Футбол

Ижевские футболисты, проиграв в родных стенах середняку ПФЛ, открыли путь нижегородскому “Олимпийцу” к первому месту.

Зенит-Ижевск 1:2 Сызрань-2003

Голы: Зимулька, 37 (0:1 - пен.), Шебанов, 88 (1:1), Никулов, 90 (1:2)

Кто бы ни писал сценарии к поединкам ижевских и сызранских футболистов, он совершенно точно не лентяй и не халтурщик, не какой-нибудь бездарь, работающий по лекалам Голливуда и преподносящий одно и то же в разных форматах; нет, он всякий раз придумывает что-то новое, уникальное, причудливое, он не любит повторяться – в пяти предыдущих противостояниях “Зенита-Ижевск” и “Сызрани-2003” не было ни одного схожего сюжета: то ижевчане упускают победу на последних секундах (1:1, 21.08.15), то вырывают её, забивая три мяча за 27 минут (3:2, 08.10.15), то громят соперника 6:0 (13.05.16), то проигрывают с минимальным счётом, имея подавляющее преимущество (0:1, 22.08.16), то выгрызают ничью, отыгрывая дефицит в два гола (2:2, 06.10.16). Невероятное разнообразие. Но чем дальше, тем скуднее становится выбор завязок-развязок, тем у́же становится устье оригинальности в тисках берегов банальности – но и в этих условиях виртуальный автор умудрился написать незаезженную историю.

“Зенитовцы” в дебюте матча выдали очень добротный отрезок минут в 15, по ходу которого полностью контролировали игру, действовали с явным акцентом на атаку, старались комбинировать – и ведь поначалу это приносило плоды (не какие-нибудь клубни картофеля, мысли о которых сами собой приходили в голову при виде отвратительного поля, на котором явственно проступали борозды-грядки): команда Ижевска подала несколько угловых, один из которых едва не привёл к взятию ворот.

Цитата из прошлого: Колеи на поле, пусть и глубокие, – это не так страшно (директор ФК "Зенит-Ижевск" Сергей Вениаминович Тестоедов)

Затем игра подровнялась, успокоилась, но моменты по-прежнему возникали преимущественно в штрафной Алексея Козлова, который наверняка слегка поседел после прострела Евгения Ушакова из пределов вратарской и почти состоявшегося выхода один на один в исполнении Павла Шадрина. И всё шло к более-менее справедливому нулевому первому тайму, если бы ближе к перерыву полузащитнику “Сызрани-2003” Евгению Андрееву не захотелось упасть в штрафной Станислава Антипина после малейшего контакта – судья охотно купился на провокацию (а ижевчане даже и не думали спорить) и назначил 11-метровый, преобразованный Константином Зимулькой в гол.

Удивительно, но “Зенит-Ижевск” не бросился на передовую сразу после передышки, да и вообще не бросился, откровенно говоря; хозяева поля, конечно, пытались исправить ситуацию, но все забросы и навесы на Максима Малаховского, а затем и Алексея Курзенёва, к которому чуть позже в линию атаки на манер Жерара Пике выдвинулся Владимир Яцук, априори были контрпродуктивны, учитывая богатырскую мощь обороны волжан; а других вариантов ведения игры на ижевском "огороде" просто не было.

Цитата из прошлого: У меня нет никакого сомнения в том, что к 18 апреля поле будет ровным (директор ФК "Зенит-Ижевск" Сергей Вениаминович Тестоедов)

За те 45 минут, что были в распоряжении “зенитовцев”, зрители увидели полтора момента, причём полновесный момент с участием Дениса Талалая, бившего после углового в “девятку”, не привёл к желаемому эффекту, а вот полушанс, возникший незадолго до окончания основного времени, чудесным образом стал результативным: после заброса Романа Семякина мяч транзитом от голов Олега Полякова и Алексея Курзенёва оказался в ногах Алексея Шебанова, ловко извернувшегося и пробившего мимо голкипера “Сызрани-2003”, – к слову, форвард, вероятнее всего, находился в офсайде, но чего не заметили судьи, то благополучно исправил футбольный бог, давший гостям сил и смелости на финальный штурм, обернувшийся расстрельным ударом Сергея Никулова. Этот выстрел похоронил надежды “Зенита-Ижевск” на благополучный исход в матче и открыл путь к ФНЛ нижегородскому “Олимпийцу”, главному конкуренту ижевчан в борьбе за первое место, – теперь подопечным Николая Писарева даже не обязательно переигрывать "зенитовцев" в очном противостоянии.