Ижсталь - Динамо. Итоги матча

Автор фото: © Никита Сосунов

Ижсталь - Динамо (СПб) 25.12.2016

Хоккей

Матч хоккеистов «Ижстали» с питерским «Динамо» начался с минуты молчания. Именно в этот день под Сочи потерпел крушение самолёт Ту-154, в результате которого погибли 92 человека.

Печальные минуты, но для хоккея, однако, жизнь идёт своим чередом. Турнирные задачи никто не отменял. Обидное поражение в предыдущем матче от тверского «ТХК», где сталевары вели по ходу первого периода 2:0, а в итоге уступили 2:4, вряд ли добавило им настроения. Злости - на самих себя и фортуну — да, наверное. Ещё на раскатке обратил на себя внимание эпизод, когда Денис Полюдов, пытаясь нанести пушечный удар, толком не попал по шайбе и сломал клюшку. Спустя 3 минуты после стартового свистка его «достижение» повторил Кирилл Свиязов, находясь в убойной позиции. Впрочем, а подопечные Сергея Душкина в этот момент играли в большинстве, стартовое напряжение снял Кирилл Князев, добивший шайбу в пустой угол, после отражённого броска Дениса Иванова. Далее вплоть до перерыва хозяева доминировали на льду настолько, что, казалось, проблем в этом поединке у них не будет вообще. Защищавшего ворота Сергея Костенко гости почти не тревожили. За 2 с половиной минуты до сирены они капитулировали вновь. Дмитрий Моисеев сольный проход за воротами завершил ювелирным пасом на «пятачок», где уже дежурил Антон Кочуров. Капитан не промахнулся. 2:0 при подавляющем игровом приемуществе — казалось, какие могут быть поводы для тревоги?

Но... впереди был период второй. Что это такое, местные болельщики уже знают. В перерыве даже родилась грустная шутка: «им бы вторые периоды взять и отменить!...». В этом случае «Ижсталь», наверное, шла бы в числе лидеров. Вот и на этот раз. Начали второй отрезок мощно, агрессивно. Но добить соперника не смогли, зато в первом же «меньшинстве» после удаления Лоптева пропустили. Шла 28-я минута матча. Игра стала более нервной, разладилась атака, всё чаще вступал в игру Костенко. Вот оно, deja vu. Однако на 37-й минуте болельщики облегчённо выдохнули: Денис Иванов нашёл брешь среди тел на чужом «пятаке» и выстрелил под перекладину. На второй перерыв команды вновь ушли с разницей в 2 шайбы.

Третий период начался с неиспользованного хозяевами момента. Князев получил пас, находясь у чужой вратарской. Кроме голкипера гостей даже в зоне не было никого. Но в статике на носовом платке ловкости рук нашему форварду не хватило. А на 48-й минуте нам вновь «залетает». Нападающий «Динамо» Егор Парфёнов сокращает разрыв. «Ижсталь» затрясло, хозяева начали играть на удержание. 51-я минута: наших защитников соперник обыгрывает, как стоячих — Костенко спасает. Сами про нападение почти забыли, свежести уже никакой. Считаем минуты, секунды. За 2.19 до конца у нас вновь удаление. Не бесспорное, но это не важно. Важно просто выстоять. Но первый же несильный дальний бросок застаёт Костенко врасплох. Доигрались. Овертайм.

5 минут 3 на 3 — в таком новом формате обе команды ещё не играли. Это, было зрелищно, «валидольно», взаимоостро. Пока хозяева вновь не заработали удаление. И снова терпеть. Только теперь уже 3 на 4 (так в овертайме играется большинство). А силы уже на исходе, да и вера в себя. Оно должно было случиться, и оно случилось. «Динамовец» Антон Чувиляев от радости кидается на лёд — он только что принёс своей команде победу. До сирены оставалось 15 секунд.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Леонид Тамбиев отметил первый в сезоне «камбэк» его команды в, как казалось, безнадёжном матче. Сергей Душкин, это был его 3-й матч «у руля» «Ижстали», был прям и категоричен, отметив плохую «физику» игроков и (цитата) «ужасную» игру вратарей. Что с этим делать и как выходить в плей-офф — эти вопросы остались открытыми. При этом решать их нужно уже сейчас, и начинать с ближайшего матча — последнего в календарном году. 27 декабря «Ижсталь» дома встретится с «Динамо» из Балашихи.