Молодая гвардия

Ижевские гандболистки уступили команде Тольятти в первом матче четвертьфинала Суперлиги.

• Автор: Никита Сосунов
Университет 24:30 Лада

На финишной прямой предварительного этапа Суперлиги “Университет” благодаря трём победам кряду (в родных стенах со счётом 30:24 был повержен “АГУ-Адыиф”, на выезде подопечные Роберта Минабутдинова выиграли 28:20 у “Луча”, а затем получили в подарок от “Астраханочки”, не приехавшей на матч, ещё 2 очка) смог не просто войти в число участников плей-офф, но и “убежать” от очной ставки с “Ростов-Доном”, правда попавшаяся ижевчанкам в четвертьфинале “Лада” также далека от понятия “проходимая команда” – тольяттинские спортсменки единственные в России, кому по силам составить конкуренцию ростовской “сборной мира”.

Впрочем, под давлением тяжелейшего календаря представители Самарской области предпочли отправиться в столицу Удмуртии далеко не самым боевым составом, из чего “студентки”, между прочим тоже игравшие не в оптимальном сочетании из-за травм и желания тренерского штаба дать практику молодым воспитанницам ижевской гандбольной школы, поначалу извлекали немало пользы.

Весьма приличная скорость принятия решений, отлично налаженные взаимодействия и достаточно высокий уровень индивидуального мастерства, помноженные на желание доказать свою состоятельность на фоне именитого соперника, позволяли хозяйкам площадки более половины первого тайма владеть инициативой и вести в счёте (10:8 к 18 минуте), причём порой им удавалось проводить такие комбинации, которым позавидовали бы и игроки основного состава “Лады”: за счёт быстрых передач и резкой смены направления атаки “Университет” несколько раз вскрывал оборону гостей точно по центру ворот и забивал с 4-5 метров.

Но стоило только игрокам “Университета” допустить несколько подряд ошибок при розыгрыше мяча, как их уверенность в себе улетучилась, а вместе с ней не осталось и следа от преимущества в счёте – гандболистки Тольятти, очень тонко прочувствовавшие, что в эти минуты и решается исход матча, значительно прибавили в агрессии, в динамике, и раздавили оппоненток, добыв перед перерывом фору в 7 очков (20:13).

Во второй 30-минутке попытки подопечных Роберта Минабутдинова вернуться в игру зачастую разбивались о “забор”, выстроенный “Ладой” с поправкой на юркость и скорость молодых ижевчанок – больше не было разряженных зон, в которые можно было бы по-кавалерийски лихо влететь с шашкой наголо и нанести разящий удар. Да и оборона “Университета” заметно прибавила в плотности и организованности, так что в какие-то отрезки встречи мяч походил на мечущегося между двумя неприступными враждующими крепостями гонца, передающего послания о перемирии и отмене перемирия. Неудивительно, что за весь тайм подобной игры команды обменялись лишь парой десятков результативных выпадов – и приятно, что эта мини-битва осталась за “студентками”, забившими на один гол больше, чем тольяттинки (11:10). В будущем бесценный опыт непременно должен пригодиться как получившим боевое крещение молодым гандболисткам, так и более зрелым игрокам, которые испытали себя в роли “вожаков”, обязанных вести за собой подруг.

Роберт Минабутдинов, главный тренер "Университета": Хоть "Лада" и приехала смешанным составом (из основы было человек 6-7), но понятно, что нам сложно было рассчитывать на победу. У нас была задача дать поиграть молодым девчонкам, которые имеют не так много игрового опыта. Но, между тем, конечно, не хотелось и крупно проигрывать, хотелось порубиться, поэтому приходилось выпускать Кудряшеву, которую я в принципе не планировал выпускать; хотелось, чтобы именно молодые побольше поиграли. Плюсы в их игре есть, конечно, – они не боятся идти в атаку, очень старательные, но в защите стоило играть пожёстче, не позволять обыгрывать один в один. Но, тем не менее, задачу на игру выполнили процентов на 70.

– Матч “Университета” и “Лады” можно назвать дерби двух машиностроительных городов. В Ижевске собирается Лада Веста, и если утверждать, что “Университет” – это Веста, то с какой машиной у вас ассоциируется тольяттинская команда?
 – Я бы сравнил её с “КамАЗом” – очень сильная, могучая команда с хорошим составом, хорошим тренером, и только она может побороться за чемпионство с “Ростов-Доном”. Если взять вообще весь состав “Лады”, то это очень укомплектованная команда – на каждую позицию имеются по 2-3 опытных игрока.

Александр Хомутов, старший тренер "Лады": Основных игроков мы оставили дома после тяжёлого турне Ростов-на-Дону – Словения – Ростов-на-Дону. Привезли сюда второй состав и молодых игроков, чтобы проверить их, дать шанс проявить себя. И поначалу игра у нас не получалась, но потом перехватили инициативу и удерживали её до конца. На ответный матч вряд ли выпустим игроков сборной России, добавится лишь пара игроков, сильной ротации не планируем.