Чемпионат Удмуртской Республики по стрельбе из лука. Итоги

Автор фото: © Яна Рафикова

СОБЫТИЯ

А вы знали, что стрельба из лука делится на летние и зимние дистанции? И что стрелки, как и участники Уимблдона, могут стрелять на соревнованиях только в белой одежде?

4 декабря в СШ «Металлист» прошел открытый чемпионат Удмуртской Республики по стрельбе из лука. По результатам этих соревнованиям будет проходить отбор в сборную команду республики на 2017 год. Также, как отметил Президент Региональной спортивной федерации стрельбы из лука Анатолий Евгеньевич Карачев, эти соревнования являются подведением итогов года. За звание лучших также приехали побороться делегации из Татарстана и Самарской области.

Соревнования проходили в два этапа: сначала стрелкам предстояло 2 раза сделать по 10 серий выстрелов (каждая серия - это 3 выстрела), за тем лучшие из них прошли в финал, где и выявили победителей и призеров на дистанции 12 метров среди юношей и девушек и 18 метров среди юниоров, юниорок, мужчин и женщин.

Согласно правилам, все участники исключительно в белой одежде, натянутая тетива, рассекающие воздух стрелы - всё это придает стрельбе из лука исключительную красоту и экзотичность. Однако, не только этим прекрасен этот Олимпийский вид спорта. Подробнее о нем, с безграничным энтузиазмом и любовью к своему делу, рассказал Анатолий Евгеньевич Карачев:

– Ситуация как на уровне России, так и у нас, одна и та же - много людей приходит заниматься, но остаются самые стойкие. Посмотрят фильмы, мультфильмы, где все кажется очень просто, а когда понимают, что нужно трудиться, тренироваться, отношение меняется. Спорт очень интересен с медицинской точки зрения, к нам и со сколиозам приходят, осанку нарабатываем. Дома учим тренироваться перед зеркалом, и все поправляется немножко. Перед тем, как стрелять из лука, мы учим всех тянуть спину, когда спина сжимается - позвоночник выпрямляется. Месяц - два занимаются и начинают следить за осанкой, также зрение улучшается. У кого близорукость, целятся вдаль, и потихонечку начинает развиваться дальнозоркость.

Программа рассчитана на ребят с 11 до 20 лет - это в спортивной школе олимпийского резерва «Юный Динамовец». Также ко мне приходят и взрослые, говорят «просто хочется пострелять», а потом со временем, когда начинают уже понемножку стрелять, понимают, «ага, я вот неплохо стреляю, надо разряд получить, для этого поучаствовать в соревнованиях », а потом им уже хочется заниматься и дальше.

Этот вид спорта очень бурно стал развиваться с середины 2000 года. Он олимпийский, классический, всегда был и при советском союзе, но не был так широко распространен. Сейчас очень большой интерес, потому что появилось много возможностей, новое снаряжение с помощью которого можно научить.

Инвентарь мы покупаем сами, то есть тренировочный мы или делаем сами или покупаем. Делаем - то есть берем палочку с веревочкой, привязали и начинаем учить. Сначала человека ставим, учим тому, каким должно быть его положение, стойка должна быть, должен держать тело, учим всю геометрию движений, работаем на тренажерах, только после этого переходим к учебным лукам, потом даем стрелять в щит. Вообще в этом виде спорта самое главное - это техника, как, наверно, и во многих других видах.

Также большой интерес представляет и инвентарь, который используется спортсменами: большой красивый лук, яркие стрелы - действительно, так и хочется все потрогать и, почувствовав себя героем приключенческого фильма, сделать пару выстрелов. Мне удалось поговорить с Алисой Домих, одной из участниц соревнований, для которой мечта «попробовать пострелять из лука» стала реальностью.

– Почему ты выбрала именно стрельбу из лука?

– Просто интересный вид спорта, необычный, мне очень нравится. Он развивает координацию движений, вообще контролировать во время стрельбы свое тело довольно таки сложно, но, если этому научиться, то это - действительно круто. Многие считают этот вид спорта скучным, потому что все просто стоят, но мне он таким не кажется.

– Как нужно ухаживать за инвентарем?

– Стрелы, если блок очень твердый, и их сложно доставать, нужно смазывать, чтобы они там не сильно застревали. А лук просто надо проверять, правильно ли все настроено, подкручено, чтоб он просто не развалился.

– А вообще, дорого заниматься этим видом спорта?

– В принципе если купить лук и стрелы, то потом просто ходишь и стреляешь - это, бесплатно. То есть раз-два много денег отдать и потом уже ничего не платишь, ну разве что только ремонт, который не очень дорого стоит. Стрелы приходится менять периодически, то есть сломалась - нужно новую покупать, хотя они не столько ломаются, сколько гнутся, и еще у них часто отлетают перья.

Еще одна прекрасная черта стрельбы из лука, которая свойственна, наверно, любому виду спорта, это неподдельные и искренние эмоции. Спустя около шести часов соревнований и несколько тысяч выпущенных спортсменами стрел, стало известно, кто поднимется на пьедестал почета. На некоторых лицах улыбки и радость, на других разочарование, грусть и даже слезы, ведь только сами спортсмены знают, что за внешний красотой и эффектностью этого спорта стоит огромный труд, усилия и упорство.

Результаты соревнований:

Юноши и девушки 12 метров
1. Скворцов Евгений
2. Никитин Степан
3. Чиркин Андрей

1. Баталова Луиза
2. Перевощикова Екатерина
3. Попова Ярославна

Юниоры и юниорки 18 метров
1. Мезенцев Родион
2. Курмязов Александр
3. Булдаков Роман

1. Татаркина Мария
2. Коваль Евгения
3. Салимова Розалина

Мужчины:
1. Сайфуллин Ислам
2. Сайфуллин Ильхам
3. Щенин Артем

Женщины:
1. Вахитова Эльвина
2. Алексеева Анастасия
3. Чернова Катарина