Новые краски старой истории

Гранду российского гандбола пришлось изрядно потрудиться, чтобы отобрать очки у обескровленного “Университета”.

Университет 25:30 Лада

Тройка бомбардиров “Университета”: Ольга Тургенева и Елена Кудряшева – 6, Ксения Трухина – 4.

В мире множество историй, концовки которых очевидны или известны заранее, но от этого они не становятся менее интересными и захватывающими – так обстоят дела с каноническими боевиками (добро победит зло), детективами (преступник будет пойман), приключенческими фильмами (главный герой достигнет своей цели) и дуэлями “Университета” с “Ладой”, в которых испокон веков фиксируется один и тот же неприятный для ижевчанок исход – поражение.

Да и в этот раз ничто не указывало, что серия прервётся: “Университет” вернулся из южного турне не в лучшем настроении, потерпев прогнозируемое фиаско в Ростове-на-Дону и неожиданное поражение в Ставрополе, и к тому же перед поединком потерял ряд игроков основной обоймы, что фактически означало игру одним составом на протяжении всех 60 минут. Но, с другой стороны, никто не обещал “Ладе” лёгкой прогулки, или, лучше сказать, лёгкой поездки, на которую, такое ощущение, у гостей и был расчёт, граничивший с незыблемой уверенностью.

Тольяттинки, словно слепо доверившиеся автопилоту, поначалу пустили всё на самотёк, чем охотно и воспользовались подопечные Роберта Минабутдинова, которые не без удачи, выразившейся в “правильной работе” каркаса ворот, пару раз помогшего хозяйкам и единожды нейтрализовавшего удар оппоненток, к 10 минуте убежали в отрыв (7:4), ставший тревожным сигналом для Александра Хомутова, заменившего на тренерском мостике не приехавшего в Ижевск главного тренера “Лады” Левона Окапяна. Наставнику в срочном порядке пришлось браться за ручное управление, чтобы вывести свою команду из тех дебрей, в которые её завела то ли собственная наивность, то ли высокомерие; и пришлось выбираться довольно долго: только в середине тайма гостьи выровняли положение, несколько раз наказав “студенток” стремительными контрвыпадами, а затем нарастили преимущество в 4 гола, от которого, правда, до перерыва осталось всего ничего – 12:13.

Впрочем, в начале второго тайма “Лада” на удивление быстро восстановила максимальную фору и стахановскими темпами увеличила её до отметки в 7 результативных ударов (14:21 – к 40 минуте матча). Хотя такое развитие событий уместнее было бы ставить не в заслугу представительницам автомобилестроительной столицы России, а в укор ижевчанкам, которые решили устроить “день открытых дверей” – уж очень легко гандболистки Тольятти в этом игровом отрезке находили возможности нанести прицельные удары. Сами хозяйки площадки между тем каждый свой гол “рожали” в муках: и главная “забивала” Елена Кудряшева показала непривычно низкий процент реализации моментов, и фланги в лице Натальи Решетниковой и Виктории Вахрушевой получали мяч не так часто, как обычно, и в итоге, смешно сказать, забили на двоих лишь на один гол больше, чем голкипер Юлия Пойлова, дважды заставшая врасплох свою визави дальними выстрелами.

Но за этим провалом последовал более чем достойный отрезок в исполнении “студенток”, которые не расклеились, а, напротив, стали более сплочёнными и организованными: да, хозяйки площадки не сумели уйти от поражения, но оставшиеся до финальной сирены 20 минут провели лучше многократных чемпионок России и даже отквитали пару мячей отставания, благодаря чему знакомая всем история обрела новые краски, обросла новыми деталями и стала звучать несколько иначе; и пусть концовка у этой истории старая, известная всему миру – это на самом деле не так уж и важно, ведь продолжают же люди смотреть боевики, детективы и приключенческие фильмы.

Александр Хомутов, тренер ГК “Лада”:
Левон Оганесович не приехал на игру, потому что решил проверить дублирующий состав, который проводит тур в Волгограде – необходимо просматривать, кого оттуда можно взять к нам, потому что мы любим подключать к команде молодых; там есть 2-3 человека, которые хоть сейчас могут у нас сыграть.

Роберт Минабутдинов, главный тренер ГК “Университет”:
В принципе, девчонки хорошо сыграли, если взять в целом игру. Проиграть с разницей в 5 мячей пятикратному чемпиону России – это нормально; неплохо сыграли, но опять же был провал в начале второго тайма: после первого тайма была разница в один мяч, а стала – в семь мячей. Хотя я уже начинаю видеть в этом плюс: буквально через пять минут они сообразили, и начали тихонечко-тихонечко-тихонечко сокращать – вот это я считаю плюсом. Они как будто мазохисты – хотят через боль пройти.

10 ноября ижевчанки в родных стенах проверят на прочность "АГУ-АДЫИФ".