Фестиваль "Путь мяча" 1 июня

МУЛЬТИСПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ

1 июня на стадионе Динамо прошел Фестиваль "Путь мяча", посвященный Дню Защиты Детей.

В рамках всероссийской акции «Займись спортом! Стань первым!» и под эгидой "Летних Олимпийских Стартов" от генерального партнера сочинской Олимпиады - компании Ростелеком - это был второй фестиваль в формате веселых стартов, где разыгрывалось большое количество призов с олимпийской символикой. Первый состоялся осенью прошлого года, в сложных погодных условиях, но порадовал многих. На этот раз погода была иная, и участники скорее рисковали чрезмерно загореть, нежели замерзнуть.

Более 30 мальчуковых и 8 команд девчонок в возрасте до 12 лет пришли вместе со своими руководителями и тренерами попытать счастья в необычной эстафете - такой в Ижевске еще не было. Командам, состоящим из 4 человек, предстояло пройти путь "мяча" (без шуток), выполняя несложные задания на каждом из шести этапов. 

Перед началом соревнований с приветственным словом выступили Министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской республики Игорь Васильевич Краснов и заместитель председателя Удмуртской региональной организации ОГО ВФСО "Динамо" Алексей Сергеевич Киселев. Они не только поздравили ребят с праздником, но и прошлись по некоторым этапам, показав себя вполне достойно. Полностью же полосу препятствий прошли приглашенные гости: Виктор Кузнецов  - дважды чемпион Мира по мини-футболу среди инвалидов, и Евгения Котельникова  - победительница молодежного чемпионата мира в 1989 г. в Бразилии. С разным успехом они прошли все игровые зоны, после чего у команд-участниц появилось примерное представление, как лучше всего проходить дистанцию.

Первыми стартовали девочки. 

Юные "профи", представители разных спортивных школ и даже смешанные команды - таков был состав девчоночьих  команд. Еще по прохладе, при только-только зарядившем солнце, представительницы лучшей половины человечества проходили этапы быстро и легко - как показали финальные протоколы всего фестиваля - ничем не хуже мальчишек. Правда, мальчики имели возможность понаблюдать, присмотреться и выбрать наиболее оптимальный подход к прохождению заданий. Кстати, о них.

На поле стадиона Динамо разместилось две параллельных полосы препятствий, которые в конце пути сходились в одну - участникам нужно было как можно быстрее и правильнее проходить их, чтобы в конце пути передать эстафету товарищу по команде. 

Этап 1. Футбол

Стартовали все с простой футбольной змейки - нужно было обойти несколько конусов с мячом, после чего обойти "макет" соперника (пластиковые футболисты) и отправить мяч в ворота - которые также охранял пластиковый вратарь. Формально самое простое задание, однако, далось не всем, некоторые умудрялись попадать и в неподвижного вратаря) Но большинство проходили футбол легко.

Этап 2. Фризби

После пенальти в футбольные ворота ребята сразу шли на рубеж для бросков диска фризби - тоже в ворота, но поменьше. Как оказалось, большинство детишек давно знакомы не только с самим фризби, но и с правильной техникой броска (чтоб диск летел в нужную сторону и плавно, необходимо его подкручивать). Поэтому этот этап также преодолевался многими достаточно легко.

Этап 3. Баскетбол

Один из сложнейших этапов, несмотря на то, что точка для броска в кольцо была вдвое ближе штрафной - очевидно, сказывалось не только волнение, но и спешка, которую к середине дистанции начинали проявлять почти все игроки, подгоняемые криками своей команды и наставников.

Этап 4. Гандбол

Один из самых сложных, как казалось сначала, этапов, таким оказался и в итоге - менее половины девчонок и лишь треть парней смогли попасть в мишени - развешенные на разной высоте в створе ворот фрукты. 

Этап 5. Американский футбол

После двух сложных этапов следовал самый простой. С этой игрой наша детвора была знакома минимально, поэтому и задание было чисто номинальным: получив мяч от одного администратора пробежать коридор и передать мяч другому. Здесь участники не получали бонусных баллов, но были вынуждены возвращаться назад, если не добегали до нужного места - некоторые в пылу борьбы так и делали, теряя драгоценные секунды.

Этап 6. Бейсбол

Самый сложный этап знакомил участников со стандартной тренировочной техникой бейсболистов. В специальном тире была установлена "пушка", стреляющая мячами. Задачей игроков было отбить летящий на них бейсбольный мяч. Хоть скорость его была не велика, подавляющее большинство детишек не успевали среагировать и промахивались. Лишь 6 игроков из разных команд смогли отбить этакий "снитч".

В итоге все набегались, напрыгались, устали, но не настолько, чтоб отключиться и уйти отдыхать - большинство неугомонных участников после своего забега "отбирали" у администраторов всевозможные мячи и начинали играть на свободном поле в футбол и американский футбол, а в паузах прибегали на точки и пробовали себя вновь и вновь, и на гандболе, и в бейсболе.

Среди девчонок результаты были достаточно плотными, несколько команд набрали одинаковое количество баллов (по 1 баллу за правильно пройденный этап, максимум 20), но победитель был вне конкуренции:

1 СД по плаванию 2001г. = 11 очков за 4 мин 45 сек
2 Nike = 9 очков за 4 мин 21 сек
3 Адреналин = 9 очков за 5 мин 15 сек

Очень хорошо выступила команда Смайлики, также набрав 9 очков за 4 минуты и 34 секунды, но в ее составе был один мальчик, поэтому призером она не стала. У парней, конечно. конкуренция была выше, да и солнце пекло жарче - с каждым туром участники становились все опытнее, наблюдая за другими, но и все более "горячими". Тем не менее, в призеры попала в том числе и команда, которая выступала самой последней (пару вне регламента ей добровольно составили другие ребята) - команда ЦСКА. Так что воля к победе в очередной раз доказала, что в спорте она - главное.

1 Зенит-1 2004г. = 11 очков за 3 мин 17 сек
2 Лицей №41 = 11 очков за 3 мин 25 сек
3 ЦСКА = 8 очков за 3 мин 22 сек

После веселых стартов, пока готовилось награждение, ребята приняли участие в простом конкурсе по запуску бумажных самолетиков. Необходимо было самому сделать самолет из бумаги А4, подписать его и запустить вместе со всеми с трибун стадиона Динамо на поле. Чей самолет улетел дальше - тот и победитель. Лучше всего это получилось у Винокурова Николая, кстати, чемпиона в составе команды Зенит-1. Этот удачливый летчик получил вертолет на радиоуправлении с олимпийской символикой от компании Ростелеком, а заодно и звание дважды чемпиона фестиваля!

Мы поздравляем всех детей с праздником, всех призеров с победами, а взрослых - с удачным и успешным потомством))

Итоги выступления всех команд.


Девочки

СД по плаванию 2001г. = 11 очков за 4 мин 45 сек
Nike = 9 очков за 4 мин 21 сек
Адреналин = 9 очков за 5 мин 15 сек

Нефтяник = 8 очков за 4 мин 47 сек
5 Шкала = 8 очков за 5 мин 25 сек
6 СД по плаванию 2002г. = 6 очков за 4 мин 42 сек
7 Штрих = 5 очков за 4 мин 42 сек
   Смайлики = 9 очокв за 4 мин 34 сек (вне регламента) 

Мальчики

1 Зенит-1 2004г. = 11 очков за 3 мин 17 сек
Лицей №41 = 11 очков за 3 мин 25 сек
ЦСКА = 8 очков за 3 мин 22 сек 

4 Респект = 8 очков за 3 мин 55 сек
5 СД по плаванию 2001г. = 8 очков за 4 мин 1 сек
6 Звезда ДЮСШ №6 = 8 очков за 4 мин 2 сек
7 СД по плаванию 2002г. = 8 очков за 4 мин 16 сек
8 Динамо = 8 очков за 4 мин 42 сек
9 Атлант = 7 очков за 3 мин 47 сек
10 Крутые ребята = 7 очков за 4 мин 14 сек
11 Нефтяник = 7 очков за 4 мин 14 сек
12 Адидас = 7 очков за 4 мин 55 сек 
13 Зенит-2 = 6 очков за 3 мин 54 сек
14 Ястреб = 6 очков за 4 мин 10 сек
15 Ижсталь-3 2005г. = 6 очков за 4 мин 41 сек
16 Оптимисты-1 = 5 очков за 3 мин 52 сек
17 Тачки = 5 очков за 4 мин 4 сек
18 Оптимисты-2 ДЮСШ №6 = 5 очков за 4 мин 13 сек
19 Дзюдоисты = 5 очков за 4 мин 30 сек
20 Ижсталь-1 2005г. = 5 очков за 4 мин 40 сек
21 Ижсталь-2 2004г. = 4 очка за 4 мин 17 сек 
22 Спортивные ребята = 3 очка за 4 мин 52 сек
23 Скорпион = 2 очка за 5 мин 36 сек
24 Ижсталь-1 = 2 очка за 4 мин 5 сек
25 Ижсталь-2 2005г. = 1 очко за 4 мин 30 сек 

Остальные команды очков не набрали либо снялись с участия.

Ростелеком