Выездной фестиваль «Голос Улиц» в ноябре. Итоги

© Яна Рафикова

СОБЫТИЯ

С 27 по 29 ноября в ДОЛ «Лесная страна» в рамках Выездного лагеря «Голос Улиц» прошел фестиваль компьютерного спорта Киберфест-18.

В этом месяце, в отличие от предыдущего, «Голос Улиц» объединил между собой только две традиционные для лагеря фракции – киберспорт и танцы. Причем киберспорт был представлен не «завсегдатаем» Counter-Strike: Global Offensive, а другой дисциплиной – Dota 2.

Особенностью Киберфеста стал Кубок Вызова, который проводился между Ижевском, Москвой, Севастополем и Симферополем в двух возрастных категориях.

В Юношеском Кубке Вызова, где участвовали киберспортсмены 14-17 лет из Ижевска, Москвы и Севастополя, в упорном противостоянии победили представители Москвы. Команда из столицы Удмуртии ОКС (Данил Романов, Данил Широбоков, Антон Столяров, Никита Мерзляков и Глеб Пронин) заняла второе место. Севастопольский коллектив ONLY_FARM замкнул призовую тройку.

– В игре с командой из Севастополя мы захватили доминацию, несмотря на не самые легкие лейнапы, и одержали победу. Против москвичей по нашему командному мнению не доиграл Шторм Спирит. Также по опыту игры мы были слабее, так как они более сыграннее в отличие от нас. Но мы не расстраиваемся и будем готовиться к первенству города, – рассказал капитан ОКС Данил Романов.

В Кубке Вызова Absolute (любой возраст) по Dota 2, проходившем между Ижевском, Москвой, Севастополем и Симферополем, команды выявляли сильнейших в формате FDE bo3 в верхней сетке и bo1 – в нижней.

По итогам соревнований победу одержали представители Москвы. TechPromBiz переиграли в первом раунде представителей Симферополя, а затем дважды взяли верх над ижевчанами.

– Старались и хотели победить. Мы были немного выше по личному уровню игры. Сложнее всего было в первой bo3 серии, там парни неплохо пикали. Спасибо за приглашение, будем ждать новых сражений! – поделился капитан команды из Москвы Владлен Гребеньков.

Второе место занял коллектив Удмурты.Reunion. Опытные игроки из Ижевска в первой встрече со счетом 2:1 переиграли представителей Севастополя. В следующем раунде верхней сетки команда Владислава Киршака уступили москвичам – 0:2. В полуфинале нижней сетки Удмурты.Reunion без особых проблем взяли верх над командой из Симферополя и вновь вышли на TechPromBiz. Финальная игра проходила уже на следующий день. Москвичи, как победители верхней сетки, имели преимущество по счету и сумели довести его до победы – 2:0.

– В первой игре против Севастополя мы были не разыгравшиеся, немного поплыли, но затем собрались. Забыли первую проигранную игру и просто начали играть своими героями. Во встрече против Симферополя было легко, поэтому сумели победить. Не смогли переиграть команду из Москвы, потому что соперник был на голову сильнее нас, так как уделяет много времени игре, а в нашей команде не все могут позволить это делать. Мы старики, толком не играем уже, поэтому такой закономерный результат, – подытожил капитан команды Удмурты.Reunion Владислав Киршак.

Призовую тройку в Кубке Вызова замкнули представители Симферополя.

Записи игр Кубка Вызова по Dota 2 Absolute:

В танцах по традиции проходили мастер-классы и тренировки в различных направлениях, которые проводили Полина Довганюк, Никита Борисов и Данил Голубев. Приглашенным гостем был Андрей Слугин из Самары, являющийся многократным победителем соревнований в номинации Hip-Hoр. Бессменными кураторами танцев были Евгений Бакулев и Алена Скачкова.

– За два дня мы очень сильно прокачались от Андрея Слугина, который приехал к нам из Самары. Этот фестиваль по тренировкам был самым тяжелым, потому что не многие смогли вынести те нагрузки и информацию, которые Андрей нам давал. Для некоторых ребят было тяжело, так как они очень уставали. В этот раз мы делили единое пространство с киберспортсменами: они играли, мы танцевали, не мешая друг другу. Это было очень хорошо, так как изначально переживали по этому поводу.

Все круто прошло. У каждого лагеря есть свои запоминающиеся моменты, которые есть и в этом лагере. Жалко, что нас поехало так мало, всего лишь 60 человек. В финалах по танцевальным баттлам уже не первых год встречаются одни и те же участники, которые по-разному забирают себе победу, – рассказал Евгений Бакулев.

В заключительный день фестиваля состоялись танцевальные баттлы в направлениях хип-хоп бегиннерс и хип-хоп про.

Стиль танца Hip Hop Begginers
1-е место – Илона Тронина
2-е место – Кира Соловьева

Стиль танца Hip Hop Pro
1-е место – Айгуль Камалиева
2-е место – Милана Камышева

В рамках фестиваля состоялись мини-турниры и по шахматам, настольному теннису, дженге, Mortal Kombat и FIFA на PS4, а также Dota 2 (1х1 на герое Pudge).

По настольному теннису победил Илья Ситников, переигравший в финале Михаила Маргасова. Также Илья стал триумфатором турнира по Mortal Kombat, участие в котором приняли 27 человек.

В шахматах равных не было Антону Антонову. В дженге первое место заняла победительница прошлого «Царя Горы» Тоня Муратова, второе – Аня Бражникова.

Представитель команды ОКС Глеб Пронин выиграл знаменитый хук Пуджа (правда в миниатюре). Лучшим киберфутболистом стал Антон Антонов, одержавший верх в решающей игре над Павлом Сазоновым.

12 декабря в спортивном коворке «Арена» состоится зимний фестиваль «Голос Улиц». Подробности уже скоро!