Гандболистки Ижевска и Майкопа выдали самый эмоциональный матч сезона.

Университет 26:25 АГУ-Адыиф

Самые результативные игроки “Университета”: Трухина, Кудряшева – по 6; Решетникова – 5.

Удаления: Трухина – Лихач, Серадская

А так ли слеп жребий, как принято считать? Подсунуть “Университету” в ходе одной домашней серии самого неудобного и самого удобного соперников в плане набора очков – такое и нарочно не придумаешь; будто кому-то захотелось взглянуть на максимально контрастную картинку: как “студентки” после противостояния с “Ладой”, все страницы истории которого покрыты чернотой разных оттенков, проявят себя в дуэли с коллективом “АГУ-Адыиф”, из года в год покидающим столицу Удмуртии с белым флагом в руках. Но чёрный 1 ноября оказался далеко не истинно чёрным, ну а белый вчера – не кристально белым.

Ход стартовых минут встречи явно вошёл в противоречие со здравым смыслом и с изначальным планом на матч Роберта Минабутдинова: хозяйки площадки как оказались на второй минуте в роли отыгрывающихся, так и исполняли её с переменным успехом вплоть до середины тайма, когда цифры на табло до двоеточия благодаря отличному контрвыпаду Елены Кудряшевой впервые наконец-то оказались весомее цифр после него (7:6).

Правда почти тут же “Университет” будто уснул, поддавшись гипнотизирующе убаюкивающему темпу игры с её немыслимо продолжительными и какими-то совсем уж вялыми и неспешными розыгрышами мяча; и уснул так крепко, что Роберту Рифкатовичу пришлось во время тайм-аута, взятого после провальной 5-минутки (8:10), в свойственной ему эмоциональной манере будить, тормошить, приводить в чувства своих подопечных, которые, к счастью, ещё до перерыва вырвались вперёд, ударно проведя небольшой отрезок большинства (13:12).

Во втором тайме, когда с завидной регулярностью стали проходить и фланговые выпады “студенток” с участием Натальи Решетниковой, и их наглые и хитроумные вылазки по центру, которые играючи завершала Ксения Трухина, показалось, что дело дойдёт до разгрома – настолько интереснее, вариативнее, целеустремлённее и живее выглядели ижевчанки на фоне коллег из Майкопа. Но эта 30-минутка в итоге оказалась битком набитой вовсе не голами (хотя и их хватало), а неимоверным количеством 2-минутных наказаний (по 9 за матч с каждой стороны) и целым осенним букетом из жёлтых и красных карточек – что, в общем, неудивительно, учитывая насколько боевой и эмоциональной получилась заключительная четверть поединка и сколько было борьбы на площадке, причём зачастую такой борьбы, которую вполне можно было бы назвать самодостаточным видом спорта, а не частью гандбольного действа – уж очень откровенно представительницы Майкопа порой шли на крайние меры.

Отчасти за счёт этого им и удалось выбить из душевного равновесия “Университет” и ликвидировать наметившееся к 40 минуте отставание в 4 гола (19:15), обеспечив выдающуюся по накалу страстей концовку, словно под дулом пистолета державшую в нервном напряжении до самой последней минуты, на которой и был забит решающий мяч – рука Ольги Тургеневой не дрогнула при исполнении 7-метрового и принесла ей и её одноклубницам одну из самых запоминающихся и противоречивых побед за последние годы. Победу, которую как нельзя лучше характеризуют строки “Рассудку вопреки, наперекор стихиям”, написанные Александром Грибоедовым под диктовку великого полководца Александра Суворова.

Роберт Минабутдинов, главный тренер ГК “Университет”:
“АГУ-Адыиф” ни для кого не является удобным соперником. В этой команде собраны бойцы, они сражаются, бьются. Я девчонкам сказал, что нельзя ни в коем случае играть мяч в мяч, необходимо сразу отрываться, чтобы было проще, потому что когда “АГУ-Адыиф” чувствует кровь, у него появляется азарт, силы. И опять мы очень много не забили, столько выходов один на один не реализовали, но эмоции всё равно положительные, хоть и победили с разницей всего в один гол.

Анатолий Скоробогатов, главный тренер ГК "АГУ-Адыиф":

Очень напряженная была игра. Делёж очков был между командами равными, поэтому ответственность была большая. Желания выиграть было много, возможно, где-то это желание и мешало грамотной игре. Было много ошибок. Справедливее был бы ничейный результат по игре, проигрыш однозначно незаслуженный. Винить некого, проиграли сами. В концовке нужно было забивать, не пропускать, и можно было и выиграть на последней минуте. Ижевску повезло сегодня больше при такой равной игре, с другой стороны, везет сильнейшим, что говорить. Следующая игра с Уфой, будем сражаться.

16 ноября ижевчанки сыграют со "Звездой" на её площадке.