Волевой прием

Хоккей

В Ижевске финалисты Кубка Братины обменялись волевыми победами с одинаковым счетом 3:2.

• Автор: © Яна Рафикова
Переехав из Альметьевска в Ижевск, финальная серия розыгрыша главного трофея ВХЛ возвращается обратно на берега речки Зай. А вот вернется ли она в столицу Удмуртии еще раз, 23 апреля, станет известно поздним вечером в четверг, 21 апреля. Обменявшись с соперником волевыми боевыми победами с одинаковым итогом - 3:2 пока хоккеисты «Ижстали» уступают в серии 1-3.

Составная загадка

Загодя бросив взгляд на заявочный лист «ижсталевцев» в воскресной битве, можно было отметить очередную ротацию состава. Возвращение в боевой строй Эдуарда Гиматова заставило тренерский штаб ижевцев перетасовать игровые сочетания. Сергей Монахов «поднялся» в первый состав к связке Антон Кочуров-Кирилл Старцев и к паре защитников Дмитрий Лоптев-Иван Гуляев. Сергей Купцов наоборот был командирован во второе сочетание к Денису Вихареву, Александру Черникову и дуэту оборонцев Юрий Маслов-Илья Хохлов. Эти перестановки нашли отражения в вариациях двух других звеньев. Владимир Королев-Денис Иванов-Денис Полюдов, Евгений Вахрушев-Александр Игнатов сложили третий по счету состав, а Эдуард Гиматов, Никита Панасенко, Константин Рыжов - четвертую тройку. При этом полноценной пары защитников для этой пятерки почему-то «не нашлось», и команда сражалась в шесть игроков обороны.

Отметим, что заявленный на матч великан Михаил Рыбалко на льду так и не появился, а храбрый жесткарь Кирилл Свиязов, неуступчивый Евгений Бородин и «незаметный», но надежный Павел Курдюков и вовсе остались вне заявки. А может быть как на Куликовом поле в «засадном полку»… Как бы то ни было, но причины «вне игры» для целой группы здоровых хоккеистов, были хорошо известны только наставникам «сталеваров». Однако по итогам двух матчей ижевской части финала данный вопрос остро и закономерно «вскочил» в болельщицком социуме.

Загляденье первого периода

Конечно, крепость заднего ума всегда отличала не только спортивных суппортеров и репортеров, склонных искать представителей семейства кошачьих в темных помещениях. Тем более что воплощение мысли тренеров на льду сводилось к тому, чтобы все четыре звена сделать одинаково мобильными и универсальными, в ущерб одному-двум ударным «кулакам». Пожалуй, лишь такой выверенный расклад сил позволял не просто сопротивляться быстрым, умным, хитрым, техничным, бесстрашным, сильным противникам, но и биться с ними на равных и даже моментами превосходить.

В воскресном матче количество моментов в превосходстве взрастило первый в финальной серии успех «звездных». Играя без прокатов, жестко «в тело», в постоянном агрессивном прессинге с первых минут стартового периода, «ижсталевцы» заставили «нефтяников» «отбрасываться» в буквальном смысле слова. Число пробросов со стороны гостей было ярким свидетельством потенциально высоких победных шансов хозяев площадки. А вот забитой шайбы - как венца этих усилий - четыре тысячи активных ижевских болельщиков ждали очень долго – едва ли не до концовки второго отрезка.

Отрезок для сердечных капель

К этому времени «сталевары» уступали - 0:1. Это дуэт рефери вдруг увидел нарушение правил у Евгения Вахрушева, и разрекламированный в своей суперэффективности розыгрыш большинства со стороны Альметки, принес им свой первый в матче эффект. После этого «Нефтяник» сначала «вылез» из своей зоны, а затем крепко поддавил соперника. Но, не смотря на то, что вторые таймы в матчах давно стали для поклонников «ежей» корвалольными, именно в этой 20-минутке Владимир Королев добил с «пятака» шайбу в цель. Между прочим, взяв пример молниеносной реализации большинства с противника. Королеву и его партнерам потребовалось всего 16 секунд, что сравнять счет – 1:1.

Третий – никогда не лишний

Чуть больше, чем 16 секунд – если быть скрупулезным 20 мгновений затратили «сталевары», чтобы в середине третьего периода сначала выйти вперед, а затем развить преимущество. В первом голевом действии высокоскоростной, как столичный экспресс «Сапсан», Сергей Монахов переадресовал шайбу под уничтожающий бросок Антона Кочурова, а во втором Александр Черников и Денис Вихарев повторили этот урок, не усвоенный вратарем Тимуром Биляловым и теми, кто был должен сторожить подступы к его воротам. Правда, до финальной сирены визитеры забросили «дежурную» шайбу при численном большинстве, материализовав резон, который им предоставило совсем необязательное удаление Ивана Гуляева. Тем не менее, славные «ижставлевцы» отстояли победу и на следующий день были готовы привести серию к паритету.

Во всех играх «от ножа»!

Понедельничная сеча началась еще жестче, чем воскресная. В высоком матчевом накале первыми голевое чутье поймали подопечные Ильназа Загитова – это Илья Хохлов бросил издали в плотный трафик на «пятачке» и шайба оказалась в сетке. А затем начался априори опасный для ижевчан второй период. Эту опасность увеличило абсолютно ненужное удаление Ивана Гуляева (его Альметка реализовала уже через 11 секунд) и «работа» бригады рефери. Арбитры, как и в предыдущих матчах между «Ижсталью» и «Нефтяником» занялись «избирательным арбитражем». Они пропускали явные нарушения (причем порой в обе стороны) и награждали штрафными санкциями за очень спорные фолы. Такой фол они увидели в зоне «нефтяных» у Сергея Купцов. За удар клюшкой, из разряда таких, которых на один отдельно взятый хоккейный матч приходится под недобрую сотню, нападающий «сталеваров» был наказан удалением на 2 минуты, но уже через 17 секунд, форвард открыл калитку от бокса для оштрафованных - 1:2.

В третьем периоде соперники обменялись голами (Юрий Маслов у хозяев, Андрей Демидов у гостей), забитыми снова при численном перевесе и этот обмен принес «зеркальное отражение» в счете – 2:3 и ощутимое превосходство «Нефтяника» в финальной серии – 3-1.

- Это были настоящие игры финала, и сегодня нам снова немного не хватило удачи, - нашел силы для небольшого комментария Сергей Купцов.
- С чем связываешь традиционно слабую игру команды во вторых периодах?
- Сложно сгоряча называть причины. Наверное, допускаем много позиционных и индивидуальных ошибок. А вот в третьих периодах, думаю, что вчера, что сегодня мы переиграли соперника. Жаль только, что этого оказалось недостаточно для второй победы в серии. Но, как говорится, отступать нам больше некуда и 21 апреля в Альметьевске мы будем играть, что называется «от ножа»!