Сборная России — чемпион мира!

Хоккей

Россия 6:2 Словакия

Крайне приятно осознавать, что наша сборная и правда стала тем самым могучим молотом, той "красной махиной", тем устрашающе-прекрасным стремительным хоккейным боллидом, для которого дейстивтельно не важно, с кем играть в финале. Вдвойне приятно вспоминать, что скептиков перед этим финалом было минимум, и что 2/3 матча большинство зрителей спокойно сидели, ожидая красивой комбинации и увеличения счета, не сомневаясь в победе. А ближе к концу игры скандировали "Малкин!" - и он так заслуженно и закономерно вогнал еще одну шайбу, шлифуя свое уже и без того заслуженное звание лучшего бомбардира чемпионата.

Надо отдать должное словакам, они не только открыли счет на первой минуте (Хара), в очередной раз подчеркнув реноме нашей сборной, но и играли достойно, четко и спокойно. Когда их поражение стало очевидным, не полезли в драку, накатывали дальше свой опыт и уважение зрителей всего мира. Хара в итоге оформил дубль, став MVP матча, а вся команда после игры оделась в форму Павола Димитры, великолепного хоккеиста, трагически погибшего вместе с командой Локомотив (Ярославль) в аварии. Светлая ему память и огромное уважение словакам за проведенный на таком уровне чемпионат.

Сегодня не хочется никого выделять, говорить, мол, в нападении сыграли так, что обороняться почти не приходилось (!) - пусть аналитика отдохнет, все было отменно. Славим славную сборную России, и надеемся на продолжение столь отменного стиля во всех ближайших и далеких больших стартах, тем более, что "кое-кто пообещал" держать марку.

Видео лучших моментов

Занимающая по итогам ЧМ 2012 первое место в рейтинге ИИХФ СБорная России уже знает, с кем будет играть на следующем Чемпионате мира, и знает своих первых соперников на олимпиаде в Сочи.

ЧМ 2013 пройдет по схожей с нынешним схеме, на групповой этап команды имеют следующих соперников:

Стокгольм

Россия
Швеция
Канада
Норвегия
Швейцария
Дания
Белоруссия
Словения

Хельсинки

Финляндия
Чехия
Словакия
США
Германия
Латвия
Франция
Австрия

Как показал прошедший чемпионат, теперь вновь в хоккее слабых соперников нет, поэтому оценить сложность выхода нашей команды из группы не представляется возможным. Выйдет, увидим в финале - такой прогноз дают многие, связывая такую уверенность, в первую очередь, с Зинэтулой Билелятдиновым.

Что касается олимпиады, то согласно рейтингу, наши ребята встретятся в своей группе с двумя "монстрами" - командой США, которая, наверняка, будет к тому моменту иметь идеальный состав, и командой Словакии, с которой так близко познакомилась буквально на днях. Четвертая команды группы станет известна после квалификационного раунда (в скобках позиции в рейтинге ИИХФ):

Группа А: Россия (1), Словакия (6), США (7), победитель квалификационного турнира

Группа В: Финляндия (2), Канада (5), Норвегия (8), победитель квалификационного турнира

Группа С: Чехия (3), Швеция (4), Швейцария (9), победитель квалификационного турнира

Будем надеяться, что и там, и там наши ребята будут играть красиво, уверенно и спокойно.

Без восклицательных знаков)