«Стальные Ижи» справились с аутсайдером

Хоккей

Молодежная команда «Ижстали» одержала важные победы в борьбе за попадание в тройку сильнейших.

«Стальные Ижи» в матче с «Кристалл-Юниором» считались явными фаворитами. Ижевские хоккеисты ведут отчаянную борьбу за высокие места в дивизионе, а саратовцы после девяти игр плелись в конце таблицы с двумя баллами в запасе. Но тренерский штаб гостей перед играми в столице Удмуртии не скрывал, что постараются сделать все, чтобы приумножить свои очки.

«Кристалл» перешел от слов к делу в первом же матче, два периода которого соперники проводили «разведку», играя осторожно. Даже при игре в неравных составах, а поединок изобиловал удалениями при довольно корректной борьбе, команды не торопились с реализацией большинства, предпочтя броскам по воротам владение шайбой. Первый период запомнился двумя полумоментами в исполнении саратовцев. На 15-й минуте Иван Герасимов вышел на оперативный простор и уже был готов бросить, как защитники в последнее мгновение выбили шайбу из-под клюшки. А за несколько секунд до сирены Роман Шалягин после прострела из-за ворот наносил удар в упор, но Артем Алексеев в невероятном броске отразил шайбу. Первая же опасная атака «ижей» во втором отрезке закончилась результативно: точным броском отметился Никита Блинов. На 34-й минуте хозяевам вновь пришлось понервничать. Судьи за удар клюшкой соперника назначили в ворота ижевчан буллит, который не смог реализовать Илья Баранов. В очередной раз надежно сыграл Алексеев, становящийся в последних матчах одним из героев. В противостоянии с «Кристаллом» ему суждено было вновь стать главным действующим лицом. Вплоть до 52-й минуты, когда начали развиваться основные события, дружины редко проводили время в равных составах. Но они упорно не хотели пользоваться такими шансами, словно существовала некая договоренность не забивать голы в большинстве. А за восемь минут до конца третьего периода Дмитрий Шакаримов несильным броском на технику смог сравнять счет. Спустя полторы минуты Эмиль Гильмуллин вывел «ижей» вперед, но на 58-й минуте мощный щелчок практически от синей линии в исполнении Баранова восстановил ничейный результат. Игра плавно перешла в овертайм, завершившийся безрезультатно. В серии штрафных бросков удмуртской команде помогло мастерство Алексеева, парировавшего все три попытки «Кристалла». А победу «Стальным Ижам» принес Линар Садретдинов.

После заработанного очка, гости не оставляли надежды на более крупную добычу. С первых минут второго матча подопечные Дмитрия Коннова бросились вперед. До поры до времени удмуртские хоккеисты справлялись с натиском, но без огрехов не обходилось. Шалягин имел точно такую же возможность как и в первой игре, но опять угодил во вратаря. «Ижи» встрепенулись, вспомнив кто на льду хозяин, и создали ряд угроз обороне «Кристалла». Блинов бросал от синей линии, шайба пролетела чуть выше ворот. Илья Корепанов на 9-й минуте растерялся на пятаке и пока обрабатывал шайбу, был накрыт соперником. А за четыре минуты до первого перерыва Никита Воронин в суматохе у ворот Алексеева оказался расторопнее всех и метнул снаряд точно под перекладину – 0:1. Ижевчане было бросились отыгрываться, но стали раз за разом получать удаления. Игра вновь разбилась на отдельные моменты. Второй период и вовсе стал «бенефисом штрафных скамеек». В общей сложности команды друг против друга в равенстве провели не более двух минут. На этот раз «Стальные Ижи» не стали испытывать судьбу. На 21-й минуте Александр Чужанов сравнял счет, а на 23-й – Корепанов забросил, как оказалось позже, победную шайбу. Оба гола были забиты в большинстве. У «Кристалла» же игра в неравных составах не клеилась совсем. В третьем периоде «сталевары» решили сыграть на удержание счета. Стоит отметить, что и саратовцы не сильно стремились сравнять счет, физически подсев к концу матча. Итог – трудная, но заслуженная победа подопечных Сергея Душкина – 2:1.

На заключительный матч серии команды вышли раскрепощенными. «Ижи» почувствовали вкус побед, раскусив замыслы соперника. Гостям, в свою очередь, терять было нечего, игроки вышли как на последний бой. И первый период остался за ними. «Кристалловцы» неоднократно устраивали суматоху на пятаке ворот Алексеева, но шайба каждый раз чудом не попадала в цель. Но это все, на что хватило команду. На второй период настроя гостям не хватило, и ижевчане трижды смогли переиграть Даниила Мокшанцева. Для начала Кирилл Амуков и Никита Блинов как по учебнику разыграли «лишнего», а за 40 секунд до сирены Илья Сазонов в ближнем бою оказался удачливее, послав шайбу под рукой голкипера. Третий период стал формальностью. «Стальные Ижи» действовали в тренировочном темпе, позволяя соперникам бросать с любых позиций. Но в очередной раз в рамке блестяще действовал Алексеев. Жирную точку в матче поставил Садретдинов за три с половиной минуты до конца основного времени – 4:0.

Потеря одного очка в матче с «Кристаллом» не помешала удмуртской дружине подняться на третье место в центральном дивизионе. После 12 игр «Стальные Ижи» имеют в активе 23 очка. В следующем туре команда гостит в Перми у «Октана», расположившегося в таблице строчкой выше с 27 очками. Эти важные поединки за второе место состоятся 12,13 и 15 ноября.