Скоростное «Тимуровское» движение

СОБЫТИЯ

Третий заключительный этап открытого чемпионата Удмуртии по зимнему мотокроссу прошел на трассе в поселке Ува.

  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
  • Автор: Михаил Бормин
В семи классах мотоциклов гонщики из родникового края и гости из Кировской области разыгрывали не только локальные зачетные очки, но и медали регионального гоночного МХ-первенства. Интересно, что сразу в двух классах первыми на финиш заехали Тимуры – совсем юный увинец Тимур Гагарин и матерый ижевчанин Тимур Муратов.

 Сладкий вкус победы и полеты Гагарина

В малокубатурном зачете машин в 50 «кубиков» за «душой» победил 8-летний увинец Тимур Гагарин. На старте первенства в Хохряках из-за падения он упустил лидерство, а в Воткинске и на родной трассе обогнал весь караван ровесников.
Тимурик Гагарин гоняется в МХ уже второй сезон, успевая совмещать мотокросс с учебой в школе и тренировками в хоккейной секции. В родной Уве персональными болельщиками Тимурки были его папа Дмитрий, мама Анна и старшая сестренка Полина. К тому же папа выступает не только в роли отца, педагога-тренера, но и в качестве инвестора.

- Да еще фамилия у вас громкая, - сделал комплимент всем Гагариным репортер информационного портала SPORTUR.RU
- Мы очень стараемся оправдать нашу летучую фамилию, - с улыбкой отреагировал глава семейства Гагариных.

- МХ как и автоспорт требует серьезных инвестиций, которые идут из семейного бюджета. Мама не против?
- Да я только «за», потому что обожаю мотоспорт, и никаких денег мне на это не жалко, - призналась Аня.

- Хоккей тоже не дешевое увлечение. И какой спорт у Тимурки в приоритете?
- Наверное, пока хоккей. У него там тренировки проходят 6 раз в неделю, а в мотокроссе тренировки совпадают с соревновательными заездами, - Дмитрий Гагарин разложил все по полочкам, пока Тимур в буквальном смысле ощущал сладкий вкус победы. В его руках была палочка с намотанным «облаком» сахарной ваты и это «облако» очень быстро таяло как во рту, так и в руках будущего настоящего мужчины.

Российские прикидки Романа Карымова после Приволжского чемпа

В ведущем классе чемпионата («свободный», open) по сумме всех трех этапов первенствовал Роман Карымов из Игры. При этом игринскому райдеру хватило двух вторых позиций в увинских хитах, чтобы стать победителем первенства Удмуртии по итогам трех гонок.
Самой сложной из них выдалась как раз гонка на окраине поселка Ува. Кроме борьбы с многократным чемпионом России и участником чемпионата мира Тимуром Муратовым Роман Карымов был вынужден настигать весь пелотон.

- Мы с Муратовым стартовали с фальстарта, а вскоре я прилично так упал и был вынужден выбираться вперед с последнего места, - восстановил основной сюжет гонки Роман Карымов.

В конце марта или начале апреля сам Роман и его отец – единственный инвестор - планируют выехать на тренировочный сбор на Кубань. По всей вероятности это будет Лабинск или трасса во Всероссийском центре «Орленок» близ поселка Ново-Михайловский Краснодарского края.
Затем Карымов будет стартовать в летнем удмуртском МХ-турнире (, а также в чемпионате Приволжья.

- По результатам первенство ПФО мы будем определяться, готовиться мне к чемпионату России или не выступать в нем, - поведал 17-летний одаренный пилот.
Причина неопределенности ясна – непонятная ситуация с финансированием.

Результативный пилот Муратов борется и не опускает рук

Схожую серьезную дилемму, связанную с поисками финансов предстоит решать и Тимура Муратову. В Уве он оба раза и вполне ожидаемо становился лучшим райдером дня в «свободном» зачете.
По признанию самого Муратова, региональные гонки он рассматривает в качестве соревновательной тренировки.
При этом участие талантливого кроссмена в общенациональных гонках пока под большим вопросом – серьезных предложений от российских команд Муратову не поступало. Не потому что они не хотят подписать в состав 23-летнего пилота из головки пелотона чемпионата Германии, одного из лидеров международного немецкого гоночного ивента ADACMX-Masters и участника чемпионата мира. У всех без исключения отечественных команд из Каменск-Уральского, Челябинска и Пензы возникли неразрешимые финансовые проблемы.

- В любом случае, если я буду гоняться в чемпионате России, то мне потребуется ездить за свой счет, а также финансовая поддержка со стороны потенциальных спонсоров. Без помощи от инвесторов я не потяну результативное участие в чемпионате стране, - не кривит душой Тимур Муратов и в расстроенных чувствах говорит о том, что в России мотокросс потихоньку умирает. - Команд осталось мало и при этом их финансирование с каждым сезоном снижается. Грубо говоря, сегодня я поставлен перед жестким выбором – либо принимать очень скромные условия какой-то из команд, либо «завязывать» карьеру в мотокроссе. Если это произойдет, то мне будет очень обидно и досадно за то, что три года серьезной работы в Европе, набранный опыт, приобретенная скорость и все достигнутые результаты рассеются как туман. Но я не опускаю руки и продолжаю делать все, чтобы выступить на чемпионате России.

Федерация мотоспорта Удмуртии готова помочь ижевскому мотогонщику, но этого объема финансирования вряд ли хватит Тимуру Муратову на то, чтобы въехать не просто на подиум, а взлететь на высшую ступень пьедестала почета в российском МХ-чемпе. Не говоря уж о возвращении в оба германских турнира или на мировое первенство.
По подсчетам экспертов, минимальный бюджет для выигрыша титула чемпиона страны составит около 3 млн. рублей и только золотая медаль российской МХ-пробы станет веским резоном для возращения Тимура Муратова в большой европейский и мировой мотокросс.
На пиковом уровне минимальный годовой бюджет надо рассматривать в пределах 30-40 тыс. евро, средний 50-60 тыс. евро, а чтобы претендовать на чемпионство в немецких гонках потребуется от 80-100 тыс. «евроденег».

После небольшой паузы республиканское первенство по мотокроссу возобновится в мае. Календарь чемпионата будет разверстан на пять этапов, которые по предварительной информации пройдут в Дебесах, Ижевске, Можге, Игре и Уве.


Победители третьего этапа открытого зимнего первенства Удмуртии по мотокроссу-2015
Поселок Ува
Класс мотоциклов 50 куб. см. (сс) - Тимур Гагарин
65сс - Платон Мельников
85 сс - Никита Зубарев
125сс - Леонид Бельц
«Свободный» - Тимур Муратов
«Хобби» - Павел Шутов
«Супер-Хобби» - Дмитрий Безносов

Победители открытого зимнего первенства Удмуртии по мотокроссу-2015 по итогам трех этапов (из трех)
50сс - Тимур Гагарин
65сс - Егор Вайгент
85сс - Никита Зубарев
125сс - Леонид Бельц
«Свободный» - Роман Карымов… 3. Тимур Муратов
«Хобби» - Дмитрий Загребин
«Супер-Хобби» - Дмитрий Безносов