей из мира профессионального спорта Удмуртии в игровых видах в последнее время, эта победа «Зенита» придала весомую меру оптимизма большинству болельщиков.

Неожиданный «стандартный» гол

В первом тайме «Носта» выглядела по игре настоящим диктатором настойчивым и знающим как добиваться своих целей. Однако в футболе (как, наверное, во всех игровых видах спорта) игровая доминанта и преимущество нередко оборачиваются алогичными неожиданностями.

Ближе к перерыву в редкой контратаке «зенитовцы» заработали штрафной удар, и после подачи Василия Панева дебютант ижевчан Ефим Шанин открыл голевой сезонный актив – личный и командный – 1:0.

Шедевр Шведюка и Русских на Венских

В начале второй половины встречи хозяева поля провели зрелищный игровой отрезок, предложив противнику высокий плотный прессинг. В знойную погоду держать темп, и нагнетать постоянное давление было очень сложно. Тем не менее, «зенитовцы» терпели, жестко играли в отборе и удачно перехватывали мячи, снабжая группу атаки и подключавшихся крайних защитников.

Когда же в энергозатратной модели игры функциональные силы футболистов «Зенита» начали заметно таять, «Носта» постепенно вернула себе игровой диктат.

Сначала он выразился в двух голевых моментах и их критичность для «зенитовцев» сняли классный сэйв голкипера Евгения Арчибасова (после удара Артема Яркина) и промах форварда «Носты».

Но с третьей попытки гости привели матч к паритету. Дальний удар Ильи Шведюка стал очередной футбольной миниатюрой-шедевром в современной истории противостояния команд из Ижевска и Новотроицка – 1:1.

Почувствовав, что игра удается, «ностовцы» побежали забивать второй гол и на атакующих волнах однажды угодили в перекладину западных ворот стадиона «Купол» (после удара головой Виталия Яна).

И вот здесь-то очевидные закономерности характера матча нарушил волевой ижевский характер. В одном из нечастых подходов к чужой штрафной площади скоростной проворный Александр Патрикеев тонкой проникающей передачей отсек центр обороны оппонентов и вывел тезку Русских (сменившего в передней линии Сергея Венских) один в один с вратарем. Настырный фактурный форвард «зенитовцев» с убойной позиции ударом в угол переиграл Андрея Савина – 2:1. Ни времени, ни эмоций, чтобы во второй раз уравнять соотношение в счете у игроков «Носты» уже не оставалось.

«Мы забиваем с игры!»

– Готовясь к игре, мы прекрасно понимали, каким будет соперник. Тем более, располагая информацией о «Зените» после матча с «Нефтехимиком», поделился с журналистами главный тренер «Носты» Михаил Белов. – Поэтому меня ничего не удивило в игре хозяев. Мы увидели то, что предполагали, понимая, что сильней, лучше, что будем владеть территорией, преимуществом и будем создавать голевые моменты. Мы играли на победу, и нам было важно не допустить индивидуальных ошибок. В предыдущей игре против «КамАЗа» мы уступили как раз из-за индивидуальных ошибок и, мягко сказать, не очень хорошего судейства. Сегодня все прекрасно видели, что у нас было полное, можно сказать, огромнейшее преимущество, мы создали массу голевых моментов, но нас подвела их реализация. А «Зенит» забил со «стандарта» в первом тайме, хотя на тренировках мы уделяли этому много внимания, зная, что ижевская команда может забить после единственного углового или штрафного удара и больше, извините, никак не забьет. Как знали мы и то, что Панев хорошо подает с левой ноги. Во втором пропущенным мяче мы были очень удивлены тем, где располагался наш второй центральный защитник, что он дал свободно развернуться нападающему… Мы, конечно, удручены результатом, но в плане становления наша обновленная команда идет вперед и видно, что идет по правильному пути. Думаю, что в ближайшее время у нас будут победы.

В начале второго тайма «зенитовцы» сыграли в высокий плотный прессинг и ваши футболисты с трудом из-под него выходили.

– Мы были к этому готовы и даже очень хотели, чтобы «Зенит» хотя бы чуть-чуть побежал вперед. В этом случае у нас появились бы пространство и свободные зоны. Это бы облегчало задачи по вскрытию массированной обороны соперника. «Перетягивание каната» продолжалось минут пять-семь, и затем мы вернули игру в прежнее русло, снова завладели преимуществом и сравняли счет прекрасным ударом.

Причем не первый раз в спаррингах с «зенитовцами» игроки «Носты» забивают удивительно живописные мячи! – обобщил голы визави ижевцев за несколько последних лет обозреватель информационного портала SPORTUR.RU.

– Если посмотреть подборку наших голов, то можно увидеть, что мы забиваем такие мячи не только «Зениту». В матче с «КамАЗом» мы тоже забили два красивейших мяча! Скажу больше - у нас 90 процентов команд мучаются, чтобы забить гол, а мы их не вымучиваем, не заталкиваем, забиваем не со стандартных положений, а забиваем с игры! – с небольшой долей досады в голосе резюмировал Михаил Владимирович.

Главное футбольное качество

Вскоре после финального свистка наставник ижевского «Зенита» Сергей Емельянов пребывал, что называется, «на эмоциях» и поэтому в обязательном официальном общении репортеры разумно не стали долго «держать» собеседника расспросами.

– Как и ожидалось, нам предстояла сложная игра с интересной командой. Может быть, самой играющей в зоне «Урал-Приволжье» из тех, которые я видел. К примеру, во втором тайме матча предыдущего тура с «КамАЗом» «Носта» выглядела очень сильно, и сегодня, обладая в составе быстрыми техничными футболистами, соперник хорошо контролировал мяч, и моментами нам приходилось очень тяжело. Но я заранее говорил своим ребятам: «В футболе главное характер» и нам пришлось его проявить, чтобы добиться победного результата, лаконично заключил Сергей Аркадьевич.