Заказное убийство

Фото: © Яна Рафикова

Футбол

Неоднозначное поражение в родных стенах серьёзно снизило шансы ижевского “Зенита” занять первое место в ПФЛ.

Малое зло человек совершает по глупости.

Большое – потому, что оно выгодно.

В. Зубков

Зенит-Ижевск 1:2 Челябинск

Голы: Ушаков, 16 (1:0), Шайморданов, 52 (1:1 - пен.), Стешин, 54 (1:2)

Судьи: Заботин (Москва); Егоров (Нижний Новгород), Буховец (Димитровград)

Давайте представим ситуацию, на первый взгляд, абсолютно антиутопичную и не относящуюся к спорту: вы богатый, более-менее преуспевающий человек, у вас есть связи, есть широкие возможности, есть влиятельные друзья, а ещё есть амбиции, на пути которых стоит человек среднего достатка, которому нечего вам противопоставить, кроме как таланта, трудолюбия и самоотверженности. Вы на 100% уверены, что что бы вы ни сделали, вас поддержат, вам всё сойдёт с рук – закажете ли вы конкурента?

Футболисты ижевского “Зенита”, будто соскучившись по ровному газону после мучений на ЦРС, с первых же минут принялись изучать каждый уголок поля стадиона “Купол”, с удовольствием перекатывая мяч то по правому флангу, то по левому, то по центру, попутно нервируя защиту “Челябинска”, которая чувствовала себя очень неуютно под постоянным и к тому же блуждающим давлением атаки одной из самых результативных команд урало-приволжской зоны ПФЛ; и чтобы выжать из игрового преимущества преимущество в счёте, хозяевам потребовалось ни много ни мало 16 минут: Евгений Ушаков мастерским ударом со штрафного отправил мяч в добрый путь, конечной целью которого стала сетка ворот “Челябинска”.

Пробудившаяся после гола активность гостей, однажды даже угодивших в перекладину, довольно быстро была подавлена умелыми действиями “зенитовцев”, прекрасно державших позиционную оборону и за счёт хорошего общекомандного движения не оставлявших свободных зон. А по другую сторону баррикад, между тем, по-прежнему регулярно создавались моменты: то Алексей Макушкин с линии штрафной площади беспрепятственно зарядит немного выше перекладины, то Максим Малаховский чуть-чуть не успеет к разрезающей передаче, то Аркадий Симанов пробьёт рядом со штангой, оказавшись с глазу на глаз с Сергеем Глазковым.

Максимум, на что могли надеяться челябинцы по такой игре, так это на везение, потому как ни при каких других обстоятельствах их банальные и топорные забросы вперёд не могли повысить градус в штрафной “Зенита-Ижевск”; на везение или помощь судей…

Вскоре после начала второго тайма очередная попытка гостей начать атаку длинным пасом из линии защитников обернулась выходом один на один, который идеальным, прямо-таки хирургически точным подкатом прервал голкипер Станислав Антипин, но в представлении Дениса Заботина, обслуживавшего поединок, уже сам факт падения в штрафной оказался более чем веским основанием назначить пенальти и продемонстрировать жёлтую карточку, да ещё и с формулировкой “фол последней надежды”. Марат Шайморданов охотно воспользовался предоставленным шансом и сравнял счёт, а спустя 2 минуты Вячеслав Стешин поддержал почин партнёра, кивком головы переправив снаряд в “шестёрку” ворот деморализованных “зенитовцев”.

Хозяева поля, превратившиеся за считанные секунды из ведущих в ведомых, вынуждены были отказаться от излюбленного комбинационного футбола и прибегли к челябинской модели ведения игры, чтобы поскорее доводить мяч в переднюю линию, куда были заброшены “столбы” Алексей Курзенёв и Владимир Яцук. Однако на эту перестройку и налаживание новых связей ушло драгоценное время, и только в последнюю 5-минутку давление на ворота гостей стало приводить к по-настоящему опасным ситуациям, но, к сожалению, с дальним выстрелом Евгения Ушакова Сергей Глазков справился, Владимир Яцук ударом через себя не попал в створ, а совершенно очевидное нарушение правил на Аркадии Симанове, которого Руслан Байтуков уложил на газон в своей штрафной, осталось без должного внимания со стороны главного арбитра, наблюдавшего за эпизодом с расстояния в пару метров.

Второе подряд домашнее поражение отбросило “Зенит-Ижевск” с первого места на второе, но на каком бы месте в итоге он не оказался, включившийся на полную катушку админресурс – лучшее признание силы дружины Игоря Меньщикова. Да и с честью занять вторую строчку гораздо почётнее, чем с позором – первую.


Игорь Меньщиков, главный тренер “Зенита-Ижевск”:

Вы всё сами видели: вы видели реакцию трибун, реакцию наших футболистов. Пенальти не было. Как назвать этот пенальти, если не убийством? Некая предвзятость есть. Не все ребята могут справиться с этим; люди же все эмоциональные – и второй гол стал следствием того пенальти, выплеснули эмоции, выпали из игры на минуту-две. В моей практике в первый раз такое. Может нам тогда вообще не играть? Ну можем и не играть, если кому-то там очень хочется занять первое место.

Борьба за первое место

1. Олимпиец - 45 очков (20 матчей)

2. Зенит-Ижевск - 44 (21)

19 мая состоится "золотой" матч турнира: "зенитовцы" сыграют в Нижнем Новгороде против местного "Олимпийца".