Ижсталь 2:4 Челмет

Автор фото: © Никита Сосунов

Ижсталь - Челмет 19.11.2016

Хоккей

Хоккейное противостояние Ижевска и Челябинска всегда было интересно и непредсказуемо, в какой бы части турнирной таблицы соперники ни находились. А с тех пор, как оно приобрело статус дерби – в данном случае «металлургического» - проявить более стальной характер для оппонентов стало делом принципа.

В последние годы чаще это удавалось ижевской дружине: в 10-и предыдущих встречах «Ижсталь» брала верх 7 раз. Однако цифры текущей таблицы перед этим матчем указывали на то, что фаворитом в нём уместнее будет считать гостей. Конечно, 3-очковый гандикап челябинцев – это не показатель. А, вот, разница забитых и пропущенных немного настораживала: -5 у нас, и +11 у них. Впрочем, и это - лишь пища для любителей статистики. Шайба, как говорится круглая, клюшки – не очень, но тоже похожие.

Начали хозяева весьма активно. Потратив минут 5 на «разведку», включили режим «ажурные комбинации» и, словно акулы вокруг будущей жертвы, стали кружить вблизи владений челябинского стража ворот Кирилла Кузьмина. Гости иногда отвечали колкостями, но были в этом не слишком изобретательны. Счёт открыли наши – и это вытекало из логики игры. Причём сделали это представители 4-го звена «Ижстали». Да как! Расчертили контратаку, как по лекалам: Василий Хабаров вывел на бросок по центру Константина Рыжова, и тот смачно расстрелял вражеские ворота. А спустя 2 с половиной минуты наши реализовали первое в матче большинство. У первого звена на это ушло 13 секунд. Отличился Сергей Купцов. После чего наставник «Челмета» поменял вратаря – место в рамке занял 20-летний Евгений Угрюмов. Но вовсе не этот факт вскоре сделал угрюмыми лица местных болельщиков. А то, с какой лёгкостью подопечные Ильназа Загитова растеряли добытое преимущество. В течение 3-х минут шайба дважды побывала в воротах «Ижстали». В обоих случаях хозяева нерасторопно действовали на своём пятаке, позволив Алексею Закарлюкину и Дмитрию Исмагилову сравнять счёт.

Что же случилось с «Ижсталью» во второй двадцатиминутке, осталось загадкой. От куража и оптимизма стартовых минут не осталось и следа. Антон Кислицын до поры до времени выручал партнёров, но когда они ошиблись при смене, позволив Денису Мошарову выйти с ним на рандеву, наш голкипер был уже бессилен. Превосходство «Челмета» во втором периоде было подавляющим. 4 броска по воротам против 14-и у гостей об этом говорят красноречиво.

В 3-м периоде хозяева попытались взять себя в руки, однако в их действиях читалась какая-то обречённость. Да и в скорости более молодым соперникам, средний возраст которых едва перевалил за 20, наши заметно уступали. Когда за 1,19 до финальной сирены Ильназ Загитов снял вратаря, это выглядело не более, чем жестом отчаяния и, скорее, даже шансом для гостей. Те, не исключено, подумали также и за 15 секунд до конца поставили точку. 4:2 – победа «Челмета».

В итоге «Ижсталь» обосновалась на 16-й строчке. Учитывая плотность таблицы, следующие матчи могут как приподнять «сталеваров» на более высокие позиции, так и… но об этом думать пока не хочется. Впереди ещё 2 матча «домашней» серии: 21-го ноября с тюменским «Рубином» и 23-го с «Зауральем» из Кургана.