Юбилейная победа Ижстали

Хоккей

В рамках празднования 60-летнего юбилея ХК «Ижсталь» состоялся матч двух ветеранских ледовых дружин из Ижевска и Глазова.

Сегодня, 28 апреля, в Ледовом дворце прошел большой праздник в честь 60-летнего юбилея хоккейного клуба «Ижсталь».

В течение всего дня любители хоккея и не только могли воочию увидеть, пообщаться и сфотографироваться с легендарными игроками, прокатиться на коньках и раскрасить лед ижевской площадки.

В рамках юбилейных мероприятий состоялся матч между «Звездами ночной лиги» и «Сборной Золотой шайбы», баттл групп поддержки и маскотов, а также символическое посвящение команды «Ижсталь-2012» в хоккеисты.

Изюминкой праздника, безусловно, стал товарищеский матч двух ветеранских ледовых дружин из Ижевска и Глазова. Под сводами арены встретились те, кто на протяжении десятилетий творил историю ижевского хоккея – блестящие профессионалы, рыцари шайбы, виртуозы клюшки, любимцы трибун. «Ижсталевцы» былых времен съехались в город своей молодости из разных уголков страны, а также из-за рубежа.

Счет в матче на 3-й минуте открыл Сергей Канюков, отыгравший за Глазов 15 сезонов. Равновесие в игре моментально восстановил обладатель Кубка Гагарина Кирилл Князев. К середине стартового периода «Ижсталевцы», благодаря точным броскам Мисхата Фахрутдинова и Александра Смагина, вывели команду вперед, и ушли на перерыв при счете 4:1.

Серебряный призер в составе «разинской команды» Ильназ Загитов уже на 3-й минуте второго периода увеличил отрыв ижевчан. Алексей Романов, выступавший за Глазов 16 сезонов, перебросил шайбой голкипера «Ижстали» (9-я минута). Николай Бушуев отличился точным броском в концовке периода, закрепив преимущество команды Ижевска – 6:1.

Андрей Булдаков стал автором 7-й шайбы в составе ижевчан в заключительной 20-минутке (5-я минута). Ветераны из Северной столицы уже через минуту смогли точным броском Михаила Кузнецова парировать оппоненту . Еще через две минуты 8-я шайба оказалась за спиной Николы Ившина. Отличился Вадим Ситников. Далее команды разменялись голами, которые реализовали Дмитрий Редозубов (9-я минута) и Константин Маслюков (10-я). За 5 минут до окончания матча трехкратный обладатель Кубка Федерации Хоккея России Роберт Харисов не дал приблизиться глазовчанам по счету. Заключительную, увы, не победную в этой встрече, шайбу забросил Михаил Васильев. Итог противостояния – 10:5 в пользу «Ижстали».

Таким выдался матч легенд ледовых дружин из Ижевска и Глазова. Да, конечно, скорости уже не те, но золотые руки и виденье площадки остались на том же высочайшем уровне, что и раньше. С юбилеем «Ижсталь»!