Луч 31:28 Университет

© Яна Рафикова

Мартина Борисова

Ижевские гандболистки уступили на выезде московскому «Лучу».

Сегодня, 25 марта, в «Московской гандбольной академии» состоялась игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги (группа Б). Ижевчанки встречались с командой «Луч».

Счет в матче открыли хозяйки. Свой первый гол ижевчанки забили лишь на 4-й минуте, в быстрой атаке отличилась Анна Кандакова. Затем Дарья Авдошко сравняла цифры на табло, реализовав 7-метровый бросок. На 5-й минуте Юлия Пойлова вывела нашу команду вперед, отправив мяч в пустые ворота соперниц (2:3). Впрочем, москвичкам сразу же удалось восстановить паритет и вернуть себе упущенное преимущество (5:3). К середине первого тайма «Университет» уступал уже пять мячей (8:3) и Роберт Минабутдинов был вынужден прибегнуть к тайм-ауту, чтобы перестроить атаку своих подопечных. После паузы ижевчанки оказались в меньшинстве и москвички увеличили свой отрыв. Но вскоре удаление заработали и хозяйки паркета, дав «студенткам» провести отличный игровой отрезок, в котором «Университет» смог отличиться двумя голами в пустые ворота. На этот раз тайм-аут пришлось брать уже главному тренеру «Луча» Николаю Измайлову. Небольшая передышка не возымела успеха и ижевчанки продолжили прессинговать своих визави, сравняв счет перед уходом на перерыв – 12:12.

В дебюте второй половины встречи Мартина Борисова вывела нашу команду вперед. Москвички смогли сразу же ответить точной атакой, а затем вновь заработать себе преимущество (22:19). К экватору тайма «Университету» удалось до минимум сократить свое отставание (24:23). После этого «студентки» допустили череду потерь мяча в атаках, чем воспользовался «Луч» и вновь ушел вперед по счету. За 10 минут до концовки встречи Роберт Минабутдинов в очередной раз воспользовался тайм-аутом, который, увы, не сработал и москвички смогли довести игру до победы – 31:28.

Лучшим игроком матча в составе «Университета» была признана Мартина Борисова, а у «Луча» – голкипер Вероника Чипула.

Ижевчанки возвращаются домой, где будут готовиться к матчу с «Балтийской зарей», который состоится в воскресенье, 2 апреля, в ДС «Университет». Начало в 12:30.

Статистика матча:

«Луч» (Москва) – «Университет» (Ижевск) – 31:28 (12:12)
Семиметровые: 2/2-4/8. Штраф: 12-8 мин.

Судьи: Эдуард Кобзарь, Александр Саблев
Технический делегат: Игорь Алешин
Москва, ФОК ГБУ ДО «Московская гандбольная академия»

«Луч»: Чипула (15/36=41%), Целуйко (1/5=20%);
Мочалова – 6 (крас.карт.), Махатадзе – 5/1 (2 мин.), Федосова – 4 (4 мин.), Махнева – 4 (2 мин.), Комкова – 4, Крупенникова – 3/1, Черняева – 2, Захарова – 2, Федорова – 1, Шанова (2 мин.).

«Университет»: Пойлова (10/22=45%) - 2, Романова (4/23=17%);
Борисова – 10 (2 мин.), Авдошко – 7/3 (2 мин.), Кандакова – 3/1, Чужанова – 3, Шакирьянова – 2, Вахрушева – 1 (2 мин.), Жукова (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:3, 5:3, 8:3, 9:4, 10:8, 12:12; 16:15, 21:19, 24:22, 28:24, 28:26, 31:28.