ИЖЕВСКИЙ КИБЕРФЕСТ-21. Итоги

© Яна Рафикова

СОБЫТИЯ

С 3 по 5 сентября в Кампусе «ТАУ» прошел ИЖЕВСКИЙ КИБЕРФЕСТ-21, объединивший между собой три фракции: киберспорт, танцы и баскетбол.

Центральной дисциплиной турнира по киберспорту на этот раз была Dota 2. Соревнования проходили в формате спартакиады (Dota 2, волейбол, настольный теннис, шахматы и канат). Участниками КИБЕРФЕСТА-21 стали шесть команд из Москвы, Перми, Ижевска и сборные команды Удмуртии.

По итогам трех соревновательных дней победу одержали представители сборной Москвы, выигравшие все дисциплины и набравшие максимальное количество очков (42). Серебряными призерами стали представители Ижевска-1 (23 очка). Призовую тройку замкнула команда Ижевск-2 (20 очков).

Результаты во всех дисциплинах среди киберспортсменов:

Dota 2
1. Москва
2. Пермь
3. Ижевск-1

Волейбол
1. Москва
2. Ижевск-2
3. Ижевск-1

Настольный теннис
1. Москва (Назар Мамчур и Илья Терехов)
2. Ижевск-1 (Динир Газиятуллин и Алексей Егоров)
3. Удмуртия-2 (Василий Зыков и Степан Красноперов)

Шахматы
1. Москва (Илья Терехов)
2. Ижевск-2 (Александр Ипатов)
3. Ижевск-1 (Никита Дюпин)

Канат
1. Москва
2. Ижевск-2
3. Пермь

В одной из самой многочисленной фракций – танцы – проходили мастер-классы по хип-хопу (Hip-Hop) и паппингу (popping), которые проводили приглашенные преподаватели. На этот раз ими стали Вадим Сизов a.k.a. Bazz Zombia из Москвы (представитель команд Underground Keepers и Bazz Clan) и Ильхам Назмиев a.k.a. Хан из Набережных Челнов.

В заключительный день фестиваля состоялись по традиции состоялись танцевальные баттлы по хип-хоп 2х2 (взрослые/дети). Результаты выглядят следующим образом:

1. Кира Соловьева (Кира)/ Мария Мартюшева (Маруся)
2. Егор Галланов (Ега)/ Варя Горюнова (Беззубик)
3. Наталья Панаева (Нутелла)/ Анна Бражникова (Богомол)

– Я впервые на таком фестивале, где присутствует смешение танцев и киберспорта. За эти три дня обучал детей танцам, базовым понятиям хип-хопа и более профессиональному взгляду и подходу на тренировки. Атмосфера в лагере мне очень понравилась. Если бы было больше взаимодействия с другими ребятами – как с киберспортсменами, так и с баскетболистами, то это было бы большим плюсом для всех. У киберспортсменов очень развита мелкая моторика и быстрое чтение игры, я думаю, танцорам также этого не хватает. Было бы здорово, чтобы киберспортсмены научили каким-нибудь базовым навыками ребят, элементарно – настроить мышки и монитор, а они бы пришли к нам, и мы бы научили их, как правильно двигаться, – поделился Вадим Сизов.

– Умение у детей есть, но сам стиль паппинг в Ижевске почти умер, потому что очень много известных танцоров уехали кто в Питер, кто в Москву и сейчас им недостаточно информации именно по этому стилю. Было чуть-чуть сложновато, но, надеюсь, та информация, которую я им дал, воодушевит кого-то на исполнение танца робота. Атмосфера фестиваля была классная, а самое главное – добрая! Я бы посоветовал начинающим танцорам получать больше удовольствия от своего дела и не думать только о технике. Танец– это жизнь, любовь и мир во всем мире! – сказал Ильхам Назмиев.

Баскетболисты провели серию тренировок, включавших в себя кросс, разыграли призы в настольном теннисе и дженге, а также провели финальный матч между собой.

Результаты матчей по стритболу:

Юноши
1. Додо (Ижевск)
2. Некомо (Игра)

Девушки
1. Стимул (Ижевск)
2. Сикрет (Игра)

В конкурсе трехочковых бросков победу одержал Никита Чирков из команды Некомо. На предварительном этапе спортсмен забросил 8 мячей из 10 , в финале – 5 из 10.

Отметим, в конкурсе также принял участие Александр Горбаченко (экс-президент ФКС Москвы), который забросил 2 мяча из 10.

Результаты игр по настольному теннису:

Юноши
1. Оранж (Додо)
2. Кандидат Наук (Некомо)
3. Эдисон (Додо)

1. Laaa (Сикрет)
2. Шнурок (Сикрет)
3. Сырок (Сикрет)

В турнире «Все против всех» по дженге, который проходил среди баскетболистов выиграла команда Сикрет.

Завершал фестиваль суперквиз, по итогам которого победу одержали представители киберспорта. Первыми стали «Крепкие огурцы» (команда Москвы). Второе место заняла команда «Падж» (Пермь), третье – «Перепечи» (участники киберспортивного форума).