Голевая феерия в Нефтекамске

Хоккей

«Ижсталь» и «Торос» превратили очередное дерби в триллер.

Хоккеисты «Ижстали», находящиеся на подъеме, в очередном матче регулярного чемпионата встречались в гостях с принципиальным соперником «Торосом». Нефтекамцы в прошлой встрече обеспечили себе выход в стадию плей-офф, в то время как ижевчане не оставляют надежды туда попасть.

Как и ожидалось, в Башкирию отправился многочисленный десант фанатов «Ижстали», которым удалось создать на арене домашнюю атмосферу для своей команды. И уже на 25-й секунде Антон Рехтин, воспользовавшись ошибкой обороны «глыб», открыл счет. На протяжении первых десяти минут красно-белые доминировали на площадке, активно прессингуя хозяев и не давая им спокойно входить в зону. Но постепенно «Торос» перехватил инициативу, и долгое время проводил на половине «Ижстали». Но распечатать ворота Александра Тряничева им не удавалось. Сказались и два удаления у ижевчан, вследствие чего команде пришлось потратить много сил на оборонительные действия. В конце концов, давление нефтекамцев принесло плоды: на 16-й минуте Сергей Карпов неотразимо бросил от синей линии, сравняв счет.

Во втором периоде башкиры продолжили нагнетать обстановку, не давая продохнуть игрокам «Ижстали». Хозяева подолгу находились в зоне ижевчан, но до бросков дело доходило крайне редко. Все решил один казусный эпизод на 30-й минуте. Удмуртская дружина получила нелепое наказание из-за нарушения численного состава. И Анатолий Степанов сполна использовал этот шанс, выведя «Торос» вперед. Однако «Ижсталь» так просто сдаваться не собиралась и устроила несколько «пожаров» у владений Владимира Сохатского, но счет сравнять не смогла.

Основные события и развязка пришлись на заключительный период. В самом его дебюте Денис Кочнев и Антон Буренин организовали контратаку, которую точным броском завершил последний – 2:2. Нефтекамцам хватило трех минут, чтобы вернуть себе утраченное преимущество. Нападающие устроили «карусель», запутав хоккеистов «Ижстали», и Сергей Дорофеев эффектно завершил комбинацию. Подопечные Альберта Логинова не бросились отыгрываться, ожидая ошибок со стороны соперника. Но решающей стала ошибка как раз «сталеваров». Получив численное большинство, они в простой ситуации потеряли шайбу и Алексей Смирнов реализовал выход один на один с вратарем. Дмитрий Холодков в ответной атаке все-таки смог реализовать «лишнего», обеспечив нервную концовку. К сожалению, даже снятие Тряничева не позволило ижевчанам зацепиться за очки.

После матча Альберт Логинов в целом остался доволен прошедшим дерби: «Благодарен ребятам за то, что бились до последнего. Совершили чуть больше ошибок. Но думаю, это идет от усталости, уже больше 40 игр сыграли. И играем в три пары защитников. Возрастным игрокам восстанавливаться тяжеловато. С таким соперником нужно быть в несколько раз внимательнее. Несмотря на турнирное положение, матч получился традиционно упорным и интересным».

После 45 игр в активе «Ижстали» 48 очков, что на 11 меньше у идущего на восьмом месте «Зауралья». До конца первого этапа командам предстоит сыграть по 8 матчей, так что борьба за попадание в плей-офф находится в самом разгаре. К тому же «сталевары» шесть игр из оставшихся проведут дома. Уже 7 февраля в Ижевске будет гостить «Ермак» из Ангарска.