Ижевские хоккеисты лишились шансов на попадание в плей-офф.
За пять матчей до окончания регулярного чемпионата ВХЛ «Ижсталь» от восьмого места отделяло 14 очков. Несложные математические подсчеты показывали, что потеря ижевчанами хоть одного балла автоматически лишала их теоретических возможностей попасть в плей-офф. К тому же команде недостаточно было только побеждать во всех встречах. Надо было надеяться и на осечки «Зауралья», «Спутника» и «Сокола», что можно отнести к разделу фантастики. Да и «Ижстали» предстояло провести матч очередного игрового тура в Орске против местного «Южного Урала», идущего на 4-й позиции в общей таблице лиги.
Первый период к удивлению местных поклонников хоккея прошел с небольшим преимуществом «сталеваров». Активно действовал Антон Рехтин, совершивший несколько мощных бросков и нередко обострявший борьбу у ворот Глеба Евдокимова. «Южный Урал», решивший все текущие турнирные задачи, выглядел немного вальяжно. Но при этом каждый вход в зону заканчивался остро. Не раз мог отличиться Роман Музычко, но то на его пути стояла стена защитников, то шайба невероятным образом катилась по ленточке ворот, не пересекая ее.
Однако лидер орчан в скором времени добился успеха. На 23-й минуте он от синей линии мощным броском пробил Линара Шигапова. «Ижсталь» бросилась отыгрываться и провела ряд хороших атак. Много проблем хозяевам ижевчане создавали на пятаке. Один из таких моментов завершился взятием ворот. Михаил Яковлев из-за ворот пасом нашел Олега Кузьмина, который технично переправил шайбу в сетку – 1:1. Гол придал спортивной злости обеим дружинам: игра протекала практически без остановок. Ближе к перерыву южноуральцам удалось закрепиться в зоне гостей и устроить штурм. За минуту до сирены они смогли дожать «ижей». Александр Евграфов угодил в штангу, а вездесущий Музычко добил шайбу уже в пустые ворота.
В дебюте третьего периода вновь сыграла связка Евграфов-Музычко, и последний кистевым броском оформил хет-трик. А спустя две минуты счет вырос до разгромного: «Южный Урал» в меньшинстве поймал удмуртскую команду на контратаке. «Ижсталь» задвигалась еще активнее словно это был финальный матч большого турнира и смог переломить ход игры, дважды реализовав численное большинство: вновь Кузьмин в паре с Дмитрием Холодковым подарили шанс на спасение. Определяющим фактором могло стать дисциплинарное удаление на 10 минут за грубость хоккеиста орского клуба, но судьи, посовещавшись, решили обойтись двумя минутами. До финальной сирены «ижсталевцы» провели две массированные атаки, не увенчавшиеся успехом. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока. Более того, уральцы за несколько секунд до конца поразили пустые ворота – 5:3.
После 49 игр у «Ижстали» 51 балл. В четырех оставшихся домашних встречах задачей для команды станет уйти с последнего места в конференции. Отставание от идущего на 10-й строчке «Сокола» составляет одно очко. Следующий матч подопечные Альберта Логинова проведут 21 февраля со «Спутником», который остался единственным конкурентом «Зауралья» в борьбе за восьмое место.