Университет 33:21 Луч

© Яна Рафикова

Ижевские гандболистки прервали серию из пяти поражений, обыграв в домашнем матче московский «Луч».

Сегодня, 12 декабря, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. «Университет» встречался с «Лучом».

Счет в матче открыли московские гандболистки. Екатерина Береснева сразу же восстановила паритет. На 3-й минуте в игре случился неприятный эпизод: лидер «Луча» Екатерина Махатадзе после атаки ударилась головой об стену и была вынуждена покинуть площадку до конца встречи из-за подозрения на сотрясение. Далее «Университет» сумел заработал двукратное преимущество по счету (6:3). К середине тайма ижевчанки, несмотря на обилие ошибок, допущенных обоими клубами, сохраняли за собой разницу в «+3». Подопечным Роберта Минабутдинова удавалось сдерживать атаки своих визави, это позволило уйти в отрыв (14:7). Главному тренеру «Луча» пришлось прибегнуть к двум тайм-аутам, но они не возымели успеха, и хозяйки продолжили наращивать свое преимущество. Стоит выделить Анну Кандакову, реализовавшую практически все свои моменты в атаке. На перерыв команды ушли при счете 16:9.

Во втором тайме Арина Романова заменила в створе ворот Юлию Пойлову. Москвички также сменили своего голкипера, вместо Вероники Чипулы на площадку вышла Ольга Целуйко. Дарья Авдошко быстрой атакой увеличила отрыв «Университета», но затем она же, а следом и Екатерина Береснева, совершившая бросок в лицо вратарю, заработали двухминутные удаления. Игра в большинстве не помогла «Лучу» сократить свое отставание. На 41-й минуте ижевчанки вели уже с разницей в «+10» (22:12). После экватора второго тайма Роберт Минабутдинов позволил проявить себя молодежи, которая смотрелась очень достойно и не растеряла преимущество до концовки встречи, завершившейся со счетом 33:21.

В среду, 14 декабря, «Университет» проведет против «Звезды» свой последний домашний матч в текущем году. Начало встречи в 18:00.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Луч» (Москва) – 33:21 (16:9)
Семиметровые: 4/5-4/5. Штраф: 6-4 мин.
Судьи: Алина Казанцева, Кристина Казанцева
Технический делегат: Ирек Шайхутдинов

«Университет»: Пойлова (8/17=47%), Романова (4/16=25%);
Кандакова – 9/4, Борисова – 5, Авдошко – 5 (2 мин.), Береснева – 4 (2 мин.), Курочкина – 3 (2 мин.), Низовцева – 2, Вахрушева – 2, Чужанова – 2, Альшанова – 1.

«Луч»: Чипула (4/26=15%), Целуйко (4/15=26%);
Крупенникова – 8/1, Федосова – 4/1, Мочалова – 3, Прокудина – 1, Черняева – 1 (2 мин.), Волынка – 1/1, Чернышева – 1 (2 мин.), Федорова – 1, Махатадзе – 1/1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 3:2, 6:3, 8:6, 11:7, 15:7, 16:9; 17:10, 21:12, 24:14, 27:16, 29:20, 33:21.