«Ижсталь» начинает взлет

Хоккей

Ижевские хоккеисты прервали пятиматчевую гостевую серию из поражений и вновь вступили в борьбу за попадание в плей-офф.

В текущем сезоне «Ижсталь» крайне неудачно выступает на выезде. В прошедших 14 матчах команда набрала в гостях лишь 6 очков, одержав при этом всего одну победу в основное время. Потому перед последней серией шансы заработать столь важные очки оценивались как призрачные. К тому же «сталеваров» ожидали неуступчивые соперники: ХК «ВМФ», ведущий борьбу за третье место на «Западе», дебютант лиги «Титан», учинивший в сентябре в Ижевске разгром, и ХК «Саров», в этом сезоне обыгрывавший главных фаворитов чемпионата.

На выходе же картина получилась более, чем радужной. «Ижсталь» смогла одержать сразу две «чистые» победы и, соответственно, набрать 6 очков. Стоит заметить, что серия не изобиловала большим количеством шайб.

В матче с «моряками» все решил эпизод на 7-й минуте, когда Александр Плющев умело оторвался от защитников и реализовал такой своеобразный выход «один в ноль». Как ни старались питерцы спасти игру, у них ничего не получалось. Не раз хозяева оставались в численном большинстве, а в третьем периоде и вовсе был отрезок, когда они играли «5 на 3». Но отчаянная игра обороны и вратаря ижевчан Александра Тряничева не позволила ХК «ВМФ» извлечь дивиденды. После матча наставник гостей Альберт Логинов признался, что он ожидал такой исход:

Мы разбирали игру соперника. Она схожа с нашей. Они играют в активный хоккей, и мы пытаемся играть также. Ребята знали, что будет тяжело. Я знал, что голевой эта игра не будет. Сколько мы не играли с ХК «ВМФ» -  всегда или в одну шайбу, или буллиты. У нас ситуация такая, что нам надо каждую игру вырывать на зубах, что ребята и демонстрируют. Не показываем яркой комбинационной игры, но зато есть результат.

Удивительно, но команда с берегов Невы единственная, с которой «Ижсталь» не делила очки. В первом домашнем матче сезона красно-белые били именно питерцев.

Второй матч, в Клине, прошел в более упорной и осторожной борьбе. Отсюда первый период встречи получился, мягко говоря, скучным. Единственное, чем он запомнился, это попаданием «титановца» Сергея Полякова в штангу.

Основные события произошли во второй двадцатиминутке. На 22-й минуте Олег Кузьмин, получив пас на синей линии и не встретив абсолютно никакого сопротивления, спокойно продвинулся вперед и, выйдя на ударную позицию, мощно бросил по воротам – голкипер «Титана» Илья Андрюхов оказался бессилен перед таким выстрелом.

Решающим фактором в противостоянии могла стать игра в неравных составах. Именно реализация большинства позволила подмосковным хоккеистам одержать крупную победу над «Ижсталью» в конце сентября со счетом 6:2. На этот раз удмуртские спортсмены грамотно действовали в меньшинстве, при любом удобном случае сразу же вынося шайбу за пределы зоны. А за две минуты до перерыва клинчане сами себе «привезли» гол. Иван Сахаров буквально подарил снаряд Михаилу Кривуле, и тот без раздумий кистевым броском прямо в «девятку» удвоил преимущество «Ижстали».

В третьем отрезке матча на площадке также доминировали гости, в два раза перебросав своего соперника. Однако голом отметился «Титан»: ижевская оборона не досмотрела на «пятаке» нападающего. Но это, скорее, был несчастный случай. В оставшееся время «сталевары» дорожили шайбой, предпочитая играть в короткий пас. Это привело к тому, что хозяевам удалось снять вратаря лишь за 20 секунд до сирены. Этого времени им не хватило, чтобы перевести игру в овертайм. В итоге «Ижсталь» одержала заслуженную и уверенную победу – 2:1.

С таким же результатом, но уже поражением, закончилась игра в Сарове. Местный одноименный клуб недавно обыграл вице-чемпиона ВХЛ альметьевский «Нефтяник» и явно находится в хорошей физической и психологической форме. Матч с ХК «Саров» запомнился довольно редким событием: все шайбы были заброшены при игре в неравных составах. Подвел ижевчан дебют второго периода, когда саровцы в течение 4-х минут создали отрыв в два гола. Пробить сопернику подопечные Логинова смогли лишь в самом конце матча, отличился Михаил Яковлев.

Столь удачный выезд позволил «Ижстали» по итогам 30 игр набрать 30 очков и приблизиться к заветному восьмому месту. От идущего на нем «Зауралья» отставание составляет 9 очков - при том, что у ижевской команды сыграно на два матча меньше. Ворваться в зону плей-офф красно-белые могут успеть и до новогодних праздников. С 18 до 28 декабря в столицу Удмуртии поочередно прибудут «Нефтяник», «Локомотив», «Торос», «Спутник» и «Молот-Прикамье».