Беспроигрышная лотерея

Ижевский “Университет” уступил непобедимому лидеру Суперлиги.

• Автор: © Яна Рафикова
Университет 22:45 Ростов-Дон

Для аутсайдеров матчи против фаворитов турнира – всё равно что беспроигрышная лотерея: как бы ни закончился поединок, аутсайдер ровным счётом ничего не теряет, зато может приобрести: если не очки, так хотя бы опыт, уверенность в собственных силах и эпитеты в духе “очень неудобный соперник”, “команда, против которой тяжело играть”, “коллектив, способный преподнести неприятный сюрприз”.

И по итогам первого тайма “Университет”, безусловно, заслужил все эти эпитеты: команда Роберта Минабутдинова выглядела очень солидно, регулярно находила возможности для ответных действий, а на протяжении едва ли не пятнадцати минут и вовсе вела игру, которая напоминала безумный маятник, с огромной скоростью преодолевающий путь от правой стороны к левой, и обратно. В залихватский стартовый отрезок “студентки” благодаря потрясающей реализации моментов дважды добивались форы в 3 мяча (6:3 и 10:7), но затем оборона “Ростов-Дона” перестроилась и стала для нападающих ижевского коллектива всё равно что липкая лента – для мух.

На протяжении почти 10 минут лидеры атак “Университета” в лице Елены Кудряшевой и Марии Керчиковой никак не могли выйти на убойную позицию, каждая их попытка нанести неподготовленный удар оборачивалась потерей мяча, и гостьи с превеликим удовольствием убегали в быстрые контрвыпады, практически неминуемо завершавшиеся взятиями ворот. Лишь при счёте 15:10 в пользу подопечных Яна Лесли Виктория Вахрушева прервала затянувшееся молчание “студенток”, взяв на себя роль голеадора – правда её четырёх голов кряду не хватило, чтобы к перерыву нагнать соперниц, которые всё так же исправно забивали (20:14).

Вторая половина встречи получилась более предсказуемой и прошла по сценарию, который обычно заранее пишут к поединкам, имеющим явного фаворита. “Ростов-Дон” выглядел значительно мощнее, агрессивнее, чем в первом тайме, к тому же гандболистки Ижевска своими ошибками регулярно подпитывали атаку гостей, которая продемонстрировала просто феноменальный КПД: почти каждый удар в створ оборачивался голом. “Студенткам” же в этом вопросе откровенно не везло – даже 100% моменты ижевчанками зачастую не реализовывались. Неудивительно, что при таком дисбалансе преимущество ростовчанок росло ежеминутно и к финальной сирене достигло 23 очков.

Но, как бы это парадоксально ни звучало, от поражения команде Лесли “Университет” ничего не проиграл – едва ли кто-то всерьёз рассчитывал, что ижевские спортсменки отберут очки у непобедимого лидера Суперлиги; ижевские спортсменки отобрали лишь парочку нервных клеток соперниц и некоторую долю дополнительных сил, чем немного облегчили задачу воспитаннице "Университета" Наталье Решетниковой, которая 6 февраля вместе с немецким “Тюрингером” попробует отомстить “Ростов-Дону” за своих землячек.

Роберт Минабутдинов, главный тренер “Университета”:
Первый тайм мы с “Ростовом” поборолись, игра для нас хорошо складывалась, но во втором соперник перестроился, не давал нам возможностей убегать в отрыв, да и сам стал чаще забивать на контратаках. Для нас было главным как раз не пропустить быстрые отрывы, а в позиционной защите мы сражались, и далеко не каждая атака соперника заканчивалась голом. Первый тайм у нас получился, а второй – нет.

Месяц без игровой практики как-то сказался?
Силы поднабрались и тактикой позанимались. Считаю, что поправили те ошибки грубейшие, что допускали в последних матчах. И хорошо, что у нас первая игра после большого перерыва именно с “Ростовом” – на победу было надеяться тяжеловато, зато мы попробовали свои возможности на фоне самой сильной команды России.

Репортаж

Трансляция

На 11 февраля намечена следующая игра "студенток" – они отправятся в гости к "Кубани".