По горячим следам: как оценить старт сезона Ижстали?

Автор фото: © Яна Рафикова

Хоккей

"Ижсталь" стартовала в чемпионате ВХЛ с двух побед и четырех поражений. В чем причина и как оценить старт сезона?

На протяжении двух лет хоккеисты ижевской “Ижстали” выходили в финал Кубка Братины, до предела увеличив ожидания болельщиков и заслужив серьезное отношение соперников. Ну, как теперь относиться к “Ижстали”? Как к дерзкой выскочке? Как к опытному кубковому бойцу? Чтоб мы с вами там не думали, а перед руководством команды, как и перед тренерским штабом, в этом сезоне стоит сложнейшая задача – сыграть минимум не хуже прошлого года, а ведь это означает снова быть там – среди лучших команд ВХЛ.

Язык не повернется называть “Ижсталь” – Золушкой. Золушка в 12 часов теряет туфельку, сбегает с бала, пытаясь усесться в тыкву, которая ещё несколько секунд назад была каретой. С ижевским клубом эта история не случилась – “Ижсталь” осталась на балу, вот только теперь все требуют продолжения банкета, с уверенностью, что он может продолжиться.

В новый чемпионат наш клуб вошел с огромным прессом ответственности. 12 сентября “Ижсталь” вышла на хоккейную площадку в Саратове для того, чтоб начать новый сезон – сезон больших надежд. Вот только игра команды пока не имеет тонкой настройки, да и соперники теперь настраиваются на нас по-особому. Во втором матче, с пензенским “Дизелем”, ледовая дружина Ильназа Загитова терпит поражение со счетом 1:3, что заставляет главного тренера обрушиться на команду с критикой. Эта критика, впрочем, нивелировалась победой в первом матче над саратовским Кристаллом. Победа и поражение на старте сезона, при том, что и остальные лидеры успевают потерять очки, всё же заставляют тренерский штаб во главе с главным тренером сделать неутешительное, хоть и рабочее, резюме: "Свои же ошибки приводят к голам. Ошибаются опытные ребята, на которых особенно надеемся. Очень слабая игра нападающих с нашей стороны: слабо держим шайбу, мало угрожаем, ну и силовая борьба очень слабая".

Встряска тренера не могла не взбодрить команду. Тем более, что “Ижсталь” возвращалась домой. Впервые после финалов ВХЛ прошлого года команде предстояло предстать перед собственной публикой. Болельщики ещё за два часа до начала матча стали сначала небольшими ручейками, потом всё большим потоком подтягиваться к ЛД “Ижсталь”, чтобы снова очутиться в хоккейной атмосфере – стать свидетелями первого домашнего матча любимой команды. И команда не подвела, одержав победу над казанским “Барсом”.

После песен и плясок, устроенных “Бабушками из Бураново” (куда без них в столице Удмуртии?), команда из Ижевска предстала на площадке. С первых минут "сталевары" действовали агрессивно в зоне соперника – высокий прессинг, хороший контроль шайбы, жесткие единоборства. Все то, чего так  хотел видеть тренерский штаб. Результат не заставил себя ждать – на 9 минуте Дмитрий Моисеев открывает счёт, подкараулив отскок от борта. А во втором периоде Никита Панасенко исполнил волшебный финт – вошел в зону на скорости, бросил с неудобной руки и попал точно в девятку. Павел Дацюк был бы доволен!

Позже команды обмениваются шайбами, и “Ижсталь” побеждает 3:1.

- Да, тренеры просили: сыграть агрессивно в зоне соперника, и это стало одним из главных факторов победы, вкупе с болельщиками, которые так сердечно нас поддерживали, - скажет после матча один из главных героев встречи Дмитрий Моисеев.

А дальше команду поджидали тяжелые дни. На темных аллеях бунинских рассказов люди отмеряют своим стуком сердец любовь, на темных дорогах трех последующих домашних матчей Ижстали – романтика отсутствовала.

Одна, правда, душещипательная история для болельщиков “Ижстали” всё-таки была, но о ней чуть позже.

Все началось с приезда в Ижевск чемпиона прошлого года – "Нефтяника". Именно ему в прошлом году ижевчане уступили титул и горели желанием вернуть должок, ведь он (долг) – платежом красен! И надо сказать - команды выдали хоккей высокого (по меркам начала сезона) уровня. Рвали жилы. Рвали они их до самых буллитов, где лучше оказалась команда из Альметьевска. Но, несмотря на проигрыш, ни у кого язык не повернется сказать в адрес команды дурного слова. Вот, и главный тренер похвалил своих подопечных: "В целом ребят поблагодарили. Это была хорошая игра. Были у нас моменты и в овертайме, и в основное время, когда нужно было забивать".

Проблемой стало то, что после матча были дисквалифицированы сразу два игрока “Ижстали” - вратарь Сергей Костенко за "показ жеста" и Константин Рыжов за "удар клюшкой”. Кажется, слишком много эмоций было отдано в матче с “Нефтяником”, игры с которым теперь будут становиться принципиальнее. Этих эмоций, кажется, и не хватило коллективу на две следующие домашние игры.

На матч с “Арианой-НХ” хоккеисты “Ижстали” вышли совершенно выхолощенными. И тут мы снова увидели “Ижсталь” из стартовых поединков – проигранные единоборства, плохой контроль шайбы. Да, и с дисциплиной все было не в порядке. А вот гости этим подаркам были рады. Особенно впечатлило их большинство, которое раз за разом пронзало оборону ижевского клуба и увеличивало счет.

А теперь вернемся к душещипательному для болельщиков “Ижстали” событию. В форме “Арианы-НХ” в этом матче появился Эдуард Гиматов – кумир болельщиков “Ижстали”, бывший игрок команды. И стал он главным героем матча. На счету форварда гостей – 2 шайбы и результативная передача. Провожали Гиматова громом аплодисментов и несмолкаемым: Эдик Гиматов!

Бывает - ты ешь медведя, бывает – он тебя!

Вчера, 25 сентября, в Ижевске состоялась очередная домашняя игра “Ижстали”, которая принимала на своем льду ХК “Саров”. Последняя игра домашних гастролей ижевского клуба, которые состояли из четырех матчей кряду.

Текущий матч обещал стать для ижевчан серьезной проверкой на прочность. К очному поединку “Ижсталь” занимала 16 место в турнирной таблице с 7 набранными очками. Соперник находился на 20 месте, набрав баллом меньше. В стартовом периоде у хоккеистов “Ижстали” снова возникли проблемы с точностью передач, и на 7 минуте хозяева были наказаны за невнятную игру – в равных составах точный бросок нанес Антон Вилков. Хоккеисты ижевского клуба пытались изменить ход матча, но первый период заканчивается в пользу гостей.  Вторая треть матча начинается для хозяев чуть удачнее. Они имеют ряд опасных моментов, но не могут их реализовать. И на 7 минуте второго отрезка получают ещё одну пробоину – Григорий Мищенко огорчает хозяев льда.0:2! А спустя пять минут отличается Александр Горошанский, доводя преимущество гостевой дружины до трех шайб. Тренерский штаб “Ижстали” ищет пути выхода из сложившейся ситуации и совершает замену вратаря – вместо Сергея Костенко на льду появляется Савелий Кононов. На решающий период матча команды вышли при счёте 0:3 в пользу ХК “Саров”. В середине периода коллективы обменялись голами. На гол Антона Вилкова (второй в этом матче) ответил Владимир Королёв. А за три минуты до окончания матча Денис Сандер получает шайбу от своего голкипера Андрея Тихомирова и доводит счёт до разгромного – 1:5. И спустя несколько минут звучит финальная сирена, фиксирующая уверенную победу ХК “Саров” на выезде.

Как итог домашней серии игр – одна победа и три поражения, венцом которых стал разгром от ХК “Саров”. В чем причина? Возможно, и это красной нитью через весь материал проходит – низкая точность передач и низкий процент выигранных единоборств. Стоит добавить и то, что в команде до сих пор не определились с первым голкипером. Да, ребята начинали сезон в равных условиях, но, кажется, что это не сказалось на их игре в положительную сторону. Несмотря, на дружбу в цехе ижевских вратарей – каждый из них хотел бы быть первым, уверенно занимая место в рамке ворот. А сейчас их минимум трое. Вряд ли это добавляет каждому из них моральных сил и уверенности в собственной игре.

- Мы договорились, что первые матчи будем проводить по очереди, но потом тренеры обязательно сделают выбор в пользу одного из нас, - рассказывает Сергей Костенко.

Ну, и наконец, нападение команды. Здесь можно ломать много копий: хорошо ли это, что в команде нет одного ярко выраженного лидера, или плохо? Когда все идет у всех – это к лучшему. Тогда соперник не знает от кого ждать опасности. Когда все идет тяжело, с тугостью сорванной резьбы – тогда уж, простите, нужен лидер. Тот, кто поведет команду за собой. Такого лидера в составе “Ижстали” на протяжении последних трех матчей не нашлось.

Вот вам и вывод: пока в ижевском хоккейном королевстве все непросто. Но не боги горшки обжигают. Хорошо, что всё это свалилось на команду – кирпичом по голове – в самом начале сезона. Это значит, времени для исправления ошибок – вагон и маленькая тележка. А значит, команда будет работать, и будет возвращать упущенные позиции. В конце концов, “Ижсталь” приучила нас к тому, что обладает по-настоящему сильным характером, а это никуда не исчезает.

Что же касается общей диспозиции в чемпионате, то здесь лидируют Динамо (Санкт-Петербург) и Дизель, набравшие по 15 очков. “Ижсталь” занимает 17 место. В следующей игре наша команда скрестит клюшки с воронежским “Бураном” на их площадке. А мы желаем хоккеистам “Ижстали”  - начать все заново в понедельник, как это делали лирические герои стихов Петра Мамонова.