Триллер в Ижевске

Автор фото: © Яна Рафикова

Хоккей

14 января в Ижевске состоялся драматичный хоккейный матч между "Ижсталью" и "Сарыаркой", включивший в себя невероятный саспенс и потрясающую развязку.

Триллер (от англ. thrill — трепет, волнение) — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха. Жанр не имеет чётких границ, элементы триллера присутствуют во многих произведения разных жанров. В кинематографе к триллерам зачастую относят детективные и шпионские фильмы, фильмы ужасов, приключенческие фильмы, а также боевики.

Как-то быстро новая команда определилась в себе. Кажется, ещё совсем недавно “Ижсталь” пережила финансовый кризис, отток игроков в другие клубы, массовое подписание новых исполнителей. Для становления коллектива из обоймы новых хоккеистов нужно время, но “сталеварам” его понадобилось немного. И дело здесь не в двух победах на старте календарного сезона 2018 года – нет! Обо всём этом мы уже писали. Дело скорее в том, что мы с довольно большим успехом можем спрогнозировать результативные, неуступчивые баталии ижевского коллектива, вне зависимости от того, кто будет соперником.

Пожалуй, из общей обоймы игр 2018 года выделялась только игра с “Зауральем”. Но, там что-то пошло не так. Хотя в первом периоде “Ижсталь” имела множество моментов, и если бы “сталеварам” удалось отличиться, то, кажется, эта игра могла бы превратиться в очередную результативную разборку.

Но спорт не имеет сослагательного наклонения. Где-то убывает, а где-то обязательно прибудет. Закон сообщающихся сосудов матчей “Ижстали” – сработал. Следующий, после игры с “Зауральем”, матч ижевчанам предстояло провести с гостями из Казахстана – “Сарыаркой” из Караганды.

“Сарыарка” - чемпион Высшей хоккейной лиги России сезона 2013/14 и обладатель Кубка Братины. Финалист Кубка Братины 2012/2013. Победитель матча открытия регулярного чемпионата ВХЛ 2014/15. Победитель регулярного чемпионата ВХЛ 2012/13 и 2014/15. Чемпион Казахстана в сезоне 2008/2009. Клуб был создан 25 июля 2006 года акиматом Карагандинской области и департаментом физкультуры и спорта, назван в честь степи в центральном Казахстане (в переводе Сарыарка — “жёлтый хребет”).

В этом сезоне один из самых именитых клубов ВХЛ показывает уверенный хоккей, который позволяет “желтой дружине” находится на пятой позиции регулярного чемпионата и уверенно контролировать свою судьбу. Нет никаких шансов на то, что команда вдруг окажется вне зоны плей-офф, так что “Сарыарка” занята разборками с командами верхней части таблицы за удачный посев финального этапа турнира ВХЛ.

Что касается “Ижстали”, она борется за выход в “16 лучших”. Правда, происходит это с переменным успехом. Ижевчане то взбираются на подножку уходящего в плей-офф поезда, то их высаживает на следующей станции какой-нибудь недоброжелательный вожатый, без склонностей к спортивному сочувствию.

Хороший воскресный вечер в Ижевске многие горожане решили провести на хоккее. День праздничный, семейный, выходные после первой рабочей недели, отличное настроение и хоккей, как любимый спорт ижевчан. Что может быть лучше перед предстоящей долгой рабочей неделей?

Вот только праздной публике пришлось довольно быстро отложить свое праздничное настроение в загашник, происходящее со “сталеварами” на хоккейной площадке никак не укладывалось в канву хорошего настроения.  Тут в пору было хвататься за голову – “Ижсталь” поплыла с самого начала встречи. Если и дальше пользоваться образом плывущего, то это был заплыв по безбрежному океану, где пловец мог рассчитывать только на самостоятельное спасение.

Надо отметить, что начало встречи получается обоюдоострым, не сказать, что гости имеют солидное преимущество. Команды обмениваются опасными атаками. На моменты казахстанской команды ижевчане отвечают опасной атакой Кучкин – Мнихович, где последний не смог распорядится шайбой после передачи партнера. Но в какой-то момент количество опасных моментов со стороны гостей возрастает прогрессивными темпами: Александр Борисевич опасно бросает с точки правого круга вбрасываний, Исаак Валицкий открывает счёт точным броском рядом со штангой. Гости забивают еще, но арбитры отменяют гол из-за игры высокоподнятой клюшкой.

На 8 минуте матча за подножку удаляется Юрий Сильницкий. Удалений в этом матче будет много. Хоккеисты будут хватать их, как лучшие мастера небезызвестного приложения для смартфонов хватают покемонов – много, воодушевленно и безрассудно.

Реализовать большинство гостям не удается. Отлично действует Дыньков, выбрасывая шайбу из своей зоны. Позже “сталевары” контролируют шайбу, не позволяя гостям завладеть хоккейным снарядом и перейти в зону соперника. Пока ты с шайбой тебе не забьют – на таком тезисе заканчивается большинство “Сарыарки”.

Счет бросков к середине периода – 3:7 в пользу гостей. Но следующий отрезок за “Ижсталью”. Опасно атакуют Баженов и Хабаров. Почувствовав угрозу, гости предпочитают вновь взять игру под свой контроль. И вот уже Олег Ломако точно бросает над плечом Черепнина, удваивая преимущество гостей.

Спустя две минуты игрового времени очередной шанс у ижевчан – Кодола оказывается на пятачке и, получив передачу от Хабарова, со второго броска переигрывает голкипера “Сарыарки”. 1-2!

В этот момент гости предоставляют ижевчанам шанс  - за задержку соперника клюшкой удаляется Тамбиев. Но вместо реализации численного большинства сталевары получают шайбу в собственные ворота. Поляков бросает с центра зоны, и счет становится 1-3 под занавес первой 20-минутки.

После первого периода гости перебрасывают хозяев с разницей в 5 бросков – 7:12.  Но большинство, в котором ижевчане начинают второй отрезок матча дает болельщикам “Ижстали” надежду. А дальше начинается сюрреализм. Сарваров выигрывает вбрасывание. Ердаков после выигранного вбрасывания входит в зону соперника и бросает с центра. 1-4! “Ижсталь” пропускает два гола, находясь в одном и том же большинстве! Художник Джексон Поллок не мог бы распорядиться своей кистью лучше. Абстрактный экспрессионизм на грани помешательства.

Ижевчане меняют вратаря. На площадке появляется Савелий Кононов, который трудился в воротах, не покладая рук, ног, блина и щитков, сначала 2018 года. Правда, начинается всё для Кононова не слишком приятно. За четыре минуты он пропускает дважды после бросков Валицкого и Соколова. 1-6! Кажется, игра сделана. В большом теннисе это был бы конец сета. В дзюдо или борьбе – победа за явным преимуществом. А на ледовой площадке в Ижевске оставалось ещё более половины матча, чтобы что-то сделать. Негоже проигрывать дома разгромно, нет - такого позволить себе “Ижсталь” просто не могла. Ведь суть главной задачи этой команды - стать ближе к своим болельщикам, заставить их сопереживать, и, по возможности, гордиться.

И тут ижевчане покатили. Понятно, что у этой команды есть характер. Есть зубы, которыми они готовы вцепиться в соперника. Только так, преодолевая себя, можно чего-то добиться. Никто не обещал сталеварам дорогу, усыпанную лепестками роз. Они этого и не ждали. Хочешь цветов – сорви сам, протыкая пальцы в кровь острыми шипами.  Владислав Богословский удаляется в составе хозяев, но оказывается это даже к лучшему для команды в красном. Раз уж шайбы в меньшинстве стали трендом, то они должны были иметь продолжение. Василий Хабаров в меньшинстве прет в зону соперника, бросает через двух защитников – гол!

Ижевчане лезут вперед! “Сарыарка” еле выдерживает атаки хозяев. Одну из атак ижевчан удается остановить только с нарушением правил. Максим Иванов удаляется на две минуты. “Сталевары” давят, и Никифоров посылает шайбу, кажется, наверняка, но звон штанги сотрясает “Ледовый”.

Но на 32 минуте, уже в равных составах, Краснову удается точный бросок после передач Рыжова и Никифорова. А спустя минуту (и потрясающее спасение Кононова) Владислав Кодола точным броском сокращает преимущество гостей до 2 шайб. 4-6! И у “Сарыарки” замена вратаря. Вместо поникшего Костина на хоккейной площадке появляется “заслуженный” Гелашвили.

Бывший лучший вратарь КХЛ, привлекавшийся в сборную России, финалист Кубка Гагарина, привносит в игру “Сарыарки” уверенность и спокойствие. Нервная трепка второго периода заканчивается. На лицах гостей нервный тремор, хозяева улетают с площадки бодрыми и наэлектризованными, трибуны ходят ходуном.

Третий период начинается с того, что Хабаров оказывается лучшим на точке вбрасывания. Проходит полторы минуты решающего периода и Василий Хабаров (пожалуй, лучший игрок матча в составе хозяев) сокращает преимущество гостей до одной шайбы.

-ААААААА! – в едином порыве вспыхивают трибуны. В тот момент, когда Хабаров отличается броском от синей линии, в зале начинают самостоятельно заряжаться телефоны. “Ледовый” бьёт электричеством, словно линия электропередачи.

У гостей всё валиться из рук, и вот они остаются втроем. Особенно обидно нарушение численного состава. Но это все нервы. У “Ижстали” достаточно времени для реализации “5 на 3”. Но упрямый снаряд не желает отправляться в ворота Гелашвили. Когда кажется, что гости отбились (они уже играют в полном составе) Шмурыгин подключается к атаке, смело идет на ворота, и делает счёт 6-6! Эйфория! Катарсис!

На 48 минуте Юрий Сильницкий хватает отложенный штраф. И после коммерческого тайм-аута гости реализуют большинство точным броском Альшевского. В развязке ижевчане пытаются не сдаваться, напористо атакуют, снимают вратаря и… пропускают в пустые ворота. Финальная точка за Зиазовым. “Сарыарка” одерживает победу в лучшей игре сезона. Ижевчане показывают, что у них есть “стальной” характер, а остальное наверняка приложится.

- Эту игру можно сравнить с  американскими горками. В моей карьере хоккеиста и тренера я такое впервые прохожу. Хороший опыт для команды. Ведя в счете с таким большим преимуществом, в большинстве наш игрок дает сопернику передачу – выход “в ноль” и соперник реализует. Даем шанс сопернику, даем эмоции и возможность почувствовать игру,  и соперник  этим пользуется. Нельзя так играть. Повторюсь, это хороший опыт и нужно сделать правильные выводы из этого, чтобы такого больше не повторялось! – скажет главный тренер гостей Дмитрий Крамаренко.

- У коллеги есть слова, а у меня нет. Шансов у нас изначально было мало, так как “Сарыарка” по атаке одна из самых сильных команд в лиге. Мы практически вытащили игру и потом у нас были моменты, но мы ими не воспользовались. Опять же это относится к разговору о мастерстве. Я хотел бы отдельно поблагодарить всех болельщиков, которые нас гнали до конца матча. Они в нас верят и в выходной день предпочли другому отдыху хоккей. Для меня это, скажем так, бальзам на душу. По игре особо говорить не хочется. Без обороны, со слабой игрой вратарской линии, конечно, сложно. Я никого не обвиняю, но это факт, который надо принять! – отметит наставник “Ижстали” Сергей Душкин.

Сталевары заканчивают домашнюю серию из четырех матчей. В активе ижевчан две победы и два поражения. Следующим соперником “Ижстали” станет “Челмет”. Регулярный чемпионат вступает в решающую стадию, где-то там -  в одном очке – зона плей-офф. Будут ли к ижевчанам благоволить кондукторы поезда, уходящего в плей-офф? Без разницы! Свою удачу нужно ковать самому, без оглядки на остальных!

- Я рассчитывал на большее, хотя бы на девять очков. Но мы подсели, подсели реально. Даже не смотря на то, что у нас в раздевалке сесть негде, но играют одни и те же. Те ребята из “Северстали”, которые у нас в составе, они лидеры, а те, кто приехали из Череповца недавно – это просто необстрелянная молодежь. Смысла нет их вводить в игру, они пока не помощники. Двоякое впечатление. Могли прошлый матч сыграть лучше, а сегодня вообще очень странный матч. Мы никого не собирались веселить сегодня, это точно. Команды были заряжены, но так сложилось, что практически все залетало, что в те, что в другие ворота. Наверное, зрителям такой хоккей нравится, еще больше понравился бы, если бы мы выиграли. Но, так сложилось! – подведет итоги домашней серии Сергей Душкин.

Позже спортивный мир продолжит сводить с ума и подарит поклонникам спорта ещё два гениальных матча. Ливерпуль чуть было не упустит преимущество в три мяча против “Манчестер Сити”. А в США состоится феерический четвертьфинал чемпионата НФЛ по американскому футболу, где “Миннесота Вайкингс” выиграет у Нового Орлеана последней комбинацией на 60 с лишним ярдов (эта игра уже получила название “Чудо в Миннесоте”). И как же приятно, что наш хоккейный матч оказался в одном списке с этими шедеврами спортивного искусства, нисколько не уступив им по накалу и драматургии. Триллер закончился! Финальные титры. Да здравствует Триллер!