Итоги Весеннего Киберфеста

© Яна Рафикова

СОБЫТИЯ

В минувшие выходные, 7-8 марта, в зале Восточных боевых единоборств СК «Динамо» состоялся первый весенний Киберфест.

В субботу прошли финалы чемпионата Удмуртской Республики по киберспорту в дисциплинах HearthStone, FIFA 2020, Dota 2, Warcraft 3 TFT и CS:GO. Отметим, что для попадания в Гранд-финал спортсмены прошли несколько соревновательных стадий в Кибершколе «Горький», которые заняли больше двух месяцев: отбор в регулярный чемпионат, сам регулярный чемпионат и предпоследняя – стадия плей-офф. В воскресенье, 8 марта, состоялся Кубок Вызова «Ижевск-Москва» между чемпионами городов.

Торжественное открытие одного самых масштабных киберспортивных фестивалей в регионе сопровождалось ярким выступлением девушек группы Валерии Садаковой и футбольных фристайлеров.

После чего с приветственным словом к участникам соревнований, а также к трибунам, которые в этот день были заполнены до отказа, обратились Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Ильич Варшавский, Первый заместитель Председателя Спортивного Общества «Динамо» в Удмуртии Алексей Сергеевич Киселев и Заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу Ижевского Электро-Механического Завода «Купол» Игорь Васильевич Краснов.

Почетные гости пожелали удачи спортсменам и движения только вперед к поставленным целям в компьютерном спорте.

Первый титул чемпиона Удмуртии был разыгран в дисциплине HearthStone – стратегической карточной игре по мотивам вселенной Warcraft, суть которой заключается в том, чтобы свести очки здоровья оппонента к нулю.

Между собой встречались Илья Бабушкин и Андрей Ефремов. Финал проходил в формате b05 (до трех побед). Упорное противостояние завершилось со счетом 3:2 в пользу Ильи Бабушкина.

– Соперник разложил меня по полочкам в теоретической части, он очень хорошо подготовился в этом плане. Но на практике, как мне кажется, ему было не комфортно играть своими колодами. Я поступил «по-деревенски», просто выставил свои лучшие колоды и не стал особо думать о сопернике. Это сработало. Тут, естественно, не без ошибок и не без удачи, – рассказал чемпион по HearthStone Илья Бабушкин.

– Финал в целом получился красивым, была атмосфера крупного турнира. Это был мой первый опыт участия в подобном шоу, но, несмотря на это, чувствовал себя комфортно.
Касательно игр финала, то должен был побеждать Илью. Все складывалось как нельзя лучше, я угадал со всеми пиками и банами, но совершил «сомнительный плей» в первой игре, а в последней у противника был хороший заход, который позволил ему, несмотря на ошибки, одержать победу. Проигрывать всегда неприятно, есть к чему стремиться, – поделился серебряный призер чемпионата Удмуртии по HearthStone Андрей Ефрремов.

Второй чемпион Удмуртской Республики был определен также в личной дисциплине – FIFA 20 (футбольном симуляторе). Под гул трибун и искрометное комментирования матчей Дмитрием Мельниченко и Андреем Жидковым золото завоевал Александр Шибанов. В финале киберфутболист со счетом 2:0 по итогам двух игр (3:0; 2:0) переиграл Артема Арсентьева.

– Рад тому, что одержал победу. Игры были не совсем легкие. Соперник хороший. Где-то мне повезло, где-то сопернику не повезло. Результатом доволен, так как не пропустил ни одного мяча и отыграл хорошо в обороне. В атаке тоже отыграл хорошо, забив пять голов, – поделился чемпион Удмуртии Александр Шибанов.

– Финал был крутой, была невероятная атмосфера по количеству людей. То, что матчи проходили с комментаторами – это было круто! Уступил наверно потому, что играл очень мало в этом сезоне. Соперник уделяет игре практически каждый день и из-за этого такой счет. В следующий раз посильнее подготовлюсь, буду чаще играть. Конечно присутствовало волнение, так как впервые участвую в таком масштабном турнире. Сто процентов буду участвовать в мае в предстоящем Кубке, – рассказал Артем Арсентьев.

В дисциплине FIFA 20 в субботу, 7 марта, также был определен бронзовый призер чемпионата Удмуртии. Победу в напряженном противостоянии одержал Алексей Авдеев, переигравший Дмитрия Гуменникова со счетом 3:2 (3:1; 1:2; 3:2).

Финальный матч чемпионата Удмуртии в командной дисциплине Dota 2 между коллективами Удмурты и AllRigth получился очень ярким и напряженным. Напомним, что в игре команда состоит из 5 человек, где каждый игрок управляет своим героем, сражается против 5 вражеских персонажей. Основная цель – разрушить главное вражеское здание «Трон».

В первой игре фавориты – Удмурты – с первых минут начали свое доминирование и одержали победу. Во втором противостоянии AllRigth хлестко ответили на «экспериментальный» пик соперников, сохранив паритет в матче. В третьей игре Удмурты взяли очень агрессивных героев и довели встречу до победы, завоевав золото.

– Финал получился не таким, каким мы его ожидали. После легкой победы на первой карте, мы решили взять таких героев, как Void Spirit и Juggernaut, что оказалось большой ошибкой, за которую нас и наказали. А в третьей игре парни просто были заряжены после победы над нами и, я считаю, сыграли лучшую игру против нас.

Сам фестиваль оказался крутым, даже остался посмотреть за дисциплинами, которые игрались после нас, – подвел итог выступления своей команды капитан Удмуртов Никита Парыгин.

– Финал очень понравился, выжимали максимум из своего опыта и скилла. Получился довольно ровный финал, кроме первой карты. Удмурты – очень опытная команда, почти каждый из них играл на многих российских турнирах и довольно успешно. В последней игре не смогли додавить их. Мы как всегда против Удмуртов очень неуверенно играем по карте: пытаемся не подставляться, выходить только под смок, делать все чтобы уменьшить риск, но в Доте, увы, не всегда работает такая стратегия. Именно поэтому когда нас застали врасплох без байбеков, мы не смогли собраться и по итогу проиграли, – рассказал капитан команды AllRight Вячеслав Суворов.

Четвертая дисциплина чемпионата Удмуртии была Warcraft 3 TFT – компьютерной игре в жанре стратегии с элементами RPG. Победу сенсационно одержал Илья Бабушкин, завоевавший второе золото. В финале бронзовый призер чемпионата мира переиграл победителя и призера международных турниров Артема «Cash» Широбокова со счетом 2:1.

– О двух победах мог только мечтать. Ставил себе задачу победить в HearthStone и взять хотя бы одну карту в Warcraft 3. Было бы обидно занять два вторых места. Cash взял свою не самую сильную расу. Как мне показалось, на первой карте он меня недооценил. На второй карте была его уверенная победа. А третью карту я провел на предельной концентрации, постарался использовать свои сильные стороны. Сравниваю свою победу с футболом примерно так, если бы Зенит-Ижевск обыграл Ливерпуль, но Ливерпуль играл бы на выезде и вторым составом, – поделился своим впечатлением от второго титула Илья Бабушкин.

– В последнее время я играю рандомом. Вначале я хотел играть также рандомом, но почему то выбрал андеда, а это раса очень микрозависима и в итоге абсолютно не получилось сыграть, как я хотел. На самом деле KemPeR хорошо сыграл, было неожиданно, – рассказал Артем Широбоков.

Заключительной дисциплиной в рамках финала чемпионата Удмуртии по киберспорту стала CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive), в ней команда спецназа должна разминировать бомбу, а команда террористов должна убить всех членов команды Спецназа или установить бомбу и защищаться, пока она не сработает. После того, как 15 раундов завершаются, игроки обмениваются командами. Чтобы одержать победу в матче, команде нужно первой выиграть 16 раундов.

Коллектив ex-TRIGGER несмотря на то, что не играют карту Nuke, которая являлась пиком соперника, смогли легко одержать на ней победу со счетом 16:7 и выйти вперед в bo3 противостоянии. На второй карте (Inferno) нас могла ждать зеркальная ситуация, в которой коллектив How Much полностью владел инициативой, но соперники смогли совершить невероятный камбек и перевести игру в дополнительные раунды, по итогам которых завоевали золото чемпионата – 16:19.

– Очень удивлен тому, что мы смогли так жестко забрать пик соперника, учитывая, что мы не играем Nuke. На Inferno сыграли ужасно, так как у нас была куча заготовок раундов и дефолтов, плюс расслабились после победы на первой карте, в итоге отдав много раундов. У соперников кончились тактики и мы уверенно закамбечили, – поделился о финальной игре капитан команды ex-TRIGGER Даниил Мерзляков.

Во второй день Весеннего Киберфестиваля состоялся Кубок Вызова «Ижевск-Москва». Данное противостояние, в котором встречались чемпионы двух столиц, проводилось в четвертый раз (история прошлых встреч – 2:1 в пользу Ижевска).

Открывал Кубок Вызова матч по HearthStone между чемпионом Удмуртии Ильей Бабушкиным и чемпионом Москвы Али Масимовым. Соперники играли на зеркальных колодах, где удача была на стороне ижевчанина, который вывел команду вперед со счетом 2:1.

Dota 2 стала второй из четырех дисциплин Кубка Вызова. От Ижевска участвовали серебряные призеры чемпионата Удмуртии – AllRight, а от Москвы – бронзовый призер чемпионата России 2018 года timurdota2. По итогам противостояния московский коллектив одерживал победу со счетом 2:0 и восстановил паритет.

– Проиграли, потому что соперники были на голову сильнее. Мы старались, но в пиках, во второй игре, у нас были ошибки, из-за которых они контрпикнули наших героев, – поделился после матча капитан команды AllRight Вячеслав Суворов.

Далее пришел черед Warcraft III. Илья «KemPeR» Бабушкин – бронзовый призер чемпионата мира был нацелен взять реванш у Сергея «Roll» Мороза за поражение в финале Кубка Калашникова 2009 года. Однако один из сильнейших Ночных Эльфов России вновь смог одержать победу – 2:0.

Завершал Кубок Вызова матч в дисциплине CS:GO между ex-TRIGGER и Сборной Москвы. Новоиспеченные чемпионы Удмуртии оказались сильнее – 2:0 (16:14; 16:3).

– Рады победе. Nuke – это не наш пик и мы эту карту почти не тренируем, поэтому так плохо показали себя за атаку, хотя счет после смены сторон был разгромный. Мне кажется, подрасслабились в концовке. Overpass – наша лучшая карта, поэтому просто на уверенности бегали и делали все, что нам позволяют, – рассказал капитан команды ex-TRIGGER Даниил Мерзляков.

По итогам четвертого Кубка Вызов «Ижевск-Москва» по очкам победу одержала Москва и сравняла счет по встречам – 2:2.

Общий зачет Кубка Вызова выглядит следующим образом:
• Hearthstone – Ижевск 2:1 Москва
• Dota 2 – Ижевск 0:2 Москва
• Warcraft III – Ижевск 0:2 Москва
• CS:GO – Ижевск 2:0 Москва

На протяжении двух дней фестиваля проходили открытые турниры. Представляем вашему вниманию победителей и призеров:

Турнир по FIFA 1x1:
1 место – Никита Мартынов (играл за ФК «Ливерпуль»)
2 место – Максим Бушмакин
3 место – Антон Елькин

Турнир по Mortal Kombat 11:
1 место – Тимофей Никитин (играл за Эррон Блэк)
2 место – Роман Берг
3 место – Тимофей Никитин

Турнир по FIFA 2x2:
1 место – команда «Рога и копыта»
2 место – команда «Спартак»
3 место – команда «Лесоповал»

Турнир по CS:GO 1х1:
1 место – Артем Евстафьев
2 место – Никита Ураев
3 место – Антон Антонов

Турнир по HearthStone:
1 место – Никита Дюпин
2 место – Максим Дулесов
3 место – Роман Фоминых

Турнир по CS:GO 2х2 (М+Ж)
1 место – Савелий Копотев + Анастасия Ильина (16:12)
2 место – Антон Антонов + Софья Алексеева

Открытый турнир по CS:GO 2х2 будет доигрываться 15 марта в 14:00 в Кибершколе «Горький».

Следующий Киберфестиваль на «Динамо» состоится 15-17 мая!