Лидер выстоял

Хоккей

Один из лидеров Высшей хоккейной лиги - «Нефтяник» - встретил ярое сопротивление в Ижевске.

Матчи команд Альметьевска и Ижевска всегда приковывали внимание. Совсем недавно они боролись за высокие позиции не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. Сейчас между «Нефтяником» и «Ижсталью» целая пропасть. Татарстанцы до сих пор являются фаворитами лиги, а ижевчане с опаской думают хотя бы о попадании в следующий этап.

К очному поединку коллективы подошли в разной форме. «Ижи» постепенно набирают форму, «нефтяники» же проиграли три встречи кряду. На руку хозяевам мог сыграть и тот факт, что татарстанский клуб является самым недисциплинированным в ВХЛ. Забегая вперед, отметим, что они подтвердили свой статус, набрав в общей сумме 28 штрафных минут.

Сразу же со стартового вбрасывания «Ижсталь» прихватила инициативу себе. Первый период команда провела образцово: минимум ошибок в обороне и розыгрыш шайбы до верного в чужой зоне. Но первый и единственный опасный момент случился лишь на 18-й минуте. Дмитрий Холодков протащил шайбу через всю площадку и выехал на пятак, но успевший перегруппироваться Станислав Галимов справился с броском. Что до активных действий гостей, то они сводились к далеко неспортивным. Хоккеисты «Нефтяника» при любом удобном случае на всей скорости прижимали соперников к борту и часто встречали мощными силовыми приемами.

Вязкость игры во втором периоде прервал ижевчанин Антон Рехтин, в течение минуты расстреливавший в упор ворота Галимова и лишь с третьей попытки поразивший их. «Нефтяники» явно были обескуражены, но вовремя внесли тактические изменения, перейдя на игру в прессинг. «Сталевары» стали больше проводить времени на своей половине. Такая осторожность порой имеет печальные последствия. Так и вышло в этот вечер. В самом конце периода альметьевцы смогли в течение минуты сначала сравнять счет, а затем и вовсе выйти вперед.

Шанс восстановить равенство у ижевчан появился в дебюте заключительной двадцатиминутки, когда соперник был наказан двойным малым штрафом. Желание реализовать большинство вылилось хозяевам в пропущенный гол. Нападающие «Ижстали» слишком долго решали, кто из них будет наносить последний бросок, что в итоге потеряли шайбу и прозевали выход «два в один». После этого «кошмара» подопечные Альберта Логинова несколько встрепенулись и были вновь близки к успеху. Обостряли игру на пятаке Александр Плющев и Михаил Яковлев, но Галимов был надежен на последнем рубеже.

Определяющим моментом в игре стал эпизод на 52-й минуте. «Сталевар» Андрей Перевозчиков получил сильный удар и упал на лед, после чего у защитника на лице появилась кровь. Обычно в таких ситуациях главный судья останавливает матч. Понадеявшись на рефери, хоккеисты «Ижстали» бросили продолжать встречу и буквально встали. К их удивлению свистка не последовало, и Александр Сумин в четвертый раз поразил ворота Шигапова. Как ни старались оспорить этот гол хозяева, арбитр его засчитал. Обозленные ижевчане в последнюю пятиминутку устроили настоящий штурм ворот оппонента. Бросив все силы вперед, Логинов не прогадал. Менее чем за две минуты его хоккеисты вернули интригу в, казалось, проигранный матч. Виталий Сычов и Антон Буренин сократили отставание в счете – 3:4. Но финальной осады не вышло. Гости, завладев шайбой, предпочли сыграть на удержание и не отдавали ее «ижсталевцам». А за несколько мгновений до сирены Константин Костюхин установил окончательный счет – 5:3.

Поражение оставило ижевскую команду на 11-м месте в дивизионе. После 31 игры в ее активе 30 очков. Впереди ответственный и важный поединок с ярославским «Локомотивом», билеты на который расходятся с невероятной скоростью. 22 декабря в Ледовом дворце обещает быть аншлаг. От результата этого матча во многом зависит судьба места в плей-офф.