«Ижсталь» одержала волевую победу

Хоккей

Ижевчане вырвали три очка за считанные минуты до финальной сирены.

В нынешнем сезоне хоккеисты «Мечела» уже одержали две победы над «Ижсталью». На старте турнира челябинцы дома были сильнее со счетом 3:2, а в ноябре команды устроили настоящий триллер уже в Ижевске. Тогда уральцы оказались удачливее в серии буллитов – 6:5. Очередное противостояние команд обещало быть не менее захватывающим. И хоть в минувшем матче было заброшено всего три шайбы, зрелище вышло отменным.

Обе команды предпочли сыграть в оборонительный хоккей. Челябинцы и вовсе вели себя на площадке так, словно им уже ничего не надо, хотя место в плей-офф они себе не обеспечили. Первый период больше запомнился состязанием Сергея Волкова с экс-ижевчанином Михаилом Абдулкадировым в количестве удалений. Оба в течение всего десяти минут по два раза оказались на скамейке штрафников. Однако соперники не смогли реализовать «лишнего». Хотя по выбранной дружинами тактике именно реализация большинства становилась определяющим. Это доказал второй отрезок поединка. Уже в самом его дебюте Ильназ Загитов атаковал игрока, не владеющего шайбой, за что получил заслуженные две минуты. «Мечел» тут же наказал «сталеваров» за грубость: Андрей Чистяков подкараулил отраженную Тряничевым шайбу и без замедлений сразу же добил ее уже в пустой угол ворот. «Ижсталь» оголила тыла и бросилась отыгрываться. На 28-й минуте кто-то из игроков в суматохе угодил шайбой в штангу. А уже совсем скоро ижевчане смогли сравнять счет в аналогичной ситуации. Огромное количество пасов, небольшой завал у владений Владислава Фокина, и Антон Рехтин проталкивает снаряд за линию ворот. Гостей вполне устраивала ничья, поэтому кардинальных перемен в их действиях не произошло, на острие продолжал находиться один хоккеист. За считанные секунды до перерыва Денис Полюдов мог вывести хозяев в лидеры, но шайба предательски проскользила по ленточке.

Несмотря на то, что давление в зоне уральцев возрастало с каждой секундой, никаких выводов они не сделали. «Ижсталь» полностью овладела и игровым, и территориальным преимуществом. До угроз воротам доходило редко, но каждый из них был опасным. Активными были все звенья ижевской команды. Но в итоге все решил казус. За две минуты до окончания третьего периода Кирилл Гаврилычев бросил от синей линии, шайба рикошетом от защитника взмыла в воздух, а Фокин не смог укротить её. От его ловушки снаряд угодил точно в ворота. «Мечелу» просто физически не хватило времени отыграться. Удмуртские хоккеисты заслуженно праздновали успех. Стоит отметить, что свои голы они забили в большинстве, что в этом сезоне случается достаточно редко.

Наставник ижевчан Альберт Логинов после матча был лаконичен: «Игра понравилась. Были голевые моменты у обеих команд. Играли до первой забитой шайбы. Нам повезло. Что случилось, то случилось. Очень понравилась игра ребят. У нас нет ярких исполнителей, вытаскиваем тяжелые матчи за счет командной игры. Хочу поздравить ребят с победой и поблагодарить их».

После 42 проведенных встреч в активе «Ижстали» 45 очков и 10 место. До выхода в следующий этап команду по-прежнему отделяют 13 очков. Следующий матч красно-белые проведут в родных стенах 30 января против «Южного Урала», который продолжает биться за второе место в конференции.