Быстрее! Выше! Сильнее!

МУЛЬТИСПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ

23 июня - Международный олимпийский день!

16 июня 1894 года в Париже открылся Международный атлетический конгресс, а спустя неделю его делегаты поддержали убедительный доклад барона Пьера де Кубертена, призывавшего к возрождению традиции проведения древнегреческих олимпиад. Тогда же было принято решение сформировать постоянно действующий комитет, который контролировал бы организацию и проведение этих соревнований.

Много лет спустя «день рождения» олимпийского движения - 23 июня - был назван Международным олимпийским днем (International Olympic Day). Он стал праздником для миллиардов любителей спорта, всех тех, для кого действие олимпийского принципа «Быстрее! Выше! Сильнее!» выходит далеко за пределы спортивной площадки и попросту является одним из жизненных правил.

В России нынешним летом олимпийский день будет широко отмечаться в 23-й раз. Национальный олимпийский комитет, как главный проводник олимпийских принципов, организует ряд мероприятий в столице нашей Родины и поддерживает события в регионах - XXIII Всероссийский олимпийский день проводится как главный спортивный праздник этого лета. В этом году праздник посвящен участию олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Лондоне.

Удмуртия не осталась в стороне от общенационального праздника, и отметит его несколькими крупными мероприятиями. В течение четырех дней - с 21 по 24 июня - адепты Королевы спорта со всей республики будут бороться за чемпионские титулы на стадионе «Купол» в Ижевске (начало соревнований ежедневно в 17:00). А в Сарапуле, вдохновляемые успехами олимпиоников, будут состязаться полторы тысячи школьников - участники 14-го Республиканского спортивного фестиваля (открытие состоится 27 июня в 18:00, а завершится фестиваль 30 июня). Кроме заслуженных наград и сувениров ребята получат на память эксклюзивные дипломы XXIII Всероссийского олимпийского дня, выпущенные национальным Олимпийским комитетом.