«Локомотив» повторил успех 14-летней давности

Хоккей

Ярославский «Локомотив» праздновал успех в Ижевске.

Возрожденный «Локомотив» совсем недавно вернулся в большой хоккей. Матч в столице Удмуртии был для них лишь четвертой игрой в нынешнем сезоне ВХЛ. Команда Петра Воробьева успела одержать две домашние победы и потерять очки в Перми. «Ижсталь», в свою очередь, продолжает бросать из крайности в крайность: победы и заработанные баллы в матчах с фаворитами чередуются с неудачами в матчах с соперниками равными или ниже классом. В последних поединках «сталевары» смотрелись гораздо интереснее, но покинуть дно таблицы им так и не удается. Потому матч с ярославцами был интересен и тем, что как такого фаворита в нем не было.

Как и ожидалось, игра вызвала ажиотаж среди ижевских любителей хоккея, хотя трибуны заполнились лишь на три четверти. Выделялся сектор болельщиков «Локомотива», которые с первой и до последней минуты не переставали поддерживать свою дружину. Кроме того, у этого матча была еще одна подоплека. В 1987 года именно на арене ижевского Ледового дворца тогда еще «Торпедо» провело свой первый матч в Высшей лиге СССР. Победу, к слову, одержали ярославцы.

С первого вбрасывания сразу же бросилась в глаза разница как в классе, так и в «физике». «Ижи» провели в турнире уже больше 30 встреч. К тому же состав гостей состоит практически из молодых хоккеистов, и они смотрелись свежее. Уже на третьей минуте благодаря стараниям Кирилла Капустина «Локомотив» открыл счет броском в пустые ворота, до того уложив Александра Тряничева на лед. Защита «Ижстали» банально не успевала за быстрыми передвижениями соперника. Об этом позже скажет и Альберт Логинов:

Все, о чем мы говорили с командой, при выходе на лед сразу же забылось. Ощущение, что игроки впали в ступор только от одного слова «Локомотив». Мы ничего не создали ни в атаке, ни в обороне. Если, что и получалось впереди, то это в большей степени благодаря тому, что соперник заигрывался.

Действительно, ярославская молодежь позволяла себе многое и часто забывала об оборонительных действиях. «Локомотив» играл в открытый хоккей, ежеминутно создавая угрозу воротам ижевчан. И если не Тряничев, вопрос о победителе был бы решен в первом периоде. На 15-й минуте гостям все же удалось удвоить преимущество. Быстрая контратака, разыгранная по классической схеме, и шайба вновь влетает в пустые ворота. Через минуту «сталеварам» удалось отквитать один гол. Более того, они это сделали в большинстве, что в этом году происходит лишь по большим праздникам. Но без доли везения не обошлось. Григорий Глебов набросил на ворота от синей линии, но шайба от ловушки Павла Шегапо угодила точно в сетку – 1:2. Эта шайба стала 60-й для команды, за что хоккеист получил памятный подарок.

Второй отрезок прошел по аналогичному сценарию. «Локомотив» полностью переиграл «ижей» и в скорости, и в дисциплине. На 25-й минуте одна из многочисленных атак увенчалась успехом. Этот гол, к слову, напомнил первые два. Капустин минимумом движений уложил на лед защитника, но не стал бросать, а сделал передачу на свободного Олега Яшина. Тряничев, не ожидавший такого поворота, не успел переместиться, и форвард поразил в очередной раз пустой угол. Что до «Ижстали», то она могла отличиться лишь один раз, когда за несколько мгновений до сирены все тот же Глебов бросал от синей. Но шайба разминулась со стойкой в считанных сантиметрах.

На третий период гости вышли явно расслабленными и стали «сушить» игру. И запросто могли за это поплатиться в самой концовке. Неожиданно «Ижстали» представился шанс спастись: 47 секунд игры «6 на 3» (Логинов решил заменить вратаря на полевого игрока). Реализуй оба большинства, и счёт уже ничейный. Но надо отдать должное «Локомотиву». В этот важный отрезок они полностью были сконцентрированы и при любом удобном случае выбрасывали шайбу из зоны. Ижевчане не смогли создать ничего острого. А вышедший со скамейки штрафников Максим Зюзякин тут же перехватил шайбу и направил ее в пустые ворота, установив окончательный итог – 1:4.

После 32 игр в активе удмуртских спортсменов 30 очков. Впереди не менее сложный поединок с «Торосом», запланированный на 24 декабря. Ярославцы, проведя 4 матча, расположились на 3-м месте по проценту набранных баллов.