Тренер Белов: «В марафоне подвела тактика» - РИА Новости

ЛОНДОН-2012

Главный тренер российской команды по плаванию на открытой воде оценил старт подопечных на дистанции 10 км.

РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российских пловцов в олимпийском марафоне подвели тактические ошибки, считает главный тренер сборной по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Тунисский пловец Уссама Меллули в пятницу стал олимпийским чемпионом Лондона в плавании на открытой воде на дистанции 10 км. Второе место занял немец Томас Лурц, бронзовая медаль у канадца Ричарда Вайнбергера. Россияне в марафонском плавании финишировали в первой десятке. Сергей Большаков стал шестым, а Владимир Дятчин занял седьмое место.

- Я считаю, что тактические ошибки были совершены в этом заплыве, отрицать этого нельзя. За полтора круга до финиша Дятчин поплыл подкормиться и выпал из лидирующей группы, а дальше время было уже упущено и догнать лидеров было уже сложно. Объективно говоря, мы должны были брать медаль сегодня, - сказал Белов корреспонденту "Р-Спорт".

Тренер отметил, что теплая вода в пруду Серпентайн, где выступали пловцы, не могла оказать большого влияния на результаты. "Разница в два градуса от того, что мы ожидали, и то, какой сегодня была вода, не имела ключевого значения", - добавил он.