Тернистый путь

Футбол

Ижевский “Зенит” в безумном матче против “Волги” добыл первую домашнюю победу в 2017 году.

И вокруг только тернии, тернии, тернии –

Когда уже звёзды?!

Напролом, как обычно.

Через бурелом и колючки лесов пограничных.

У кого-то к успеху есть ключ,

Но у кого-то есть лом и отмычка.

Oxxxymiron “Неваляшка”

Зенит-Ижевск 4:3 Волга

Голы: Заикин, 2 (0:1), Яцук, 36 (1:1), Шанин, 49 (1:2), Шадрин, 55 (2:2), Рахманов, 77 (2:3), Поляков, 79 (3:3), Ушаков, 81 (4:3 - пен.)

Удаление: Захаров, 86 (“Волга”, удар по ногам)

Видит бог, что “Зенит-Ижевск” должен был сделать что-то из ряда вон выходящее, чтобы добиться первой домашней победы в 2017 году.

Мы надеялись, что сможем чаще радовать болельщиков победами, но не получилось, – прокомментировал после матча с “Волгой” затянувшуюся безвыигрышную серию Павел Шадрин. – Спасибо болельщикам, что они продолжают верить в нас, поддерживают – приятно, что их становится с каждым разом всё больше, хотя результаты с нашей стороны были не самыми лучшими.

Не самыми лучшими получились и стартовые минуты матча с волжанами: первый же подход “Волги”, первый же её навес, первая же позиционная ошибка “зенитовцев” привела к плачевным последствиям, от которых дружина Игоря Меньщикова не могла оправиться две трети тайма; ижевчане хоть и владели мячом, но в атаке выглядели непривычно беззубо и беспомощно – отчасти из-за того, что действовали на не самых высоких скоростях и довольно прямолинейно, отчасти потому, что футболисты Ульяновска прекрасно оборонялись и числом, и умением.

Единственным по-настоящему запоминающимся – но не таким уж опасным, как хотелось бы, – моментом в этом временном отрезке стал контрвыпад, начавшийся с отличной передачи Олега Полякова на фланг Павлу Шадрину, который, приблизившись к штрафной, остроумно вырезал мяч не во вратарскую, а ближе к 11-метровой отметке, откуда Аркадий Симанов беспрепятственно пробил по воротам – но не слишком удачно.

Естественно, неубедительная игра на передовой и отсутствие голевых моментов не могли удовлетворить тренерский штаб “Зенита-Ижевск”, тем более что этот поединок был последним шансом порадовать болельщиков победой на домашнем поле в этом сезоне, и уже на 33 минуте была произведена замена, изменившая структуру команды на генном уровне: после ухода Алексея Макушкина осталось только три номинальных защитника, центральная зона превратилась из полуразрушающей в полноценно атакующую, а впереди теперь блуждали два “столба” Алексей Курзенёв и Александр Русских, к которым на “стандартах” подключались Павел Орлов и Владимир Яцук – и именно эта парочка после углового соорудила ответный гол, случившийся на 36 минуте.

Ещё до перерыва ижевчане вполне могли выйти вперёд, но приберегли всё самое вкусное на второй тайм, который не имеет смысла описывать какими-то схемами и тактическими нюансами, – его необходимо воспринимать не умом, а сердцем, иначе есть риск потерять самые яркие краски и увидеть лишь чёрно-белые очертания грубых ошибок как со стороны хозяев поля, так и со стороны гостей.

Не успели команды отыграть и пятнадцати минут после начала второй половины встречи, как счёт изменился дважды, при этом баланс сил сохранился: результативный удар Ефима Шанина “перекрыл” своим чудо-голом Павел Шадрин, по замысловатой дуге запустивший снаряд со средней дистанции в дальний угол. К 80 минуте “Зенит-Ижевск” и “Волга” и вовсе подошли с тремя мячами в активе, хотя, наверно, справедливее записать третьи голы в пассив оборонительным линиям дружин, но раз уж мы договорились “смотреть” сердцем, то отметим, что и Дмитрий Рахманов, и Олег Поляков грамотно воспользовались оплошностями оппонентов.

Вероятно, точно так же сердцем на 81 минуте воспринял ситуацию с падением в штрафной Евгения Ушакова боковой судья – активное размахивание флажком Александра Генералова Антон Фролов просто не мог проигнорировать и принял историческое для этого сезона решение – назначил первый пенальти в пользу “зенитовцев”, который хладнокровно реализовал потерпевший. Напоследок главный арбитр впервые в сезоне дал подопечным Игоря Меньщикова ещё и поиграть в большинстве, правда это ничуть не помогло ижевчанам, которые уже в добавленное время прозевали выход Игоря Бугаенко один на один – к счастью, Станислав Антипин исхитрился вытащить мяч из “шестёрки” и принёс своей команде заслуженную победу, доказавшую, что “Зенит-Ижевск” способен пробраться через любые тернии, если не мешать ему дополнительными квестами, навроде “съезди в Казань”, “приноровись к грядкам”, “превозмоги необъективное судейство”.

Игорь Меньщиков, главный тренер “Зенита-Ижевск”:

Я считаю, что закономерно победили. Мы все предыдущие 24 тура, кроме, может, матча с “Сызранью-2003”, на мой взгляд, играли в обороне надёжно – но люди же не роботы, сегодня вот так получилось. Хорошо, что линия атаки нас выручила, хорошо, что забили на один гол больше. Продолжаем борьбу.

Мы, конечно, надеемся, что сможем занять первое место, мы хотим в ФНЛ. Так что будем болеть за “КАМАЗ”, болеть за Чушъялова и бывших наших игроков, – отметил Павел Шадрин. Увы, но челнинцы не выстояли под натиском могучего во всех смыслах “Олимпийца”; теперь все надежды на "Носту" и "Сызрань-2003".