Выездной фестиваль "Голос Улиц - 16". Итоги

Лагерь "Голос Улиц-16"

СОБЫТИЯ

 13 по 15 сентября в лагере "Заря" лучшие представители уличных танцев, стритбола, американского футбола и киберспорта уже в 16-ый раз испытывали себя и соперников в рамках проекта "Голос Улиц"

Фестиваль "Голос Улиц", стартовавший в далеком 2008-м году, и собирающий на мероприятиях разного уровня самых ярких представителей молодежных движений, не только позволяет им себя показать перед зрителями - например, на празднованиях Дня Города или Дня Физкультурника, но и дает возможность лучшим дополнительно развиваться в специальном проекте, выездном лагере. Примерно дважды в год представители разных "фракций", как обозначают субкультуры сами организаторы, собираются на территории одного из лагерей Удмуртии, и в течение нескольких дней получают большой набор мастер-классов, репетиций и тренировок, по итогам которых еще и соревнуются друг с другом. 

Концепция фестиваля всегда была в объединении и взаимном обогащении разных молодежных движений, и держится на трех китах:

- обучение 40%
- соревнование 40%
- отдых 20%

Эти "точные" цифры, по словам автора проекта, Михаила Маргасова, появились не сразу - такое соотношение в реализации своих мероприятий организаторы выработали спустя два года наблюдений и экспериментов.

Приглашение лучших и ярких мастеров для обучения, открытость всех площадок, чтоб условные футболисты могли придти на танцы, а танцоры побросать мяч, и все это рядом, чтоб даже загруженные "своими занятиями" представители одной фракции могли наблюдать другую - это объединяет получше всяких лозунгов и обязательств. Это лучший формат обучения, загонять никого не надо, никогда!

Потренились, прокачали знания, усилились репетициями? Давайте теперь сравним свои достижения - молодежь не может не соревноваться, хотя далеко не всегда именно победа главное. Но процесс, когда ребята в сравнении становятся сильнее, и пытаются показать лучшее, на что способны - он и дает безусловный рост каждому, и победителю, и проигравшему. Как говорят классики, стать сильнее можно только соревнуясь с соперником, который круче тебя. Поэтому соревнований в проекте всегда много.

"Ну а причем же здесь отдых? Почему он ВЫДЕЛЕН специальной строкой и цифрой аж в целых 20%, спросите вы. Разве не отдыхают люди после любых видов учебы или работы? Дело в том, что под отдыхом мы имеем ввиду общие занятия. В лагере, например, это так называемые "огоньки". Которые, конечно, скорее активный отдых, тусовка, конкурсы и веселье, чем "просто отдых". Они всегда проходят по специальному сценарию, чтоб подключить к участию максимальное количество представителей фракций, независимо от их пола, возраста и иных различий. Поэтому на наших видео вы всегда видите своеобразный "винегрет", где все участвуют во всем. Молодежь называет это "туса", мы же именуем "правильным "отдыхом,"- разъясняет основные принципы успеха долголетия проекта Михаил. 

Михаил Маргасов (в черном)

В разное время это были и киберспорт, и квн, и театр, и бейсбол, и танцы, и американский футбол, и страйкбол, и, наконец, уличный баскетбол. Несмотря на то, что стритбол на однодневных турнирах проекта "Голос Улиц" присутствует всегда, в лагерь он попал впервые. 

В прошлые годы условия в лагерях Удмуртии подходили почти для всех молодежных движений, но не удовлетворяли баскетболистов. Места для репетиций актеров, танцоров или даже бейсболистов не так сложно найти, а вот качественное покрытие для игры в баскетбол - редкость. Нынче же сразу в нескольких лагерях Удмуртии появились отличные площадки, как, например, в лагере "Заря", и организаторы сразу добавили баскетбол!

"Объединение усилий таких опытных организаторов безусловно укрепит позиции баскетбола в регионе. Тем более, что мы собираемся проводить такие туры не только в Ижевске, и выдавать квоты на чемпионство другим известным стритбольным турнирам, " - подхватывает председатель УРООФБ «Удмуртия» Марат Зиятдинов.

Марат Зиятдинов

Совместно с коллегой, директором клуба "Купол-Родники" Константином Стародумовым, он привез в лагерь целую делегацию тренеров Суперлиги, которые были в Ижевске на предсезонном турнире. Тренеры не только пообщались с молодежью, но и поиграли, поскольку находятся в отличной физической форме. Чего пожелали и ребятам. Среди которых, кстати, была девичья команда, на равных боровшаяся с парнями и занявшая в итоге 3 место!

"Динамо всегда работает с лучшими, и на протяжении многих лет внимательно наблюдает за развитием проектов Федерации киберспорта Удмуртии. Они двигаются в правильном направлении! А девиз Динамо: "Сила в движении и Единстве", поэтому нам это подходит. Сотрудничаем сейчас и будем только усиливать наши взаимодействия в будущем," - комментирует участие в проекте со стороны УРО ОГО ВГФСО "Динамо" Первый заместитель председателя Алексей Киселев

Алексей Киселев

Динамовцы в этом году привезли в лагерь свою команду по американскому футболу, которая вышла в Финал Чемпионата ПФО (состоится 28 сентября на стадионе "Динамо" в Ижевске против команды из Самары), и в рамках проекта проводила сборы.

"Буквально пара дней вдали от людской суеты, но с полным погружением в свои задачи на финал, максимальным составом и в такой атмосфере - да, я верю в большую пользу таких сборов," - говорит опытный капитан СК "Динамо" Кирилл Корепанов. В первый же год обновленного состава динамовцы сразу вышли в финал, а соперники у них такие... в общем, ранее ребята их еще никогда не выигрывали. Нашел ли Кирилл правильный рецепт для победы в финале, первой и такой долгожданной, узнаем совсем скоро!

 Кирилл Корепанов (в центре)

"Мы разных педагогов привозили неоднократно, очень строгую и плотную программу, прям битком, каждый раз готовим. Такую, что ребята почти не спят (они же потом еще "поутсить хотят"). Ну ничего, отсыпаемся дома, а здесь столько всего успеваем, что о бессоннице никто никогда не жалеет," - шутит куратор уличных танцев Алена Скачкова.

Алена Скачкова (в центре)"Когда-то давным давно мы с Михаилом (Маргасовым) именно в этом лагере все и начинали. В те далекие времена, кстати, мы впервые попробовали интегрировать в проект и ребят с ограниченными возможностями - и это здорово получилось. Некоторые даже смогли сходу показать отличные результаты на уровне ПФО, а уж о пользе социализации и говорить нечего. На сегодняшний день эта тема не менее актуальна, и мы, думаю, скоро вновь к ней вернемся - следующие фестивали не за горами, список участников будем расширять!" - и ностальгиурет, и обещающе подбадривает зам. генерального директора ОАО "ИЭМЗ "Купол" Игорь Краснов.

Игорь Краснов

Киберспорт уже давно не новый вид спорта, а с точки зрения доступности и равенства возможностей здорово подходит для регулярных занятий и соревнований даже для лиц с ПОДА. Когда-то ФКС Удмуртии уже с ними работали. И планируют вновь. Уже в октябре федерация покажет соответствующую программу муниципалитету и правительству. Что же касается достаточно расхожего мнения о вреде компьютерных игр, то это, по словам Михаила Маргасова, преувеличение - такое часто бывает в популистских высказываниях ангажированных политиков или журналистов.

"Все хорошо в меру! И у нас здесь не геймеры, а спортсмены - причем в самом высоком смысле слова. Лучшие команды уже много лет на фестивале не только играют в свои киберспортивные дисциплины, но соревнуются в волейбол или футбол, играют в шахматы и настольный теннис, занимаются ОФП, и все эти турниры идут в общий зачет. Поэтому чемпионы фестиваля среди киберспортсменов настоящие "универсальные бойцы", как мы уже много лет шутим. Так и есть, мы ими гордимся. Да вы просто посмотрите на них, слова не нужны!" - подытоживает с серьезным лицом и улыбающимися глазами Михаил.

Шестнадцатый выездной фестиваль "Голос Улиц" с рабочим визитом посетила целая делегация, в составе которой были представители Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г. Ижевска, ОАО "ИЭМЗ "Купол", УРО ОГО ВГФСО "Динамо", ПАО "Ростелеком" в Удмуртии, "Калашников спорт", МБУ ДО "Молодежный центр "Перспективапро", Молодежная мультимедиа студия "Горький", Федерация баскетбола "Удмуртия" - все участники остались довольны визитом и обговоренными перспективами. Некоторые в том числе выступили с приветственными словами перед участниками лагеря, а организаторы пообещали представить стратегию развития и обновленный календарь проектов уже 1 октября 2019г.

Будем надеяться, что столь успешный фестиваль и новые виды партнерских отношений, которые обсуждались на деловой встрече, принесут свои плоды уже это осенью. Так планируют представители РОО "ФКС Удмуртии", в лагере ее официально представляли президент РОО "ФКС УР" Михаил Маргасов и главный судья, бронзовый призер Чемпионата Мира Илья Бабушкин.

Илья Бабушкин

Состав проектов федерации достаточно широкий, в том числе потому, что она участвует в организации многих спортивных мероприятий, которые касаются не только киберспорта. И "предметные", такие, которые можно потрогать или увидеть своими глазами (а лучше 1 раз увидеть...), результаты фестиваля мы сможем проверить уже в ближайшие выходные!


28 сентября в 12:00 Федерация киберспорта при поддержке  Управления по Физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г. Ижевска и МБУ ДО "Молодежный центр "Перспективапро" открывает Первую Кибершколу Ижевска (и первую в ПФО) по адресу ул. М. Горького, 162. В рамках открытия сразу пройдет серьезный турнир - "Кубок Вызова Ижевск-Москва", где лучшие игроки в трех дисциплинах будут защищать честь своих городов. Все прошлые подобные турниры выигрывала наша сборная, ждем успехов и на этот раз. Вход на мероприятие свободный, подробности здесь.  


28 сентября в 15:00 СК "Динамо" по американскому футболу при поддержке УРО ОГО ВГФСО "Динамо" и РОО "ФКС УР" проводит ФИНАЛ Чемпионата ПФО, принимая на стадионе "Динамо" команду "Стормбрингерс" из г. Самара. Весной этого года усиленный состав обновленной команды (ранее "Ижевские сталевары") встал под цвета спортивного общества "Динамо", и в течение лета завоевал путевку в финальную стадию, обойдя команды из г. Казань и г. Уфа. Вход свободный, подробности здесь

ФОТО с ФЕСТИВАЛЯ: День 1 | День 2 | День 3

Хотите ЛИЧНО убедиться во всем, что написано выше?

Смотрите искрометное видео с фестиваля и присоединятйесь к движению "Голос Улиц"! О датах следующего фестиваля организаторы обещают сообщить до середины октября.